Недорогая гарнитура для Vertex VXA-300.

J

jfb

Вы не пробовали подключить к этой станции  микрофон ДЭМШ-1, как на военной гарнитуре показанной на фото?
Похоже по сопротивлению он подходит, исходя из инструкции от станции - 150 Ом
 
Подскажите, какой именно электретный микрофон подходит к Вертексу. ДЭМШ точно не подходит.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Подскажите, какой именно электретный микрофон подходит к Вертексу. ДЭМШ точно не подходит.
ДЭМШ  естественно  не  подходит .
Мы  поставили  тангенту  от  другой  модификации  Vertex -  изменив  коммутацию... 
Была  мысль  купить  микрофон  и  сделать  корпус  и  всю  оснастку  самостоятельно.

В  схеме  возле  микрофона  написано :

MC 2001       - думаю  это  обозначение  детали  в  схеме
TM - 100 PT  -  это  видимо  марка  микрофона.

Однако  на  рынке  Юнона  у  торгашей  про  подобный  микрофон  ничего  узнать  не  удалось....
Ссылка  на  схему - в  посте № 6.
Параллельно  с  микрофоном  стоит  маленький  конденсатор -  видимо  керамический  неполярный  -  и  резистор  тоже  маленький  -  думаю  мощъностью  менее  чем  четверть  W...
Номиналы  этих  деталей  -  скорее  всего  можно  взять  из  схемы  в  посте № 14.

Собственно  я  плохо  разбираюсь  в  электретных  микрофонах  -  и  что  либо  определённое  добавить  более  не  могу.  Обозначение  на  микрофоне  в  тангенте  -  прочитать  было  нельзя  -  он  вклеен  в  пластмассовое  гнездо. 
 
J

jfb

ДЭМШ естественно не подходит .
Это утвеждение из опыта, или предположение?

Обычные китайские электретники, которые стоят в комьютерных гарнитурах имеют сопротивление не меньше 1000 Ом, предположу что в описываемом вами случае с компьютерной гарнитурой, именно по этой причине была плохая слышимость через такой микрофон. А для этой станции требуется низкоомный микрофон, в отличии от других портативок Vertex, у которых передача включается кнопкой в разрыв питания микрофона.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А никто из форумчан не встречал мидлендовские МА 48? Или схему подключения МА 46 и ее тангенты к Vertex_Standard_VXA-300 ?
Как  я  понимаю  идея  в  том  чтобы  приделать  гарнитуру  от станции Midland  к  станции  Vertex_Standard_VXA-300.

Гарнитуры  МА 48  почемуто  встречаются  в  сети  только  в  испаноязычных  сайтах....  И  где  там  микрофон  я  не  понял...  или  нет  его....  Но  кнопка  есть  -  значит  и  микрофон  по  логике  должен  быть...  Может  встроен  в  наушник  -  не  ясно.




Про  МА  46  -  как  я  понял  -  это  гарнитура  для  встраивания  в  шлемы.... 



Я  о  ней  тоже  задумывался  :)
Однако  что  мы  видим :



Тут  микрофон  на  месте.   Далее -
Очевидно  что  разъём  для  подключения  к  станции  несовместим  с  изделиями  Vertex.
Учитывая  что  схема  входдных  цепей  Vertex  приведена  чуть  выше -  перепаять  разъёмы  вполне  реально.

Остаётся  два  вопроса.  Подойдёт  или  нет  микрофон  по  своим  характеристикам.  Это  видимо  можно  узнать  только  путём  экспиримента.  Не  попробовав  -  не  узнаем.

И  второй  вопрос -  как  коммутируется  кнопка  РТТ.
Посмотрим  на  фрагмент  схемы  одной  из  станций  Midland :



Полностью  схему  можно  найти  по  ссылке :

http://www.radioscanner.ru/files/midland/file1019/

Из  схемы  следует  что  в  разъёмах  задействованы  только  сигнальные  провода  наушников  и  микрофона.  Значит  кнопка  РТТ  скорее  всего  разрывает  цепь  микрофона  - как  в  неавиационных  вариантах  Vertex .  Станция  ставится  в  режим  автоматического  включения  передачи  при  появлении  сигнала от  микрофона  -  а  кнопка  отключает  сигнал  ( когда  не  нажата )  чтобы  передача  не  включалась  самопроизвольно  от  громких  шумов.  Гарнитура  ведь  мотоциклетная.

