Недорогая гарнитура для Vertex VXA-300.

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Для  обеспечения  радиосвязи  между  дельталётом  и  РП  аэродрома,  а  также  другими  ЛА  была  преобретена  карманная  радиостанция  Vertex VXA-300.  Данная  модель  имеет  относительно  небольшую  стоимость  и  неплохие  рабочие  параметры.  Купили  в  Москве  -  но  при  покупке  не  позаботились  сразу  купить  фирменную  гарнитуру....
Думали  что  удастся  присоединить  дешовую  гарнитуру  от  компа  или  купить  -  если  потребуется  -  гарнитуру  в  Питере ( по  месту  эксплуотации ).  Однако  не  всё  получилось  гладко....   Об  этом  и  хочу  рассказать  -  возможно  комуто  это  поможет  съекономить  некоторое  количество  времени  -  денег  и  нервов  :)

Радиостанция  Vertex VXA-300 :
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
В  комплекте  с  радиостанцией  присутствовал  переходник  разветвитель  для  подключения  гарнитуры  -  такой  как  на  фотографии :
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Согласно  инструкции  по  применению - подключение  гарнитуры  производится  в  соответствии  с  рисунком :
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Настоящая  импортная  авиационная  гарнитура  -  стоит  немало...  Не  говоря  о  том  что  шлем  с  встроенной  гарнитурой  стоит  дороже  чем  радиостанция...  Поэтому  многие  встраивают  в  имеющиеся  ранее  шлемы  -  различные  гарнитуры....  Мы  тоже  пошли  этим  путём.  В  имевшийся  в  наличии  шлем  ( фирмы AGV )  встроили  не дорогую  гарнитуру  из  магазина  компьютерных  принадлежностей....   Для  подключения  кабеля  от  наушников  и  кабеля  от  микрофона  -  были  использованы  переходники.  К  звуку  в  наушниках  -  претензий  небыло.  Наушники  -  они  и  в  Африке  наушники.... По  сопротивлению  подошли  -  и  звук  нормальный.  А  вот  с  микрофоном  вышла  оказия....  Громкость  передачи  получилась  очень  низкая.  Тоесть  нужно  орать  -  какбудто  Вас  грабят  -  тогда  РП  слегка  Вас  услышит  -  на  тройку  с  минусом....   Оказывается  не  все  электретные  микрофоны  имеют  одинаковый  уровень  выхода.  Встал  вопрос  поиска  фирменного  подходящего  микрофона.... 

*** 
 Кроме  того  -  нажимать  кнопку  передачи  на  корпусе  станции  (  залезая  для  этого  в  карман )  неудобно  и  опасно.  Следовательно  -  нужна  гарнитура  с  микрофоном  и  кнопкой  переключения  приём/передача.  Попытка  найти  родную  гарнитуру  в  СПБ  -  по  интернету  не  увенчалась  успехом...  Ехать  в  Москву  -  не  возникло  никакого  желания...   И  мы  поехали  на  рынок  Юнона  -  в  надежде  что  там  -  возможно  у  барыг  есть  необходимый  девайз.

На  фото  -  гарнитура  от  компа  -  типа  той  -  что  мы  применили  для  первого  экспиримента :
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
В  прайсе  московского  дилера  -  присутствовала  тангента  типа  MH-34D4B_3  -  которая  должна  была  подходить  к  нашей  станции.  Немного  смущало  что  на  картинке - разъём  у  неё  не  такой  как  у  нас  ( с  резьбой ) - а  с  обычным  джеком  -  да  ещё  и  в  угловом  исполнении....  Такие  разъёмы  -  применяются  на  пехотном  варианте  радиостанции...  ( а  у  мореманов -  двойная  вилка ) 
http://fotki.yandex.ru/users/kvadrat67/view/206460?page=0
Однако  мы  решили  что  видимо  девочка  из  рекламного  отдела  в  Москве  попутала  фотки....  И  поехали  искать  заветную  игрушку.  Как  на  фото  -  но  с  резьбой  в  основании  разъёма.  И  конечно  с  разъёмом  прямой  формы.
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Барыги  на  Юноне  -  шарахались  от  нас  как  от  прокажонных  при  упоминании  про  Vertex VXA-300 авиационного  диапазона.  В  одной  лавочке  нам  предложили  морской  вариант  тангенты  -  с  вилкой  -  с  двумя  штырями  разной  толщины....  но  мы  надеялись  найти  -  то  что  нам  полагается  по  инструкции...  Короче  в  результате  в  середине  Юноны  мы  нашли  розовый  павильон  -  где  продают  ( кроме  кучи  всякой  иной  лабуды )  радиостанции  Vertex.  У  них  было  в  продаже  пару  вариантов  морских  и  пару  вариантов  пехотных....  Были  и  различные  гарнитуры  и  тангенты.  Мы  долго  пытались  разобраться  с  маркировками  и  реальной  конфигурацией  имеющихся  в  наличии  девайзов.  Судя  по  маркировке  нам  ничего  не  подходило.  Судя  по  внешнему  виду  -  нашлась  тангента  от  пехотной  станции   Vertex Standard - сто  какойто  серии.  Она  была  оcнащена  разъёмом  с  резьбой  - как  наш  переходник  -  и  выглядела  практически  как  на  картинке.  Смущало  -  что  буквенно  -  цифровое  обозначение  -  имело  мало  общего  с  маркой  разискиваемого  нами  варианта.  Правда  тангента  была  какогото  левого  азиатского  производителя  и  продавцы  говорили  что  в  этих  корейских - чи  гонконговских  -  а  может  тайваньских  копиях  -  маркировка  не  всегда  совпадает  с  фирменными  каталогами...  Типа  -  нужно  пробовать....  Все  так  делают.  Мы  подумали  что  в  крайнем  случае  микрофон  и  кнопка  -  с  корпусом  -  должны  подойти  -  а  остальное  мы  победим  -  невзирая...  И  заверив  продавцов  что  претензий  и  возвратов  не  будет  -  рискнули  потратить  невеликую  сумму  -  порядка  600  рублей  -  на  экспиримент.

