Модификаторы трения ...или как забыть о ремонтах двигателей.

Форум" выпадает в осадок, а это тот же ПТФЭ.
Попутал чутка. (я) "всплывает" была инфа из инета. А я сам только вчера его первый раз в жизни в руки взял. Вчера же и размешал в масле. Идёт вниз..... При чём очень медленно. В баночке отслоение идёт только вверху немного, а так всё пластом однородным держится. (в моторном масле, в редукторном ещё не пробовал)
 

Брюн

R.I.P.
Ну... ждём добровольца, готового поэкспериментировать со своим Ротаксом. Я мог бы попробовать со своим 503-м, но не с 912-м!
Добровольцу стоит почитать мануалы к этому двигателю и с удивлением обнаружить там в нескольких местах прямой запрет на использование подобных присадок, напр. :
"Нельзя использовать масла с антифрикционными присадками из-за того, что в редуктор встроена
фрикционная противоперегрузочная муфта и применение антифрикционных присадок может привести к ее
проскальзыванию в процессе обычной эксплуатации." (Сервисная инструкция SI-912-016)
 
привести к ее
проскальзыванию в процессе обычной эксплуатации."
...так и есть.... Если работает гденить схема "трение фрикционов в масле" то ни в коем случае туда добавлять эту хрень нельзя. Фрикционы буксанут. (например ещё в коробки-автомат нельзя эту хрень добавлять)
Но..... Для этих целей существуют другие присадки (именно в масло) которые не увеличивают скольжение, а уменьшают.
Точнее я ничего не знаю за это (не изучал за ненадобностью).
 
Последнее редактирование:

vovan.sloboda

Я люблю строить самолеты!
Откуда
россия
Был у меня двигатель Дш-700 . Клинил иногда. Решил добавить дисульфит молибдена в бензин. Через несколько минут работы заклинили поршня. Еле потом выдрал из цилиндров. Переборщил с добавками. Наверное нужно было на холодную обкатать.:unsure:
 
А у меня был в своё время Форд Фокус 1 с 2-х литровым восьмиклапанником СплитПорт. Брался жене как первая машина.
Мотор был изрядно изношен, что проявлялось в повышенном расходе топлива и характерном "дизельном" стуке что на холодную, что на горячую. Два тюбика "Ресурса" при замене масла убрали обе проблемы, не смотря на предвзятое с моей стороны отношение к таким вещам. 40 тыщ накатал, так и продал, честно предупредив...
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Был у меня двигатель Дш-700 . Клинил иногда. Решил добавить дисульфит молибдена в бензин. Через несколько минут работы заклинили поршня. Еле потом выдрал из цилиндров. Переборщил с добавками. Наверное нужно было на холодную обкатать.
Дисульфит молибдена, при температуре выше 600 градусов, образует очень твердый абразивный порошок, который с успехом расправляется со всеми трущимися деталями. В бензин "этот вещь" добавлять категорически нельзя.
Мотор был изрядно изношен, что проявлялось в повышенном расходе топлива и характерном "дизельном" стуке что на холодную, что на горячую. Два тюбика "Ресурса" при замене масла убрали обе проблемы
Амаяк Акопян когдато, на мировой конкурс фокусников, привёз монету, положил её на стол перед судьями и начал двигать силой взгляда. Судьи начали заглядывать под стол, проверять что там никого нет и т. д.. Потом обратились к Акопяну, ну, типа, мы ж все свои, давай колись. Акопян перевернул монетку, она оказалоась выдавленной из алюминиевой фольги, а снизу был приклеен таракан. Фокуснику оставалось только сосредоточенным взглядом следить за бегающей монеткой. 😉
Так вот, мы ж все свои. ;)
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Значит есть в этих присадках ТОЛК;)
тольько если движок обработан с новья, мы такой эксперимент сделали в автосервисе на обычной девятке, ещё когда в стране было всего три марки масла, жигулевское, камазовской и автол, разбавили в жигулевском масле столовую ложку десульфида молибдена и после пробега 180т.км двигатель попросил оасточки цилиндров, когда сняли коленвал шейки его на цвет были бурыми (обычно они блестят) замерили и размеры оказались в пределах заводского допуска. масло в процессе эксплуатации менялось в движке каждые 5-7 т.км
 
Дисульфит молибдена, при температуре выше 600 градусов, образует очень твердый абразивный порошок, который с успехом расправляется со всеми трущимися деталями. В бензин "этот вещь" добавлять категорически нельзя.
Я б даже сказал 600С это ещё и много. Он с 400с уже начинает распадаться.

Дисульфид вольфрама не распадается в двигле. По этому его в косу, в бензин и добавил.
 
