Народный двигатель

Thread moderators: свободник
Совсем немного о народном двигателе, бельгийского производства. UL Power...
...Допустим, берём поршень как у UL, выкидываем и ставим от ЗИЛа...
...Коленвал... От Лады Калина берём и ... что то делаем. что бы легче и быстрее крутился...
UL-Powerы разных мастей имеют обороты максимальной мощности 2700...3300 в минуту.
Лада-Калина 5100...5800 об/мин.
В чём логика, создавая аналог ULPowerа думать об увеличении оборотов коленвала, который и так способен запросто крутиться в 2 раза быстрее аналога?
 
А зачем в 2 раза быстрее?
Мне гораздо более непонятно зачем именно от Калины. У него ход поршней 75,6 мм.
С ЗиЛовскими поршнями на 108 мм получится рабочий объём всего 2770.
Если крутить как UL Power, то получим не более 80 л.с.
Если крутить как Rotax, то поршня поотлетают вместе с вышедшими погулять шатунами :censored:
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Мне гораздо более непонятно зачем именно от Калины.
Да потому что - ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ !!! Запчасти в любом магазине!!! У бельгийцев своё, а тут, своё. Родное. немного подрезать, подварить и всё. Идею берём у бельгийцев. Остальное местное. Я уже коленвал от Таврии достал. У вас, Калина. Это же то, о чем все мечтают. Пошёл в магазин, купил запчасти, пару отрезных дисков для болгарки (кто её так назвал вообще?!?) У меня - укринка. У вас - русилка. Короче, вполне можно создать и пользоваться. Бельгиец хорош, но дорогой зараза. Потому и дорогой, что хорош. Но мы то что? Разве в видео что то есть непонятное? Там жешь всё как на ладони. А у нас кулибины и, опять таки, зачем переплачивать?
Я об этом. Редуктор есть, нету, уже обсуждали. Одним он жизненно необходим, по формулам это видно. А другим, зачем же столько веса лишнего? Подшипники. Короче, я материал для осмысливания дал. Смотрим внимательно видео, думаем. Затем объединяем инициативные группы в один творческий коллектив и работаем. У меня сварка есть...
 

Kim

Заблокирован
Спёрли как-то американцы у русских чертежи секретной подводной лодки.
Построили - получился паровоз.
Снова построили - снова паровоз.
Обалдели, решили спросить у русских.
А им говорят - вот тут же внизу написано - ДОРАБОТАТЬ ПО МЕСТУ НАПИЛЬНИКОМ.

а не доработаете отечественную запчать напильником - получится вместо авиамотора паровоз
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
а не доработаете отечественную запчать напильником - получится вместо авиамотора паровоз
:LOL: Именно поэтому, для себя взял двигатель Хонда от своего, теперь уже покойного, мотоцикла. А были бы свободные деньги (смешное выражение), купил бы UL Power, и в этой жизни мне бы уже напильник не понадобился.
Написал свой спитч выше, только в поддержку множественных отечественных инициативных групп (ещё более смешное выражение), изводящих отечественных блох надфилями, дабы доказать самим себе, что дух Великого Левши, всё ещё с нами. :LOL:
Да пребудет с ними сила зиловского поршня, Аминь.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Когда то где то прочёл, что впервые они поступили в продажу их Болгарии, а мы и вы тогда были одно и тож...:)
Тогда еще и Болгария была тож..
Болгарки производились на заводе в г. Ловеч. Сейчас это бренд Спарки. Завод постороили на деньги СЭВа. Закупили неплохое обрудование. Болгария как и Украина была развитой страной, технологии были, но главное был огромный рынок сбыта прежде всего в России. Один Балканкар посталял 180 000 машин в год в СССР. Сейчас остается только вздыхать об этом... :)
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
До сих пор работаю с той Спарки ф 150 мм. Один раз менял все подшипники. Купил в 1995-м.
Двигатель будем делать? Или как я, конверсия Спарки, вернее какого-нибудь моторостроительного забугорного бренда из прошлого. Но такого же надёжного как и Спарки. Хотя, по сути если разобраться, чем же надёжнее ихнее от того, что у нас сегодня тут? А если ещё точнее, может ну его к Лешему, разбираться. Если взять сто летающих экспериментальных бортов и посмотреть статистику по СУ, каких больше? Ихних СУ или местных?
Если местных больше, составить следующую статистику. Какие наиболее живучие. И после определения модели, взять и произвести глубокую модернизацию.
Если ихних, забугорных СУ больше, на этих ста Экспериментальных ЛА, написать этим владельцам осуждающие письма. Спросить у них, совесть в течении дня и ночи, не мучает? За державу не обидно?!? А? Я вас спрашиваю!!! Как праздники, так все вместе - ура. А как Отечество без двигателей, так все в тихаря на всяких Хондах-шмондах.
Когда это уже закончится? Эта работа над полноценной, но низкостоемой СУ для СЛА? Или завод Спарки, был оборудован японскими станками с ЧПУ уже 30 лет назад. И поэтому моя болгарка до сих пор работает.
Всё же мне кажется, вопрос не в оборудовании...
Во всём виноваты китайцы. :LOL:
 
