Модификаторы эпоксидных связующих

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Исходные свойства эпоксидных материалов могут быть изменены введением дополнительных компонентов. Можно изменить время жизни, время полимеризации, химостойкость, жаростойкость и т.д. Кто имеет личный опыт в вопросах — пишите.

Вот у меня лично сейчас есть пока нерешённый вопрос по оптически прозрачным компаундам: незащищённая ЭП под воздействием УФ со временем желтеет и теряет свою физико-механику. Для решения этой проблемы в состав хороших импоршных прозрачных связующих и гелькоутов входит т.н. УФ-фильтр (УФ-абсорбер/поглотитель/блокатор/...). Такие добавки ещё называют светостабилизаторами/фотостабилизаторами. Для оптимальной защиты применяют комплексные светостабилизаторы, содержащие компоненты, защищающие материал по разными принципам. Эти компоненты также входят в состав ПЭ-составов, ЛКМ, косметики, пластмасс и т.д. А что конкретно подойдёт для этого применения? Где можно купить в небольшом количестве? Не вагон, не мешок 25 кг за 800 евро, а килограмм для экспериментов?.. Или 100 г?.. Эти модификаторы вводятся в количестве 0,5-3% от массы компаунда. Вот непонятно пока для меня :-? Звоню в разные конторы, понимания вопроса пока не чувствуется ни на том конце провода, ни на этом...  :)
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
CS, как вы написали, такой УФ-фильтр уже введен в состав хороших связующих. Так почему бы не купить эти связующие? Чего ради самому делать трудную работу по подбору уф-фильтра? И во что вы его собираетесь добавлять, в ЭД-22? А как вам видится методика и цель экспериментов, я и вовсе не могу представить.
Отсутствие понимания на том конце провода явно говорит о том, что никто не решает задачу УФ-защиты самостоятельно "на коленке". Просто покупают готовый продукт. В столице-то это не проблема.

Да, кстати. любая добавка, вводимая даже в количестве 1%, почти наверняка влияет на прочность смолы. В худшую, разумеется, сторону. Уж тем более если 3%. Я лично предпочел бы ничем не модифицированную деталь покрыть хорошей УФ-защитной краской. Оно прочнее будет.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Звоню в разные конторы, понимания вопроса пока не чувствуется ни на том конце провода, ни на этом...  :)
Торгующие организации не скажут так как не знают, производители не скажут так как это является know how, формулы стоят дорого ;)
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
CS, как вы написали, такой УФ-фильтр уже введен в состав хороших связующих. Так почему бы не купить эти связующие?
Например?

Чего ради самому делать трудную работу по подбору уф-фильтра?
Не вижу трудностей кроме нахождения марки и источника оного  :)

И во что вы его собираетесь добавлять, в ЭД-22?
В D.E.R 324 + D.E.H 24.

А как вам видится методика и цель экспериментов, я и вовсе не могу представить.
Заклею, брошу под УФ-лампу на несколько дней :)

Отсутствие понимания на том конце провода явно говорит о том, что никто не решает задачу УФ-защиты самостоятельно "на коленке". Просто покупают готовый продукт. В столице-то это не проблема.
Уже проблема. Ща все боятся, склады пустые,— только на заказ, плати вперёд и жди три месяца.

Да, кстати. любая добавка, вводимая даже в количестве 1%, почти наверняка влияет на прочность смолы. В худшую, разумеется, сторону. Уж тем более если 3%. Я лично предпочел бы ничем не модифицированную деталь покрыть хорошей УФ-защитной краской. Оно прочнее будет.
Вопрос спорный, но здесь это, в любом случае, не критично. А краски здесь не должно быть.

Торгующие организации не скажут так как не знают, производители не скажут так как это является know how, формулы стоят дорого ;)
Всё правильно, но, надеюсь, у меня получится  :)
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Эээ.. честно скажу - не могу назвать конкретных марок. 1) - сам никогда не пользовался, 2) - краткий поиск не дал результатов. А ты, собственно, почему написал что такие есть? Знаешь конкретные марки?

Как за прошедшие две недели, чего прояснилось?

Вызывает любопытство сама постановка задачи. Что это за такая деталь, которую хочется эксплуатировать без покрытия вообще? Если не не критично падение прочности - то что критично, изменение естественного цвета смолы от УФ-облучения? Короче, классический ответ: скажи зачем тебе надо, расскажем куда пойти  ;D
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
А ты, собственно, почему написал что такие есть? Знаешь конкретные марки?
Tinuvin
http://www.ciba.com/index/ind-index/ind-pla/ind-pla-effectsweoffer/ind-pla-eff-durabilityandprotection/ind-pla-eff-dur-lightstability/ind-pla-eff-dur-lig-lightstabilizer.htm

Uvinul
http://www.chemtura.com/bu/v/index.jsp?vgnextoid=9c499526a875c110VgnVCM10000053d7010aRCRD&vgnextchannel=9c499526a875c110VgnVCM10000053d7010aRCRD&vgnextfmt=default

и т.п.

