Недорогая гарнитура для Vertex VXA-300.

J

jfb

Ещё лучше здесь - от мирового законодателя моды на авиагарнитуры
http://www.davidclark.com/avHeadsetSpecs/avSpecs.aspx?ModelName=H10-30
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
jfb -  спасибо  -  ознакомился  с  интересом.  Вобще  жесть....  Переходнику  от  станции  -  в  базарный  день  -  150  рублей  цена.  И  джэку  антисоветского  разлива  -  тоже  цена  150  рублей  за  кучку  -  а  в  кучке  -  3  штучки....   
Однако  нужно  будет  купить  -  ботинки  собьёш  даже  в  таком  не  маленьком  городе  как  Питер....   И  в  Москве  -  думаю  не  зараз.

Ну  а  цена  на  фирменные  авиа   гарнитуры  меня  просто  умиляет.  Принцип  такой  -  купили  ( построили  )  суки  лэтак  -  так  вот  вам  -  платите.  Честно  говоря  еслибы  не  удалось  купить  бюджетную  гарнитуру  -  я  приспособил  бы  танковый  комплект  с  угольными  ларингами.  Пришлосьбы  согласующий  блок  паять.  У  меня  вот  вопрос  -  почему  гарнитуры  такие  дешовые ?  Почемубы  их  не  продавать  -  по  3  тыщи  доларей ?  Авось  на  самолёт  наскребли  -  и  на  гарнитуру  по  сусекам  наметут.

Почём  оно  там  стоит  -  я  не  нашол.

http://www.aerosouz.ru/zip/

А  вот  тут  -  Вертолётная гарнитура «David Clark H10-13»

Цена: 17800 рублей  -  дороже  радиостанции  Vertex VXA-300  -  которую  мы  тут  обсуждаем.
И  это  не  предел  цены  -   читаем  дальше  -  Вертолётная гарнитура «ZULU» ----Цена: 48750 рублей

При  этом  -  я  не  вижу  там  ободков  из  червонного  золота.  Полное  гавно  -  непантово.  Свиду  серебрянный  портсигар  красивее.   Оборжаться  можно.
 
J

jfb

kvadratov
На здоровье! :)
Кстати, на првой странице этой "баллады под названием "Недорогая гарнитура для Vertex VXA-300", я не от фонаря спросил у Вас:
Вы не пробовали подключить к этой станции  микрофон ДЭМШ-1, как на военной гарнитуре показанной на фото?
Похоже по сопротивлению он подходит, исходя из инструкции от станции - 150 Ом
На что получил безапеляционный ответ:
ДЭМШ естественно не подходит .
Да ещё ко всему прочему:
Что то у Вас с теорией нескладно выходит и то что я написал Вы читаете невнимательно. Отсюда видимо нелогичные умозаключения появляются. 
:)
Но не в этом суть.
Вот по этой ссылке, которую я привел выше:
http://www.davidclark.com/avHeadsetSpecs/avSpecs.aspx?ModelName=H10-30

Очень даже похоже, по характеристикам приведенным там, к микрофону на гарнитуре, что ДЕМШ-1 может подойти - у меня нет в наличии джека для микрофона на авиа, а СТ-96 резать/портить не хочется, а так  бы я конечно попробовал и ДЕМШ-1(может кто подскажет где его взять/купить у нас, а не в Америке :)
Я не встречал авиагарнитур VERTEX/YAESU, но исходя из того что фирма серьёзная, и не делает китайского ширпотреба, думаю они как раз ровняются  на тех кто их выпускает, в частности: David Clark  и им подобных, и делают свои станции для авиа, совместимые с ними.

Ну а на Ваше возмущение по поводу цены на брендовые авиагарнитуры, как говорят казахи: такова селяви ! :) и за всё в этой жизни нужно платить, а имя и репутация стоит дороже всего!
Кстати те гарнитуры, которые Вы приводите по ссылкам, имеют активное шумоподавление, вот плюс, ещё по этому они такие дорогие
 
J

jfb

Ну вот что самое главное мы не выяснили - какой нужен микрофон,  и как он называется, исходя из названия топика:
Недорогая гарнитура для Vertex VXA-300
;)
 
J

jfb

Может кому-нибудь понадобиться распиновака на выносные коммуникаторы к разным станциям, вот здесь тоже кое что есть
http://www.qsl.net/g4wpw/date.html#yaesu
Кстати, там так же есть и  распиновка MH-44A4B
Отличие MH-44A4B от MH-44B4B, насколько я понимаю - в наличии/отсутствие резьбы на разъёме
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Гарнитура  от  Дэвид  Кларк  со  станцией  Vertex VXA-300  скорее  всего  работать  сможет.  Какой  там  микрофон  бог  знает  -  но  какая  разница  -  что  за  микрофон  -  если  там  стоит  блок  шумоподавления  и  целая  схема  сопрягающая  то  и  это ?  Думаете  там  есть  прямая  гальваническая  связь  между  микрофоном  и  входов  станции ?  Я  в  этом  сильно  сомневаюсь.  А  то  что  динамический  диапазон  микрофона  там  такойже  -  что  с  этого.  Более  того  в  брэндовую  гарнитуру  возможно  удастся  запихнуть  ДЭМШ  и  там  он  будет  работать.  И  если  устройство  микрофона  там  вобще  такоеже  -  не  удивлюсь.  Но  там  есть  гдето  -  модуль  сопряжения.... 