Думаю  что  для  использовании  со  станцией  Vertex_Standard_VXA-300  придётся  переделать  подключение  кнопки  РТТ  -  и  вобщем  привести  схему  гарнитуры  к  родному  для  авиационных  вариантов  Vertex  виду  ( вместо  динамика  и  гнезда  наушников  -  естественно  просто  должны  подключаться  наушники  ) :



Во  всей  этой  не  очень  сложной  переделке  гарнитуры  -  самый  интересный  вопрос  -  подойдёт  или  нет  микрофон  по  своим  характеристикам......
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
ДЭМШ естественно не подходит .
Это утвеждение из опыта, или предположение?

Обычные китайские электретники, которые стоят в комьютерных гарнитурах имеют сопротивление не меньше 1000 Ом, предположу что в описываемом вами случае с компьютерной гарнитурой, именно по этой причине была плохая слышимость через такой микрофон. А для этой станции требуется низкоомный микрофон, в отличии от других портативок Vertex, у которых передача включается кнопкой в разрыв питания микрофона.
ДЭМШ  -  имеет  электродинамическую  конструкцию  а  электретные  микрофоны  -  это  как  я  понимаю  частный  случай  конденсаторного  микрофона....  Я  пробовал  применять  микрофон  как  минимум  такого  же  типа  как  родной.  ДЭМШ  подключать  не  пробовал.  Также  как  не  пробовал  подключать  например  угольный  микрофон  от  телефонной  трубки  телефона  ТА - 68  и  иные  конкретно  левые  варианты.  Вы  дадите  гарантии  что  даже  если  ДЭМШ  даст  звук  -  это  не  приведёт  например  к  выходу  входных  цепей  из  строя - через  непродолжительное  время  эксплуотации ?

Кроме  того  Вы  пишете  :

цитата - *** А для этой станции требуется низкоомный микрофон, в отличии от других портативок Vertex, у которых передача включается кнопкой в разрыв питания микрофона. ***

Какое  же  тут  отличие  -  когда  я  применил  с  большим  успехом  как  раз  тангенту  от  наземного  варианта  где  кнопка  рвала  цепь  микрофона ?  Микрофоны  и  по  схеме  у  разных  станций  Vertex  одинаковые.  Я  ещё  пару  схем  находил  в  сети  -  смотрел.  Они  только  коммутируются  по  разному.  Чтото  у  Вас  с  теорией  не  складно  выходит  и  то  что  я  написал  Вы  читаете  невнимательно.  Отсюда  видимо  нелогичные  умозаключения  появляются.
Для  сопоставления работоспособности  электретных  микрофонов  -  я  полагаю  нужно  сравнивать  не  их  омическое  сопротивление  а  порождаемую  ими  ЭДС....
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Нашол  кстати  -  реальную  картинку  с  родной  тангентой  для  авиационных  станций  Vertex  -  сей  девайз  даже  на  правильной  картинке  -  редкость.


Yaesu MH-44B4B speaker mic for VXA-300.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Встретил  в  сети  обсуждение  подобной  проблемы  -  адаптация  неродных  гарнитур  для  станций  Vertex  / Yaesu :

http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=47800

Там  есть  фото  разобранной  тангенты  Vertex  MH-44B4B :


«MH-44B4B.»

В  полный  размер  :

http://img-fotki.yandex.ru/get/3900/kvadrat67.2e/0_328e6_11d8b0c9_orig

Видимо  родной  девайз  содержит  ещё  какойто  активный  фильтр  для  улучшения  работы  в  условиях  шума ...   Наверно  это  хорошо....  Выглядит  авторитетно.

