На палубе корабля

nvn58

Я люблю строить самолеты!
Буду признателен, кто подскажет, где найти информацию (можно образец АНППП) посадочной площадки на палубе корабля. Требования, предъявляемые для таких площадок.
 
S

samlander

Авианосец, мил человек, хочешь построить? ))))))
 

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Вам прямая дорога в Невское КБ судостроения, в Питер. Там проектируют авианесущие крейсера. Если интересуют американские авианосцы, пиши в «Нортроп-Грумман Ньюпорт Ньюз» штат Вирджиния- они строят авианосцы типа "Нимиц".
Авось кто-нибудь даст Вам документацию!
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Вам прямая дорога в Невское КБ судостроения, в Питер. 
Правильное название-Невское Проектно-конструкторское Бюро (НПКБ)
Как вариант- на СФ(ТАКР Кузнецов) или в Крым на "Нитку", или Китай, Индия, Украина (Николаев). Военно-морские журналы,  выставки- там все системы были разжеваны еще с советских времен (Морской сборник, Джейн... Санкт-Петербургский Военно-Морской салон, Военно-Морской Музей). Ну и военно-морские форумы и библиотеки при них- наиболее реальный источник.
А вот это "Требования, предъявляемые для таких площадок."- даже не проси- гарантированно  2-я форма, а то и "ОВ"
 

nvn58

Я люблю строить самолеты!
Вам прямая дорога в Невское КБ судостроения, в Питер. 
Правильное название-Невское Проектно-конструкторское Бюро (НПКБ)
Как вариант- на СФ(ТАКР Кузнецов) или в Крым на "Нитку", или Китай, Индия, Украина (Николаев). Военно-морские журналы,  выставки- там все системы были разжеваны еще с советских времен (Морской сборник, Джейн... Санкт-Петербургский Военно-Морской салон, Военно-Морской Музей). Ну и военно-морские форумы и библиотеки при них- наиболее реальный источник.
А вот это "Требования, предъявляемые для таких площадок."- даже не проси- гарантированно  2-я форма, а то и "ОВ"
Есть ледокол "СОМОВ" - там точно есть вертолет. А это гражданский корабль.
Федеральные авиационные правила «Требования к посадочным площадкам, расположенным на участке земли или акватории»
(утв. приказом Минтранса РФ от 4 марта 2011 г. № 69) - уже в названии обозначено "на участке земли или акватории".
В старом проекте были пункты - "Для площадок на палубах судов" и "Для площадок, расположенных на плавающей или неподвижной конструкции в открытом море (далее - вертопалуба)". Что сейчас действует для вертолетов не могу найти.
 
Технические требования предъявляемые к таким площадкам регламентируются например правилами РМРС, а именно частью 6 "Требования к вертолетным устройствам" Правил классификации и постройки морских судов, том 3, НД N 2-020101-082, издание 2015 года, (общие положения; конструкция вертолетных палуб; оборудование вертолетных палуб; противопожарная защита; и т.п.). Данные правила находятся в открытом доступе на сайте РМРС.
 

nvn58

Я люблю строить самолеты!
Можно ли использовать в России "Приложение 14 к Конвенции о международной гражданской авиации Аэродромы том II Вертодромы раздел 3.4 Палубные вертодромы?
 
Можно ли использовать в России "Приложение 14 к Конвенции о международной гражданской авиации Аэродромы том II Вертодромы раздел 3.4 Палубные вертодромы?
В соответствии с ст.48 ВК РФ - Требования, предъявляемые к предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов аэродромам, вертодромам и посадочным площадкам, а также правила их эксплуатации в зависимости от видов полетов воздушных судов и характеристик обслуживаемых воздушных судов устанавливаются федеральными авиационными правилами. Также согласно ст. 3 ВК РФ - если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом, применяются правила международного договора. Для РФ Конвенция о международной гражданской авиации обязательна с 16 августа 2005 года. В соответствии с ст. 38 вышеуказанной Конвенции при определенных условиях любое государство  может принять свои правила, отличающиеся от международных с уведомлением других сторон. Иных отечественных правил по палубным вертодромам нет, таким образом, положения раздела 3.4 прил. 14 к Конвенции применимы в РФ.
 
Вверх