Небесная блоха

Существует ли еще один самолет который со читает в себе почти сто летнею историю и мечту о карманном простом в освоении самолете. Думаю нет.Небесная блоха, ничего больше не придумано и не достигло той популярности в малой авиации чем этот простой но очень надежный самолетик.Крайний раз облетывая блошку,которая теперь не у нас.Забыв включить электронный прибор.С короткой полосы.С не возможностью сделать безопасную посадку по курсу.Самолетик как бы говорил давай полетаем все будет хорошо.Блошка подарила не забываемый полет.Скорость 120 легко на 5200 оборотов.4800 крессер да пожалуйста.Полет по низам, милости просим.Резкий разворот с попаданием в свою спутку, развлекись.Посадка на короткую полосу,с боковыми помехами,сделаю.Блошка мастера Колоскова как бы прощалась с Курским небом. Спасибо тебе самолет легенда.Долгой летной жизни.
 

икар@

Я начал строить самолет!
Откуда
г Киров
Я еще не летал на блохе, но она с каждым днем мне больше и больше нравится блоха😀. Первый полет блохи я увидел у Алексея Алтухова на странице ВК, заинтересовало меня. Но связи с перездом в другой регион и взлома ВК все потерялось. И вот год назад покупал у Алексея винт, можно сказать он меня подсадил опять на эту мысль сделать свою блоху. И вот процесс идёт не быстро как хотелось но идёт. Смотрю ваши ролики и мыслено летаю с вами и завидую вам🙂.
 
Всем доброго здоровья. Хотел бы узнать где можно купить или скачать чертежи блохи. Был бы очень признателен. За раннее спасибо
 

икар@

Я начал строить самолет!
Откуда
г Киров
Чуток оживлю ветку. Вчера получил брусочки сухие ровные без сучков итд.
Настроил стол глядя на ваши фото которые очень полезны, спасибо что выкладываете🙂.
Зарядил брусочки так сказать в станок, осталось ждать когда все это подсохнут.
Так же зарядил и первую нервюру в кондуктор.

IMG_20221123_202208.jpg


IMG_20221123_202224.jpg


IMG_20221124_142744.jpg


IMG_20221124_142736.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна

икар@

Я начал строить самолет!
Откуда
г Киров
Лучше не стоит............ (n)разве, что в качестве стапеля.
Ну это как бы не гниль, синева. Такое происходит по весне, оттепель влага дерево оживает и начинает болеть. И вот свежеспиленое дерево лежут в бунту и покрывается синевой
Весной запрещали вырубку леса на лесозаготовках.
Ставить конечно не буду, интересно стало можно ли использовать.Сначала появляется так называемая «синева» (химический окрас) сосны, которая окрашивает пиломатериалы в голубовато-серый цвет. Эти грибы питаются легкоразложимыми веществами (белок, крахмал), находящимися на поверхности свежеспиленной древесины, поэтому не оказывают никакого вредного воздействия на пиломатериал, кроме изменения его цвета. Синева не является процессом гниения древесины, не изменяет свойств и характеристик пиломатериалов, лишь отрицательно сказывается на его внешнем виде! Посиневший пиломатериал вполне пригоден для строительных целей , прочность такого пиломатериала не ухудшается. Однако, если вовремя не принять мер и не защитить древесину, то синева может перейти в древесную гниль, а такая гниль, со временем может угрожать прочности строения и здоровью его жильцов.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ну это как бы не гниль, синева. Такое происходит по весне, оттепель влага дерево оживает и начинает болеть. И вот свежеспиленое дерево лежут в бунту и покрывается синевой
Весной запрещали вырубку леса на лесозаготовках.
Ставить конечно не буду, интересно стало можно ли использовать.Сначала появляется так называемая «синева» (химический окрас) сосны, которая окрашивает пиломатериалы в голубовато-серый цвет. Эти грибы питаются легкоразложимыми веществами (белок, крахмал), находящимися на поверхности свежеспиленной древесины, поэтому не оказывают никакого вредного воздействия на пиломатериал, кроме изменения его цвета. Синева не является процессом гниения древесины, не изменяет свойств и характеристик пиломатериалов, лишь отрицательно сказывается на его внешнем виде! Посиневший пиломатериал вполне пригоден для строительных целей , прочность такого пиломатериала не ухудшается. Однако, если вовремя не принять мер и не защитить древесину, то синева может перейти в древесную гниль, а такая гниль, со временем может угрожать прочности строения и здоровью его жильцов.
Ну, примените потом посмотрите. Да, по-любому наши самоделки больше десятка лет эксплуатации не живут без ремонта , а то и вообще, но тем не менее я бы не рекомендовал, деревяшек что ли мало и отобрать не из чего..........
 