Как за прошедшие две недели, чего прояснилось?
На "Интерпластике" пообщался с разными чертями, все говорят — бери мешок за 700 евро :D

Вызывает любопытство сама постановка задачи. Что это за такая деталь, которую хочется эксплуатировать без покрытия вообще? Если не не критично падение прочности - то что критично, изменение естественного цвета смолы от УФ-облучения?
Карбоновая панель интерьера.

Короче, классический ответ: скажи зачем тебе надо, расскажем куда пойти  ;D
Ну, расскажи. Расскажи, дорогой...  ;D
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Можно алюминиевую пудру подмешивать, но это так на любителя, карбона видно не будет, или угольную пыль, то декоративный эффект углепластика тоже пропадет
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Карбоновая панель интерьера.
Аа, ну так бы и сразу... Зачем там эпоксидка-то? Разве автотюнингисты не лепят это из специальных УФ-стабилизированных полиэфирок? один тык в яндехе по словам "полиэфирная ультрафиолетовый" дает, например, Ashland g-200

Ну, если такое желание все же сделать из низкотоксичного связующего, такой ответ: а лаков прозрачных УФ-защитных разве не существует? Опять же, может оно в интерьере не будет сильно облучаться, обойдется просто из ДЕРки?
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Карбоновая панель интерьера.
Аа, ну так бы и сразу... Зачем там эпоксидка-то? Разве автотюнингисты не лепят это из специальных УФ-стабилизированных полиэфирок? один тык в яндехе по словам "полиэфирная ультрафиолетовый" дает, например, Ashland g-200
Моя не автотюнингист  :D Это во-первых. А во вторых — никаких полиэфирок ) Аллергия у меня на них сильная очень. И вообще — не дружу я с ними )

Ну, если такое желание все же сделать из низкотоксичного связующего, такой ответ: а лаков прозрачных УФ-защитных разве не существует? Опять же, может оно в интерьере не будет сильно облучаться, обойдется просто из ДЕРки?
Информациии не было по степени защиты со стороны лака,— спасибо, сегодня приехал старший товарищ, неглупый и чуткий, и всё разъяснил  :D
Но моя упрямая, хочется эпоксидку дополнительно защищать.
Где-то можно изделие под лак, где-то — нет.
А у меня были подобные штуки, под лаком. Пожелтели )

Нет пределов в стремлении к совершенству  :)
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
О да, аллергия - это причина, наблюдал раз за страданиями.
Ты явно хороший хозяин, ибо жаден! А че там старший товарищ изложил, из принципа не поделишься :mad: в двух словах?

Давно следовало спросить, эксперимент с УФ-лампой над ДЕР смолой уже был? Если нет, могу под это дело отлить еще Р-Ж смолы, если заскочишь к нам на Куусинена.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Ты явно хороший хозяин, ибо жаден!
:question ...какое хозяйство... какая жадность...  :question
Хорош мозг ломать, ты чё в виду-то имел?  :)

А че там старший товарищ изложил, из принципа не поделишься :mad: в двух словах?
Вкратце так: хороший лак обеспечивает достаточную защиту от УФ. Вместе с тем, даже в тонком слое лака частицы УФ-абсорбера расположены неравномерно и могут как бы "всплыть на поверхность". То есть, при полировке есть опасность этот слой потерять. Ясен перец, этот вопрос решается чисто технологически, но факты интересные.

Давно следовало спросить, эксперимент с УФ-лампой над ДЕР смолой уже был?
Не было. Пока экстремально занят по основной тематике, даже нет времени прозвониться по разным модификаторам по контактам с выставки  :( Да и вообще — фигли с ней експериментировать,— светостабилизировать надо сначала...

Если нет, могу под это дело отлить еще Р-Ж смолы, если заскочишь к нам на Куусинена.
Благодарю, но смола r-g лично мне пока не очень интересна. А у них ещё, кстати, есть прозрачный гелькоут, в описании которого английским по белому написано: без УФ-фильтра  :)
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Сегодня, наконец, получил в руки 200-граммовый образец светостабилизатора TINUVIN 328. Мне он был представлен как один из лучших УФ-абсорберов, проверенный в светостабилизации именно эпоксидных связующих. Вводится в концентрации от 0,1 до 1 % от массы компаунда. Будем тестить, на что тоже требуется время...

За поставку образца и поддержку — огромная благодарность российскому представительству швейцарской фирмы Ciba Inc. и химику-технологу Колдашову Владимиру Николаевичу лично.
http://www.winchimcolor.ru/
 
Вверх