Ага, ага! Китайцы всегда виноваты! А на 100 бортах только на ЯКах наши движки. Всё остальное чистый импорт или слегка переделаный импорт. Конверсии имею в виду да Ротаксы.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
на всяких Хондах-шмондах.
Решил вставить свои "полкопейки".
на всяких Хондах-шмондах.
Куда нашему, довольно нищему, любителю авиации податься? "Золотого запасу" у летающих, втихаря, "панов-атаманов" нетути, вот и приходится сооружать гравицапы из чего придётся. Для единичных, частных, воздушных судов это вполне приемлемое решение. А вот когда на государственном уровне пытаются втюхать автоконверсию на самолёт гражданской авиации, это уже попахивает волюнтаризмом и полной технической неграмотностью. Экономистам-манагерам это простительно, а вот инженерам из профильных НИИ как бы не совсем.
Да пребудет с ними сила зиловского поршня, Аминь.
Вот картинки на эту тему. В современных реалиях это просто хобби отдельных личностей, в том числе и меня. Покажу своё "творчество"

4Х10,95х10.1.png


4Х10,95х10.png


108х100.png


АПД-100.1.png


АПД-100.2.png


Двигатель АКМ-314.png

Верхний Х-образный двигатель имеет размерность ф109,5х100 (3-й ремонтный размер Зил-375) выпускает Мичуринск. Мощность 130 л.с. при 2800.
Оппозит сделан как аналог UL-Power, имеет размерность ф108х100. Мощность 115 сил при 2800.
На последующих 2-х картинках показан 4-х тактный ПДП-двигатель с балансирным механизмом. Размерность ф100х100. Мощность 108 л.с. при 2800, охлаждение жидкостное.
На последней картинке двигатель АКМ-314, жидкостного охлаждения, нижнеклапанный, аналог D-мотора. Размерность Ф100х100, мощность 108 л.с. при 2800.
Самый лёгкий, Х-образный двигатель, фактически спарка 2-х V-образников с углом развала 75 градусов. Думаю что всё таки лучше пойти на некоторое увеличение вибраций на холостом ходу и сделать угол развала 60 градусов.
В общем. Каждый по своему с ума сходит!
 
Последнее редактирование:

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Решил вставить свои "полкопейки".

Куда нашему, довольно нищему, любителю авиации податься? "Золотого запасу" у летающих, втихаря, "панов-атаманов" нетути, вот и приходится сооружать гравицапы из чего придётся. Для единичных, частных, воздушных судов это вполне приемлемое решение. А вот когда на государственном уровне пытаются втюхать автоконверсию на самолёт гражданской авиации, это уже попахивает волюнтаризмом и полной технической неграмотностью. Экономистам-манагерам это простительно, а вот инженерам из профильных НИИ как бы не совсем.