икар@

Я начал строить самолет!
Откуда
г Киров
Ну, примените потом посмотрите. Да, по-любому наши самоделки больше десятка лет эксплуатации не живут без ремонта , а то и вообще, но тем не менее я бы не рекомендовал, деревяшек что ли мало и отобрать не из чего..........
Я не буду ставить однозначно . Хотелось узнать мнение об этом опытных людей строителей деревянных самолётов ну и не только самолетов. 🙂
С деревом все имели в какой-то мере опыт работы.
 

икар@

Я начал строить самолет!
Откуда
г Киров
Вот прикинул бидончик автодоилки на 22 литра, думаю он здесь как и был. Вес два кг это с ободом и ручкой, все это срежется.
Взять у примеру лодочный пластиковый бак на 12 литров он тоже два кг.

IMG_20221207_181327.jpg


IMG_20221207_181315.jpg


IMG_20221207_181311.jpg


IMG_20221207_181303.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Вот прикинул бидончик автодоилки на 22 литра, думаю он здесь как и был. Вес два кг это с ободом и ручкой, все это срежется.
Взять у примеру лодочный пластиковый бак на 12 литров он тоже два кг.

Посмотреть вложение 520492

Посмотреть вложение 520493

Посмотреть вложение 520494

Посмотреть вложение 520495
Самое оно. (y)
 

икар@

Я начал строить самолет!
Откуда
г Киров
Чуток оживлю веточку совсем тишина😊.
Получил вот тростки стоечки, стоечки изготовил Алексей за что ему большоеи спасибо.
За месяц меж вахты изготовил все нервюры ценроплана и все большие нервюры консолей. Склеил все полочки лонжеронов цетроплана и частичо консолей.
Осталось найти дуб на вставки в лонжероны
Много магазинов прошло не нашол древесины дуба в кирове. Наверно придётся где-то заказывать дуб. Может кто подскажет где заказать?
На месяц заморозил проект, еду на вахту сопли морозить😊

IMG_20221213_131311.jpg


IMG_20221213_171727.jpg
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Подскажите можно ли такое дерево использовать в самолетостроении?

Посмотреть вложение 519592
прочность данного бруска будет равнозначной простому бруску без синевы. если мы говорим о прочности. Начнёт ли он синеть дальше и гнить - НЕТ. Теоретически поставить можно и летать на этом (сейчас помидоры полетят в мой адрес). А по факту, захотите потом сие постройку продать - знаете сколько УМНЫх СООБРАЖАЮЩИХ появятся , при чём разом. И начнут ковыряться искать и .т.д. поэтому лучше отложить в сторонку данный брусок.
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
косослой сучки и свилеватость будут пострашнее этой синевы...
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
Осталось найти дуб на вставки в лонжероны
Много магазинов прошло не нашол древесины дуба в кирове. Наверно придётся где-то заказывать дуб. Может кто подскажет где заказать?
Вместо дуба ясень как вариант никак? В Леруа попадаются готовые изделия из дуба, если конечно устроят размеры и цена. А так хорошая древесина тута: Шпон и пиломатериалы ценных пород в Москве и регионах - купить пиломатериалы Можно выбрать все что угодно, лично подвел менеджера к штабелю ясеневых досок и указал на доску чуть ли не в центре, без гримас и проблем вытащили и продали.
 
Вверх