Небесная блоха

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
в данном варианте да, удобно, но мне не нравится, вес все же нагоняет, клеить только руками и просто клеем, я с утюгом полез по инерции и мгновенно пропалил пенопласт под стеклом, пришлось заливать эпоксидкой шприцем. Надо все же осваивать прямые крылья, процесс сильно упростится

А как Вы дюраль к нервюрам крепили, прибивали?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Ребят  есть  такой  клей  ВК-9  сумасшедшее  создание  человечества.  Клеит  металл  с деревом,  пенопластом,  металл с  металлом.Стоит  не  очень  дорого  и  при  грамотном  точечном  применении  держит  не хуже  заклепок,  но  приноровиться  к  нему  стоит.
Что  касается  пенопласта  , то  я  его  применяю  теперь  только  в  качестве  заполнителя не  более под  более  тонкие  поверхности  не  сильно  подверженные  тепловому  воздействию.Когда  то  делал  нервюры  из  него  ,  кромки  обшивал  строительной  четверкой  напиленной  поперек  слоёв  на  ПВА  обтягивали  толстым  лавсаном  крыло.Планер  летал  очень  хорошо,  но  не  долго, ультрафиолет  все  сожрал  за  пару  сезонов. ;)
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
конечно ВК клей супер, но дорогой, у нас ребята металлические крылья клеят только им. У меня ушло на все 5 банок клея
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Алексей  я  на  авиа  заводе  иногда  бываю  и  вижу  как  им  пользуются. Там  вообще  капельное  нанесение  на  площадь  склейки,  а  если  как  масло  на бутерброд  тогда  да,  дороговато. ;D
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
смотрите, если мазать тонким слоем, ждем когда подсохнет и утюгом прижимаем ткань. Пропитка очень слабая, весь клей уходит в дерево. Потом стал делать тонкий слой, давал подсохнуть сверху еще слой и уже когда его утюгом прогреваешь видно как клей полностью проступает через ткань и заполнение получается полное. Потом стал делать подругому, сразу жирно мазать и особо не давая подсохнуть, как клей начинает загустевать, сразу его привариваем через ткань. Эффект такой же как и после двух слоев. Ну и огромный расход на лобиках. Когда руку набил стал мазать и клеить по частям, с начала нервюры потом лобик. Ну и после проклейка лентой нервюры.
 

Строитель сла

Я люблю строить самолеты!
Вот видио описания                                    https://www.youtube.com/watch?v=1Tqqd-vTuZA&feature=youtu.be                                    
 
Вверх