Нагрузки испытываемые конструкцией.

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
Нагрузки испытываемые конструкцией.


Добрый день. В СолидВоркс проверяю простую ферму на нагрузки... а на какие нужно проверять, что то не понимаю.

Допустим разрушающая перегрузка - 6
Вес конструкции с пилотом 250кг.

Какая нагрузка может быть достигнута на хвостовой балке при перекладке штурвала?
 

mvs

Я люблю строить и летать!
Откуда
Самара
Нагружения конструкции нормируется "Нормами прочности...", можно пользоваться " Нормами прочности спортивных планеров" МАП СССР Сиб НИИА, 1968 г, или " Руководством для конструкторов летательных аппаратов самодеятельной постройки - РДК СЛА" том 2 - прочность, Новосибирск 1989г. Необходимо последовательно выполнить рекомендации по расчёту всех случаев нагружения, далее определить максимальные нагрузки на оперение, что и будет исходным для расчёта на прочность хвостовой фермы.
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
Вот блин это Солид меня подставил.
Задавая нагрузку в 480 Кг на точки крепления кресла я выбрал 4е точки. Но только потом понял что СОлидВоркс НЕ распределяет равномерно пмежду этими четырмя точками 480кг. На нагружает каждую из них по 480 кг.

Поэтому в первом случае получил SafetyFactor - 0.82 во втором случае 2.3

С хвостом сделал такую же ошибку. Указал 3 точки и на каждую навесил по 500 кг. Вот она и ушла безбожно. Но это все теория.

Сама ферма тестовая. Для проверки стержневой системы. Выявления слабых мест схемы.
 

Вложения

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
А потом решил проверить не ошибся ли я
и сделал 480х2 = 960 кг.

получил запас равный 2.3
 

Вложения

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Ну вот. Что-то проясняется.  Рекомендую настроить диапазон графика на более короткий, скажем 1-10 единиц. Картинка буде более информативной. А то всё красное не интересно. По  мне так,  интересно эту ферму в обратном направлении нагрузить, на потерю устойчивости. А так даже достаточно тонкая трубка много понесёт.  Там галка есть, как грузить, на на точку, или раскидать.
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
По поводу графики, искал... но не нашел. Может подскажите где визуализацию настроить. Спасибо.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Правой кнопкой на запасе прочности, параметры графика (В определении исследования должно стоять распределение запаса), далее выбрать определённо и указать диапазон
 

mvs

Я люблю строить и летать!
Откуда
Самара
КВР в первом приближении /для анализа/, в эксплуатации на хвостовую ферму более 60-70 кг от оперения не будет, для расчёта можно взять 100 кг.
 
Вверх