  У  нас  -  на  плате  тангенты от пехотной   Vertex  Standard -  стоят ( из  радиодеталей ) только  конденсатор  и  резистор  микрофона.  При  этом  качество  работы  тангенты  нас  вполне  устраивает.
 
Откуда
МО
В свое время занимаясь радиостанциями баловался изменением емкости на электретных микрофонах. Меняя конденсатор, параллельно напаянный на микрофон, можно достаточно в широких пределах изменять качество модуляции.
И еще - про VXA-300 не скажу, но была у меня VX-300, так вот на ней и на многих других Есках на гарнитуре передача включается/выключается именно замыканием/размыканием минусового провода микрофона (в прочем как и на всех СиБишках).
 

Вложения

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
ДЭМШ естественно не подходит .
Скорее всего ДЭМШ подойдёт. Как правильно подметил автор темы, ДЭМШ это микрофон генераторного типа, т.е. он в отличие от электретного генерирует сигнал а не модулирует постоянный ток источника питания. Я пробовал подключать его к нескольким интеркомам и  рациям. Пытался даже с сотовым его подружить, но не удачно. Обычно при подключении ДЭМШ надо последовательно с ним поставить конденсатор емкостью от 4700 пф до 1.5 мкф. Этот конденсатор отсечёт постоянное напряжение, которое подаётся из рации/интеркома на микрофон. Такова специфика электретных микрофонов, на которые обычно рассчитаны современные аудиосредства. Они имеют встроенный согласующий каскад на полевом транзисторе, для питания которого и подаётся напряжение от рации.

И где там микрофон я не понял...или нет его.... 
МА-48 это краниальная гарнитура. Звуковой сигнал снимается с костей черепа. На картинке у дядьки на голове шайба лежит, это и есть микрофон.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Я  ничуть  не  сомневаюсь  -  что  применив  дополнительную  схему  согласования  из  нескольких  деталей  -  можно  согласовать  любой  микрофон  с  любой  радиостанцией...  Это  требует  некоторых  навыков  и  проведения  соответствующих  экспериментов....   На  форуме  -  на  который  я  уже  приводил  ссылку  выше  -  какието  люди  строили  различные  согласующие  блочки  на  транзисторах  и  микросхемах....  По  сложности  -  от  несложного  предварительного  усилителя  для  ДЭМШ  -  очень  похожего  на  то  что  стояло  у  меня  в  армии  в  тангенте  от  проводной  ГГС  ( это  была  штука  типа  селекторной  связи  в  бункере )  -  и  вплоть  до  продвинутых  АРУ....  Но  на  мой  вкус  -  эти  экспирименты  могут  ( при  некорректном  применении  людьми  мало  продвинутыми  в  радиотехнике  )  -  привести  к  скверным  последствиям  для  недешовой  радиостанции....   А  в  случае  применения  транзисторов  или  микросхем  -  ещё  и  нужно  решать  вопрос  с  питанием....   Это  будет  уже  не  простой  и  не  дешовый  вариант....   А  с  отсекаюшим  конденсатором  -  ДЭМШ  без  преварительного  усиления  скорее  всего  будет  шептать  еле  еле...   Я  опасаюсь  что  будет  как  с  блохой  у  Левши  -  подковать  -  подковали...  Только  она  -  стерва  -  плясать  перестала  :(
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
ДЭМШ без преварительного усиления скорее всего будет шептать еле еле... 
Может и такое быть. Согласен. Когда подключил его к интеркому IC-4, пришлось переделать интерком, чтоб получить нужную громкость сигнала. А при подключении к рации Midland G-7 всё получилось кошерно и без переделок. Просто, уж больно микрофон знатный для наших дельталётных дел. Эффективно борется с шумами мотора и ветра.
 