Последнее редактирование:
тольько если движок обработан с новья, мы такой эксперимент сделали в автосервисе на обычной девятке, ещё когда в стране было всего три марки масла, жигулевское, камазовской и автол, разбавили в жигулевском масле столовую ложку десульфида молибдена и после пробега 180т.км двигатель попросил оасточки цилиндров, когда сняли коленвал шейки его на цвет были бурыми
Тут у вас промашка кажись вышла. Дисульфид молибдена работает только когда ПОСТОЯННО ПРИСУТСТВУЕТ В МАСЛЕ. Если масло поменять на масло без присадки - эффект пропадает. Его вымывает с вкладышей свежим.
А вы говорите, что проездили 180т. Масло то вы меняли на свежее... Или вы постоянно добавляли его(молибден)?
 
И кажись я понял как появляются "волосы ангела (в народе называют так паутинку на земле, которая остаётся после пролётов самолёта)))
Я видел в инете присадки от компании Боинг. Сопоставив все факты, пришёл к выводу, что эти "волосы" это не "ох...на нас распыляют всякую фигню с неба(!)", а обычная добавка ПТФЭ (пластмасса) которая проходит сквозь двигатель и нагреваясь превращается в "волосы" , ну и выпадает "осадком" на землю.
Самое смешное, что "активисты" которые сдавали эту "волосню" в лаболатории, не могут определить состав....
Канечно не могут)))) ПТФЭ при температуре начинает разлагаться на более сотни компонентов (сайт про тефлонрвые сковородки))) вот и загадка для людей))))
Но главное, что он РАБОТАЕТ....
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Тут у вас промашка кажись вышла.
Промашка выходит у Фомы, а у меня законных 5ро детей)))
я же описал что было детально, Русланчик 7000й прочитай что написано, иначе ты обвиняешь меня в фуфле , химик ты родной))) видимо насмотрелся на конистры от маннол с молибденом и вынес свой вердикт, пипец эти ЕГЭшники
 
разбавили в жигулевском масле столовую ложку десульфида молибдена и после пробега 180т.км двигатель попросил роасточки цилиндров
масло в процессе эксплуатации менялось в движке
Как эксплуотировал своё корыто , конь ты лапотный ???!!!
Я твои мысли не читаю СТОшник ты противный, а
ПИШЕШЬ ТЫ МУТНО !!!🙂🙂🙂
Масло менял, добавки ты добавлял в масло или так , чистое лил???🤔🤔🤔
180 000км ты проскокал на своём ведре с болтами на ЛОЖКЕ МОЛИБДЕНА? ИЛИ КАК!!!???????????
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
от егешника нихера окромя ведра не услышишь, я посмотрю лет через несколько в какого осла ты превратишься:)
 
от егешника нихера окромя ведра не услышишь, я посмотрю лет через несколько в какого осла ты превратишься:)
Ок....)))))) Только ты всё же погорячился с выводами, добавив одну чайную ложку на 180т.. За 25 замен масла (!!!???), там и "запаха" в двигле не осталось. Ну и смотря как менял масло. Если ты до замены сразу по трассе прогнал на движке минут хотя бы 10, то как бы молибден не "отстаивался", он весь поднялся уже при первой замене. Ну соответственно и вышел.....
А принцип работы всей этой хрени как раз и заключается в "забивании собой всех углублений которые есть". А в местах нагрузок он там ещё и уплотняется (втирается).
 
Последнее редактирование:
Вот глянь, если не лень. Во сколько раз поднимает качество масла вещество под названием - ПТФЭ
(маркетологи маскируют "рабочее вещество" под "микрокерамика")))

На 4:20 он это озвучивает
 
А вот с 1:40 чел показывает забитые повреждения (которые были раньше) присадкой "форум" (тоже ПТФЭ в масле)
 
BYR 182,993 3%OFF | Порошковая Антикоррозийная смазка Nano PTFE высокой сухости смазка для велосипедных цепей сверхтонкие порошки около 1-20 мкм Mult Размер

А вот здесь, можно купить (дешевле я на всём Алиэкспрэссе не нашёл). Сегодня купил - через 2-4 недели получил в почтовом ящике (уже у себя дома)))
Если добавлять 2.5г на 5 литров масла (это 0.5г/литр), то получится что за 7$ вы купили модификатора на 20(!) замен....
А тот же "форум" сейчас стоит 1300р одна замена))))
 
...вот самая дешёвая точка на алике с графитом
BYR 247,934 28%OFF | 350 г военный класс черный графитовый порошок Ультратонкий 5 микрон 99.9% нетоксичный новый высококачественный графитовый порошок
Мне ещё не пришёл правда😪
 
Вверх