Вот картинки на эту тему. В современных реалиях это просто хобби отдельных личностей, в том числе и меня. Покажу своё "творчество"

Посмотреть вложение 473233

Посмотреть вложение 473234

Посмотреть вложение 473235

Посмотреть вложение 473236

Посмотреть вложение 473237

Посмотреть вложение 473238
Верхний Х-образный двигатель имеет размерность ф109,5х100 (3-й ремонтный размер Зил-375) выпускает Мичуринск. Мощность 130 л.с. при 2800.
Оппозит сделан как аналог UL-Power, имеет размерность ф108х100. Мощность 115 сил при 2800.
На последующих 2-х картинках показан 4-х тактный ПДП-двигатель с балансирным механизмом. Размерность ф100х100. Мощность 108 л.с. при 2800, охлаждение жидкостное.
На последней картинке двигатель АКМ-314, жидкостного охлаждения, нижнеклапанный, аналог D-мотора. Размерность Ф100х100, мощность 108 л.с. при 2800.
Самый лёгкий, Х-образный двигатель, фактически спарка 2-х V-образников с углом развала 75 градусов. Думаю что всё таки лучше пойти на некоторое увеличение вибраций на холостом ходу и сделать угол развала 60 градусов.
В общем. Каждый по своему с ума сходит!
Ну так зиловский поршень из Мичуринска и есть автоконверсия. Разве нет?
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Решил вставить свои "полкопейки".

Куда нашему, довольно нищему, любителю авиации податься? "Золотого запасу" у летающих, втихаря, "панов-атаманов" нетути, вот и приходится сооружать гравицапы из чего придётся. Для единичных, частных, воздушных судов это вполне приемлемое решение. А вот когда на государственном уровне пытаются втюхать автоконверсию на самолёт гражданской авиации, это уже попахивает волюнтаризмом и полной технической неграмотностью. Экономистам-манагерам это простительно, а вот инженерам из профильных НИИ как бы не совсем.

Вот картинки на эту тему. В современных реалиях это просто хобби отдельных личностей, в том числе и меня. Покажу своё "творчество"

Посмотреть вложение 473233

Посмотреть вложение 473234

Посмотреть вложение 473235

Посмотреть вложение 473236

Посмотреть вложение 473237

Посмотреть вложение 473238
Верхний Х-образный двигатель имеет размерность ф109,5х100 (3-й ремонтный размер Зил-375) выпускает Мичуринск. Мощность 130 л.с. при 2800.
Оппозит сделан как аналог UL-Power, имеет размерность ф108х100. Мощность 115 сил при 2800.
На последующих 2-х картинках показан 4-х тактный ПДП-двигатель с балансирным механизмом. Размерность ф100х100. Мощность 108 л.с. при 2800, охлаждение жидкостное.
На последней картинке двигатель АКМ-314, жидкостного охлаждения, нижнеклапанный, аналог D-мотора. Размерность Ф100х100, мощность 108 л.с. при 2800.
Самый лёгкий, Х-образный двигатель, фактически спарка 2-х V-образников с углом развала 75 градусов. Думаю что всё таки лучше пойти на некоторое увеличение вибраций на холостом ходу и сделать угол развала 60 градусов.
В общем. Каждый по своему с ума сходит!
И что, каждый из них есть в металле и есть результаты испытаний (хотя бы на стенде) ?
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
(хотя бы на стенде)
Я же вам написал, это хобби! Какой металл, какие стенды, какие испытания, вы хоть представляете себе порядок цифр (в дензнаках) на всё это? Ни какой частный инвестор в России не потянет без Гос. поддержки производство нового авиа мотора. Мы этот этап уже проходили. Один экземпляр двигателя есть в металле, второй тип двигателя частично изготовлен. Ну нет у наших нормальных бизнесменов (не олигархов) таких денег. К примеру, организация производства дизельного двигателя, рядная шестёрка купленная по моему у французов, сейчас это ЯМЗ-560, обошлась государству в сумму более 7 миллиардов рублей. Понятно, организация мелкосерийного производства поршневого авиамотора, будет стоить дешевле, но для бизнеса цифра будет заоблачная. В Бельгии, разработчикам D-мотора был выделен государственный грант. Только не нужно сравнивать Западную Европу и Россию. Европа имеет общий рынок и численность населения более 500 млн. человек. У нас нет и 150 млн. человек и рынок АОН на стадии мелкоскопического. Пока само государство не озадачится этой проблемой, к примеру как при Сталине, ничего с места не сдвинется. Так и будут пытаться впихнуть не впихуемое на гражданские самолёты. Нашим ответственным работникам не мешает регулярно перечитывать сказку Пушкина "О попе и работнике его Балде".
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!