Я  ниразу  не  видел  чтобы  ДЭМШ  не  сопровождался  предусилителем.  И  городить  подобную  вещ  -  категорически  не  входило  в  мои  планы.  В  результате  неродная  гарнитура  была  преобретена  и  успешно  адаптирована  менее  чем  за  тысячу  рублей  -  или  примерно  на  треть  дешевле  родной.  Качество  устраивает.  Цена  терпимая.  Если  ничего  не  получилось  бы  -  пришлось  бы  строить  согласующий  усилитель.

Для  образца  выложу  схему  своей  любимой  армейской  тангенты.  Она  самая  простая.  Есть  ещё  от  телефона   ТА - 57 - похитрее...  Ну  и  ещё  есть  пара  схем  в  запасе...  Слава  Богу  -  схемы  не  понадобились.  Геморою  с  ними  былобы  порядком.  Вот  нашол  фрагмент  документации  -  от  станции  Р - 105М :
 

Вложения

J

jfb

Какой  там  микрофон  бог  знает  -  но  какая  разница  -  что  за  микрофон  -  если  там  стоит  блок  шумоподавления  и  целая  схема  сопрягающая  то  и  это ?
Думаю, на активное шумоподавление там стоят отдельные микрофоны с усилителем и локальным питанием, которые усиливают внешний звук и подают его в противофазе в наушники. А микрофонный тракт для передатчика - отдельно

А по поводу ДЭМШ ... что мы гадаем, как говорится, на кофейной гуще - нужно просто попробовать, по возможности, и всё станет ясно! :)
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
диаметр этого джека 5,25мм (в западной классификации, он называется - PJ 068). Вот именно такой, микрофоный джек, я нигде у нас не встречал. 
Вот здесь можно встретить http://www.aries-avia.ru/4/index-4.php

и ДЕМШ-1(может кто подскажет где его взять/купить у нас, а не в Америке 
Легко подскажу, поскольку сам ими пользуюсь. Насколько я знаю, ДЭМШ был разработан Тульским ОКБ "Октава", но сейчас уже не производится. Сейчас они продают такой же по внешнему виду и конструкции МДМ-15 по цене 500 руб. Я испытал и ДЭМШ и МДМ. У ДЭМШа более жёсткий пробивной звук, поскольку по сравнению  с МДМ его АЧХ имеет подъём на высоких частотах. Если хотите купить именно ДЭМШ, есть такое местечко. Это магазин военных подарков. http://www.militarygift.ru/shlemwi/ Там продаётся такая позиция - подшлемник от высотного гермошлема типа ГШ-6. Этот подшлемник оборудован ДЭМШем. Нынешняя цена этой зелёной ностальгии 1050 руб.
 
J

jfb

:)
Генадий, Вы меня не поняли - вернее, я так написал непонятно! :)
Меня не ДЭМШ интересует, ДЭМШи пока есть в наличии - нужен джек PJ 068
Кстати, есть у меня такой подшлемник, с усилителем для ДЭМШа в правом ухе - там я его и покупал ;)
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Ну  я  крайний  раз  покупал  ДЭМШ - 1 А  на  толкучке  в  Лианозово  в  Москве.... Понадобился  для  замены  дохлого  в  полевом  телефоне  ТА - 57...  Редкий  случай  -  дохлый  ДЭМШ....  за  практически  новенький  ДЭМШ  я  заплатил  примерно  цену  бутылки  пива  -  старому  барыге  в  валенках...  Он  мне  ещё  электромотор  полтора  киловата  -  за  200  рублей  хотел  продать  -  да  я  не  взял....  Своих  3  точила  девать  некуда....  И  на  Митинском  рынке  -  думаю  ДЭМШ  -  рублей  не  более  100  потянет.  Думвю  и  на  Юнонеи  в  СПБ  -  не  дифицит.  Штука  не  американска....   Вы  правда  способны  купить  подшлемник  -  ради  ДЭМШа  -  за  тыщу  рупий ?  Вы  меня  удивляете  -  друзья  мои  :)   Я  в  Питере  закинул  под  стол  в  ангаре  -  пяток  штук  поломанных  советских  гарнитур. Их  уже  один  раз  в  сторону  помойки  потащили  -  да  я  спас.... Надо  предупредить  чуваков  чтоб  не  выкинули  ненароком  :)  Может  после  мелкого  ремонта  ими  можно  тоже  торговать  -  рублей  по  восемьсотъ  ? 

Кстати  вот  ещё  подборка  документации  -  правда  сходу  -  ничего  нового  я  там  не  нашол  ....   но  может  искал  плохо :

http://www.ham.dmz.ro/yaesu/vx-1r-ext-mic-diagrams.php
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
И стоит он, наверное, там - половину станции 
Дружище, цену этих изделий в "станциях" я не знаю, поскольку не пользуюсь этой валютой.  :). А в рублях, так разъём ЖФ в этой же лавке за 300 рублей брал.
 