J

jfb

kvadratov
Вы название микрофона, пожалуйста, скажите, с котрым у Вас станция заработала, какие на нем циферки-буковки, на самом микрофоне, может быть как-то акуратно его вытащить, а то получается такая длинная тема, ни о чем - самое главное не выяснили
 
Может кто подскажет, где приобрести штекер 4 х контактный резьбовой для VXA 300.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Может кто подскажет, где приобрести штекер 4 х контактный резьбовой для VXA 300.
Думаю  -  отдельно  такой  штекер  найти  сложно.
Вобще  по  штекерам  я  нашол  интересную  ссылку -  там  есть  разные  хитрые  штекеры  и  их  названия.  Возможно  это  както  поможет  в  поисках  определиться.....

http://www.thiecom.de/mikrofon/index.htm

Как  я  понимаю  -  тип  искомого  девайза  -
называется  MIC-Y7

Только  нужно  иметь  в  виду  что  он  в  авиа  варианте  имеет  провода  отходящие  от  всех  колец  а  в  варианте  наземном  -  от  одного  кольца  - ( где  в  нашем  случае  подключается  кнопка ) - провода  НЕТ.   Разборный  вариант  штекера  видел  гдето  на  японской  картинке  -  когда  искал  в  гугле...   Нажал  открыть  на  сайте  -  а  сайт  удалён....   

Наверно  проще  найти  штекер  в  составе  готового  переходника.  Есть  проблема  с  тем  как  он  называется.
В  инструкции  от  Vertex-Standard VXA-300  -  переходник  назван  CT - 96  вот  рисунок  из  инструкции  :


«Vertex Standard VXA-300 Pilot III»

В  полный  размер :
http://img-fotki.yandex.ru/get/3714/kvadrat67.2c/0_315dc_f94b7c9_orig

Однако  -  в  рекламе  магазинов  под  таким  индексом  стоит  другая  картинка  :


«адаптер  Vertex»

Смотрим  внизу  странички -
http://airband.ru/Catalog-ab/Vertex/Vxa-300.htm

Вобще  так  выглядит  переходник  для  другой  радиостанции  -  Vertex VXA-150. 
http://www.radiopole.ru/vertex/vertex_aviation/vxa-150.php
http://img-fotki.yandex.ru/get/3905/kvadrat67.32/0_33322_f965480d_orig

Она  тоже  авиа  -  но  подешевле  и  похуже.  Там  переходник  с  нерезьбовым  штекером  и  может  быть  кривой  или  прямой.....

Явно  в  торговле  присутствует  полный  фестиваль  с  комплектующими  -  нарваться  на  несовместимость  можно  за  пару  копеек....

....................................................................................................

Так  как  нам  нужно ( с  резьбой  и  прямым  штекером ) выглядит  переходник  CT - 91 :


«переходник Vertex авиа»
Они  присутствуют  в  рекламе  московских  торговых  фирм  -  например :

http://www.vectorcom.ru/shop/437/

CT91 Переходник под гарнитуру для VX-7R   Цена: 693 руб.

Адаптер гарнитуры для Yaesu/Vertex Standard, позволяющий совместить различные дополнительные аксессуары и гарнитуры других производителей с радиостанциями фирмы Yaesu -VX 150,160,180,210,FT60,VX-2R,VX-5R

Однако  -  тут  есть  ньюанс -  гарнитура  которую  мы  купили  - ( если  верить  написанному  на  пришпиленной  картонке )  предназначена  для  пехотной  ( любимой  охранниками )  станции  Vertex Standard VX-160U
http://www.5-5.ru/index.php?productID=201
http://img-fotki.yandex.ru/get/3806/kvadrat67.30/0_32d9e_8aa7c7c1_orig
Правда - судя  по  рисункам  -  там  разъём  должен  быть  угловой  без  резьбы...  И  кнопка  отключает  микрофон....
У  нас  был  разъём  БЕЗ  ПРОВОДА  АВИАЦИОННОЙ  КНОПКИ  РТТ - хотя  и  с  резьбой ...

«разъём  гарнитуры _ ( с  резьбой )»
Его  нам  пришлось  отрезать  -  и  далее  по  тексту  -  смотри  выше  на  предидущей  странице - что  куда  подключать..... 
Можно  нарваться  на  такой  неинтересный  переходник.....
С  неподходящим  разъёмом....

