"Музей военно-исторической миниатюры"

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Приветствую уважаемые друзья!
Наверняка некоторые из Вас знают, что я занимаюсь поддержкой «Дятьковского авиационного кадетского корпуса», который находится в Брянской области. Моими усилиями и содействием многих благотворителей в корпусе был создан авиамодельный кружок и поддерживается библиотека.
На основании моего успешного опыта в создании таких проектов хочу начать новый проект- «Музей военно-исторической миниатюры». Этот музей я хочу посвятить моему земляку- капитану Скобликову Виктору Евгеньевичу, командиру вертолёта МИ-24, погибшему в Афганистане из г. Фокино, Дятьковского р-на, Брянской обл.

6 июня 1984г., боевая потеря вертолета Ми-24 50 ОСАП (Кабул). Вертолет капитана В.Скобликова ведомым в паре выполнял удар по наведению с земли. На выходе из атаки произошла детонация боекомплекта на борту, вероятно из-за поражения огнем с земли. Когда в кабине произошел взрыв, летчик-операто ст.л-т В.Путь понимая, что уже ничего не сделать, сбросил фонарь и выпрыгнул с высоты 150м. Парашют раскрылся у самой земли. Ни командир, ни борттехник ст.л-т А.Чумак спастись не успели.




Из названия понятно, что это музей масштабных моделей. Это будут панорамы и просто отдельные модели. Первая панорама "Вертолётная база"-модели вертолётов 1:72 на стоянках, обслуживающая техника, ангар, вышка руководителя полётов. В экспозиции будут представлены не только модели, но и реальные агрегаты военной техники ( двигатель ГТД-350 вертолёта МИ-2, хвостовые винты вертолётов и т.д.). На стенах разместим фотографии истории развития военной (в основном конечно авиационной техники).
Поддержка проекта планируется со стороны администрации Дятьково, Брянским отделом по борьбе с наркотиками, Дятьковской организацией воинов-афганцев. С ними уже предварительно велись переговоры. Думаю помощь будет и от авиакомпаний и ещё многих частных благотворителей. Агрегаты авиатехники готов предоставить авиаремонтный завод МАРЗ ДОСААФ. Некоторые вещи передадут из МАИ.
В музее будут проводится мастер-классы по сборке стендовых моделей для детей и взрослых при поддержке фирмы "Звезда". Будут демонстрироваться фильмы на военно-историческую тему. Пригласим из Москвы людей, специалистов в области науки и техники с лекциями (интерес таких людей именно к глубинке есть).
Проект не коммерческий, самостоятельный и не рассчитан на большой ажиотаж.

Возможно у Вас имеются модели, которые можно передать в музей, готовые, или в наборах. Все модели будут иметь таблички с фамилиями их авторов. Нам ещё необходимы рамки для фотографий, стеклянные шкафы- витрины. Денег не просим.
т. 8-910-434-25-63
Mail: saavia@mail.ru
Алексей.
 
Вверх