У меня Vertex VXA-220 - судя по user-мануалам, подключение гарнитур полностью аналогично VXA-300.
В комплекте идёт переходник CT-96, как у jfb.

Peltor пока считаю для себя слишком дорогим, но покупать в магазине или на рынке, а потом переделывать ничего не планирую...
Поэтому присматриваюсь к недорогим авиагарнитурам DenCom (ДенКом) типа AH-201 или MH-501.
Обновленный сайт они откроют только 30 декабря, поэтому информация по указанной ссылке однозначно устарела - http://www.dencom.ru/index.php?cPath=23
Цена должна быть вполне адекватна для начинающего пилата СЛА, однако настораживают отзывы о DenCom с нашего форума.

Может есть у кого положительный/отрицательный опыт пользования этими недорогими авиагарнитурами?

PS: просьба не пинать - рекламой не занимаюсь (ответы можно в личку); пока с переменным успехом учусь на пилота... :~~)
 
R

red_black_white

Может есть у кого положительный/отрицательный опыт пользования этими недорогими авиагарнитурами
Я тоже покупал продукцию Dencom. Все зашибись работает, когда сидишь в машине, переговариваешься с приятелем, сидящем в другой машине. Даже при работающем моторе.
Но при посадке в дельт с заведенным мотором (хоть ротаксом, хоть бураном) слышимость пропадает напрочь.
Испытывали рацию с разными приблудами, уверенно работает только Starcom1. О нем тут не раз обсужалось. Но его еще надо корректно с рацией скоммутировать. Грамотно мне сделали это в компании Сайком на Варшавке (они торгуют радиостанциями Icom, но и для Vertex тоже делают правильные кабели).
 

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Привет пилотам и  сочувствующим! Внимательно прочитал тему и решил поделиться своими соображениями на эту тему. А дело было где то полтора года назад ко мне через общих знакомых обратились пилоты МДП с просьбой помочь сделать гарнитуру на базе ШЛ-82 ,поскольку они летают в ЗШ-3 для радиостанции Vertex VXA-300. Признаюсь просьба  на первый взгляд кажущаяся простой  поставила меня в тупик. Был использован весь мой  почти 20-ти летний опыт специалиста по ремонту радиостанций но это ничего недало поскольку я ремонтировал  ширпотребию: Маяк, Лен, РТ-21 и прочее, интернета в меня тогда не было , информации подобного рода почерпнуть было негде.  Способ по присоединению электретного микрофона (таблетки) был отвергнут еще пилотами МДП, он их не устраивал , был малый уровень модуляции, микрофон сильно задувало встречным потоком воздуха.  Пришлось поехать в соседний городок  к моему товарищу радиолюбителю в которого был интернет, мы просидели  целый вечер а поскольку интернет был очень медленный ( по телефоному модему) и глючный , мы узнали  что  на отечественные самолеты типа ЯК-52 ставятся импортные гарнитуры типа Девид-Кларк  которые рекомендуют для своих изделий производители радиостанций  Vertex , Icom.  При этом по цепи микрофона ни каких переделок  не требуется . А поскольку  СПУ ЯК-52  расчитаны на работу с ШЛ-82 или  ГСШ-А-18 то за точку опоры решил взять ГСШ-А-18, поскольку такая имелась в наличии, хотя в очень плачевном состоянии, практически убитая на внешний вид, внутренности оказались в полной исправности. Приехав домой я розпотрошил эту гарнитуру  вынул с нее усилитель 04УН040 присоединил к нему ДЕМШ-1А, и всю эту  конструкцию присоединил к радиостанции, и был приятно удивлен  , прекрасной модуляцией, нормальным уровнем модуляции, микрофон реагировал на звуки расположенные на 5-10см от него, на остальные звуки  ( громкая музыка, шумы комнаты, крик) он практически не реагировал. Не даром Демш-1а называется ( дифференциальный шумозащищенный капсуль) и применяется в военной аппаратуре и в остальной связи. Удалось также достать руководство по технической эксплуатации ГСШ-А-18 , на основе руководства и моих экспериментов удалось изготовить отличную гарнитуру. Чтобы было нагляднее  привожу некоторые фото, жаль что не удалось запечатлеть мои конструкции ( когда я это делал фотоаппарата у меня не было, а жаль, и эти фото я делал совсем недавно). Фото где расположен усилитель в гарнитуре
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
В продолжение темы хочу предложить еще одну схему которая себя хорошо себя зарекомендовала , это схема микрофонного усилителя от авиационной гарнитуры АГ-2 ( предшественнице ГСШ-А-18. Моя доработка заключалась в том  что в новых радиостанциях на корпусе находится -  а в этой схеме на корпус (общий провод) необходимо подавать+ я заменил транзисторы МП 15 на транзисторы обратной полярности  КТ 315 или лучше КТ3102 ( они малошумящие), поменял полярность электролитического конденсатора на входе и все отлично заработало, уровень выхода в этого усилителя бил чуть меньше чем от ГСШ-А-18. Привожу схему.
 

Вложения

Вверх