Вы  меня  спросите  -  какойже  покупать  -  чёрт  возьми  ? !!!

Честно  скажу  -  не  знаю  -  и  по  названию  покупать  не  советую.  И  продавцы  так  говорят.  Приходите  со  станцией  -  воткнём  -  попробуем  -  подойдёт  -  купите.  Купленное  без  примерки  -  менять  не  будем.

Я  тоже  думаю  что  это  марлезонский  балет  какойто...
Но  от  этого  не  легче.  Толком  про  авиационные  станции  -  никто  ничего  не  смыслит  -  в  первую  очередь  в  торговле.  Они  предлагают  девайзы  по  спмсочку  на  бумажке  -  в  котором  неизвестно  сколько  очепяток  ....
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
kvadratov
Вы название микрофона, пожалуйста, скажите, с котрым у Вас станция заработала, какие на нем циферки-буковки, на самом микрофоне, может быть как-то акуратно его вытащить, а то получается такая длинная тема, ни о чем - самое главное не выяснили

Название  на  самом  микрофонном  капсюле  я  прочитать  не  смог.  Он  вклеен  в  корпус  наглухо...  Мне  тоже  было  интересно...  но  не  вышло.

В  схеме  -  есть  нзвание  микрофонного  капсюля  ( который  внутри  станции ) -  об  этом  я  уже  писал.

Ещё  раз  -  ссылка  на  схему  в  полный  размер :

http://img-fotki.yandex.ru/get/3802/kvadrat67.2c/0_315e5_8470d850_orig

В  схеме  возле  микрофона  написано :

MC 2001       - думаю  это  обозначение  детали  в  схеме
TM - 100 PT  -  это  видимо  марка  микрофона.

Про  конденсатор  и  резистор  тоже  я  писал  на  первой  странице....

Если  говорить  про  весь  девайз  который  мы  купили  -  ( не  знаю  как  правильнее  его  называть  -  тангента  или  выносной  микрофон  или  выносной  коммуникатор...  )  -  это  судя  по  надписи  на  картонке  к  которой  был  пришпилен  скобками  пакетик  с  девайзом  -  GT-160, выносная тангента/коммуникатор.

Наконец  нашол  её  в  интернете  -  вот  ссылка :

http://www.vectorcom.ru/shop/1110/

GT-160, выносная тангента/коммуникатор для носимых радиостанций      Цена: 693 руб.

Компактная, недорогая тангента(коммуникатор) для носимых радиостанций Yaesu/ Vertex Standard с возможностью подключения дополнительного наушника.

производитель: GOOTON, TAIWAN.



Если  купите  такую  -  прежде  чем  отрубать  и  перепаивать  разъём  -  убедитесь  что  там  нет  провода  от  кольза  через  которое  работает  кнопка  РТТ  -  внутрь  коробочки.  Теоретически  такой  неподключенный  в  схему  провод  может  оказаться.  Тогда  Вам  останется  только  перекоммутировать  кнопку.  Если  провода  нет  -  как  было  в  моём  случае  -  рубите  разъём  и  паяйте  джек  как  я  уже  описал. Ну  и  кнопку  переключайте  тоже.

В  сети  встречается  реклама  GT-160 (P 1302) Тангента малая для Vertex/ Yaesu

http://www.vectorcom.ru/shop/440/



Как  я  понимаю  -  это  теже  пряники  -  вид  в  профиль.  Только  разъём  без  резьбы....  Если  всё  равно  разъём  менять  -  какая  разница  что  отрубить ?  Начинка  у  них  должна  быть  одинаковая.

Скорее  всего  и  морской  вариант  ( с  заменой  штекера  и  перепайкой  кнопки )  -  прокатит  с  темже  успехом.


