Навигатор

Хочу купить навигатор.Никогда с ними не сталкивался, поэтому надеюсь на добрый совет. Авиационный дороговат.  Подойдёт ли автомобильный или туристический? Какая модель предпочтительнее? Где купить онлайн?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я летаю с КПК, прогу использую Ozi explorer.
http://www.rus-roads.ru/gps/help_ozi/index.html

Карт халявных к Озику в инете навалом.
http://info.poehali.net/c00070/1/

Да, на них не обозначены запретки, но для этого есть бумажные карты МВЛ, а у пилота есть мозг.

Итого цена вопроса:
Сам Озик бесплатно.
Карты к Озику бесплатно.
Ну а КПК у меня уже был, поэтому на мой дельталет он тоже попал бесплатно.
 
Я и мой товарищ пользуемся автонавигаторами. У меня стоит
Ozi-к. Экранчик бы побольше, но сейчас можно выбрать любого калибра.
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
На нашем форуме есть товарищ с ником Constantin. Найти его можно в разделе авионики и приборного оборудования. Он большой спец по жепеэсам и авиакартам для них и с удовольствием общается в личке.
Я в свое время купил сначала обычный туристический навигатор и его мне по началу хватало. Когда же начал летать подальше 50 км от дома и по дороге пересекал пару диспетчерских зон и 3-4 мвлки  и мимо пары тройки аэродромов и вертолетных площадок пролетал, понял что с ним я как слепой летаю. Бумажные карты проблемы не решают. Все что нужно не запомнишь а в полете смотреть не удобно. Так что жпс нужен с авиакартами. 
Если бы я сразу к нему в свое время обратился удалось бы сэкономить тысяч 15.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Безусловно то, что я писал про озик хорошо применимо вдали от оживленных авиатрасс.

Впрочем наверное можно и на озиковые карты самостоятельно нанести необходимую дополнительную информацию.
 
Проблем с запретками не предвидится живу я в Якутии портов по пальцам можно пересчитать Решил остановится на туристическом осталось выбрать модель
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Я пользовал Гармин 60Csx Хороший дубовый водонепроницаемый прибор с хорошим приемником, но мой нынешний 276С намного лучше ( кроме приемника). Большой экран и поля данных не закрывают карту как в 60-ке и перемотка карты и изменение масштаба без всяких тормозов. Вообще супер прибор с кучей полезных опций типа планировщика маршрутов и др. Дорогой только очень но денег своих стоит.
 

vlad_m

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Бери Оригон 300, 450. Отличная модель, сам юзаю 450-ую. С картами проблем нет.
 
Вверх