alouette

Я люблю строить самолеты!
Я же вам написал, это хобби! Какой металл, какие стенды, какие испытания, вы хоть представляете себе порядок цифр (в дензнаках) на всё это? Ни какой частный инвестор в России не потянет без Гос. поддержки производство нового авиа мотора. Мы этот этап уже проходили. Один экземпляр двигателя есть в металле, второй тип двигателя частично изготовлен. Ну нет у наших нормальных бизнесменов (не олигархов) таких денег. К примеру, организация производства дизельного двигателя, рядная шестёрка купленная по моему у французов, сейчас это ЯМЗ-560, обошлась государству в сумму более 7 миллиардов рублей. Понятно, организация мелкосерийного производства поршневого авиамотора, будет стоить дешевле, но для бизнеса цифра будет заоблачная. В Бельгии, разработчикам D-мотора был выделен государственный грант. Только не нужно сравнивать Западную Европу и Россию. Европа имеет общий рынок и численность населения более 500 млн. человек. У нас нет и 150 млн. человек и рынок АОН на стадии мелкоскопического. Пока само государство не озадачится этой проблемой, к примеру как при Сталине, ничего с места не сдвинется. Так и будут пытаться впихнуть не впихуемое на гражданские самолёты. Нашим ответственным работникам не мешает регулярно перечитывать сказку Пушкина "О попе и работнике его Балде".
Каким дураком надо быть, чтобы вложиться в такое сомнительное предприятие, как авиационный двигатель, которого нет даже в рабочем экземпляре, с подтверждёнными характеристиками.
 

Kim

Заблокирован
Каким дураком надо быть, чтобы вложиться в такое сомнительное предприятие, как авиационный двигатель, которого нет даже в рабочем экземпляре, с подтверждёнными характеристиками.
Каким дураком надо быть, чтобы вложиться в такое сомнительное предприятие, как авиационный двигатель, который даже не в серийном производстве, и не налажена сеть сбыта и сервисного обслуживания!!!
 
  • Великолепно!
Reactions: BSM

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Каким дураком надо быть, чтобы вложиться в такое сомнительное предприятие, как авиационный двигатель, которого нет даже в рабочем экземпляре, с подтверждёнными характеристиками.
Кто хочет летать ищет способ, кто не хочет ищет причину. :)
Кто не делает свои двигатели будет покупать чужие. Если не будет санкций. Если будут, будет летать на батуте...
 
Написал пост, вставил картинки, отправил и случайно тут же удалил его. Второй раз писать уже лень. Так что теперь сокращенно.
Короче, у меня тоже есть картинки в цвете. :geek:

Коленвал с отпиленными противовесами от ЗМЗ 514 с родными шатунами и новодельными поршнями.
И двигатель, который можно сделать на этой основе. (140 л.с. при 2800 об. и при массе в сборе 90 кг). Модель не доработана, потому что нет полных геометрических данных деталей.
На мой взгляд, такой двигатель наиболее перспективен из отечественных комплектующих, а главное надежен, потому что сделан из деталей дизеля.

Шторм колено.jpg


Шторм.jpg
 
Вверх