«Гарнитура ARRMAX GS-120 Vertex.  разъём  морского  типа»

http://rotasvyazi.ru/index.php?productID=77417

Гарантий  полных  конечно  дать  нельзя  -  так  как  производитель  имеет  повадку  иногда  менять  начинку  своих  хохоряшек  без  предупреждения.  Однако  рассмотренные  варианты  -  скорее  всего  могут  быть  хорошим  выходом  из  положения  -  учитывая  что  авиационные  гарнитуры  редкость  -  идут  на  заказ  или  с  е  бея  и  кстати  стоят  не  600  -  700  рублей  -  а  например  1323 р  -  как  объявлено  тут :

http://www.radiopole.ru/vertex/vertex_accessory.php#_Toc197665781

http://www.radiopole.ru/vertex/vertex_accessory.php#_Toc197665781

Акуратно  извлеч  микрофонный  капсюль  -  реально.  Только  нужно  будет  разрезать  корпус  тангенты.  Я  хотел  его  вырезать  из  пластмассы  концом  раскалённой  на  газовой  плите  отвёртки.  Размер  микрофонного  капсюля  ( электретного  микрофона  ) -  меньше  чем  у  гильзы  от  пистолета  Макарова...  Резистор  и  конденсатор  -  маленькие.  Всё  это  добро  встроить  в  пластмассовую  коробочку  размером  с  кусочек  сахара  -  реально.  Полученный  таким  путём  микрофон  можно  закрепить  например  изнутри  к  подбородной  дуге  закрытого  шлема.  А  кнопку  РТТ  -  сделать  на  палец.  Я  такой  вариант  не  стал  делать  не  по  техническим  причинам  -  а  потому  что  владелец  техники  отказался.  Ему  больше  нравится  переговорная  тангента  в  руке.  Это  собственно  его  право  -  выбирать  дизайн.  Технических  противопоказаний  -  встроить  микрофон  в  шлем  -  нет.
 
J

jfb

Я свою VXA-300 покупал полтора года назад, с ней в комплекте, кроме зарядного устройства, шел переходник СТ - 96, для подключения стандартных авиационных гарнитур.
Прошу прощения за качество фото, но других нет
 

Вложения

J

jfb

Один разъем для наушников - обычная "мама", для моно джек 6,3мм (в западной классификации, он называется - PJ 055), который продается на всех радиорынках, а вот вторая "мама" ... тоже стандартная, только для подключения микрофона - но для авиа - диаметр этого джека 5,25мм (в западной классификации, он называется - PJ 068). Вот именно такой, микрофоный джек, я нигде у нас не встречал.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Один разъем для наушников - обычная "мама", для моно джек 6,3мм (в западной классификации, он называется - PJ 055), который продается на всех радиорынках, а вот вторая "мама" ... тоже стандартная, только для подключения микрофона - но для авиа - диаметр этого джека 5,25мм (в западной классификации, он называется - PJ 068). Вот именно такой, микрофоный джек, я нигде у нас не встречал.
У  нас  в  комплекте  с  радиостанцией  тоже  была  точно  такая  приблуда.  Одна  фишка  от  неё  ( мама )  -  просто  сцука  какаято  -  загадка  природы.  Оторвали  сразу  и  припаяли  сперва  тонкий  стереофонический  разъём  типа  мама  -  под  джек  от  компьютерной  гарнитуры.  Потом  второй  -  тоже  перепаяли  для  единообразия.  Потом  припаяли  обе  мамы  толстых  и  поставили  такиеже  ответные  джеки...  Это  всё  я  описал  в  начале.  Пока  всё  работает.  Припаять  на  хвостики  любые  разъёмы  -  не  проблема  -  если  паяльник  в  руках  держать  умееш....  А  вот  когда  проводочки  оторвутся  от  винтового  джека  -  который  в  станцию  вкручивается....  (  могут  веть  перемотаться  -  в  конце  концов ) -  придётся  искать  либо  новый  переходник  -  либо  хитропопый  винтовой  джек  типа  MIC-Y7  ...    Переходник  -  как  и  всякие  прочие  проводочки  -  это  увы  -  расходный  материал....
 
Вверх