Тангента  от   Vertex Standard
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
По  приезде  домой  мы  вкрутили  разъём  тангенты  в  радиостанцию.  Он  подошол.  Включили  -  из  встроенного  динамика  пошол  звук.  Нажали  на  кнопку  -  облом.  Не  переключается  на  передачу.  Нажали  кнопку  передачи  на  станции  и  одновременно  кнопку  тангенты.  Всё  заработало  и  громкость  звука  пошла  прекрасная.  Индикатор  уровня  входного  сигнала  с  микрофоном  от  компа  -  не  показывал  ничего  или  если  орать  как  потерпевший  -  показывал  одну  шпалу.  А  с  новым  микрофоном  -  4 - 5  шпал  при  средней  регулировке....  Очевидно  -  микрофон  нам  продали  правильный.  Осталось  решить  вопрос  с  коммутацией  тангенты  и  радиостанции.
Просидев  ещё  пол  ночи  в  интернете  я  нашол  схему  от  нашей  станции.  По  моему  это  конкретно  она.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3802/kvadrat67.2c/0_315e5_8470d850_orig

Если  комуто  пригодится  есть  ещё  схема  основной  платы :

http://img-fotki.yandex.ru/get/3906/kvadrat67.2c/0_315e6_1f34ed97_orig

Имея  на  руках  коммутацию  разъёмов  станции  я  разобрал  тангенту....   Увиденное  меня  не  удивило.  Коммутация  была  другая.  Контакт  кнопки  тангенты  в  разъёме  был  незадействован  и  в  кабеле - даже  провод  от  него  отсутствовал.  Кнопка  тупо  разрывала  провод  от  микрофона.....

Схема  тангенты  от  Vertex Standard :
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
В соответствии  со  схемой  из  интернета  и  результатами  экспириментов  -  получилось  что  тангента  -  которую  мы  не  смогли  купить  -  должна  была  иметь  схему  следующего  вида  :
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Из  этого  следовало  несколько  выводов -  еслибы  мы  купили  родную  тангенту  -  её  можно  былобы  включить  в  штатный  разъём  станции  а  разъём  компьютерных  наушников  включить  в  имеющийся  разъём  на  тангенте.  Он  располагается  возле  входа  шнура  в  корпус  ( к шнуру  наушников  -  при  этом  нужно  былобы  припаять  монофонический  джек -  соединив  наушники  параллельно ).  На  этом  задачку  можно  былобы  считать  решонной. однако  разъём  тангенты  в  нашем  случае  не  подходил  и  лечению  не  поддавался  -  так  как  был  литой  -  неразъёмной  конструкции.

Следовательно  нужно  было  скоммутировать  систему  с  использованием  имеющегося  штатного  переходника.  Один  из  выходных  хвостов  переходника  - снабжон  нестандартным  разъёмом.  Для  этой  * мамы *  большой  джек  6.35 мм  -  велик  а  маленький  -  такой  как  от  компьютерного  микрофона -  болтается....   Наверно  можно  было  найти  специальный  штекер....  Но  на  Юноне  -  их  мы  не  нашли.  Зато  там  было  полно  стандартных  разъёмов  6.35 мм  - и  *мамы*  и  *папы* по  вполне  демократичным  ценам  -  в  пределах 30  рублей.  Такие  разъёмы  мы  и  применили  для  коммутации  выходных  хвостов  переходника  с  наушниками  и  тангентой.
 

Вложения

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
Аутор ! Пиши исчо!
Мы трах тиби дох прошли этот путь с ВИ ИКС А -150 ...вернее ещё идём .
Выводы делать рано ...а где в Москве нашли 300 -тую .?Она однозначно должна быть лучше ,потому как имеет закручивающийся конектор .В нашей 150-ке просто вставляется а это не есть АЙС ,со временем разбалтывается коннектор и связь начинает барахлить.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Так  как  динамик  в  тангенте  стал  ненужен  -  мы  его  демонтировали.  Кнопку  -  перекоммутировали  -  перерезав  одну  из  дорожек  на  плате  и  впаяв  перемычку  из  кусочка  тонкого  многожильного  провода.  Неподходящую  фишку  отрезали  и  на  её  место  -  как  сказано  выше  -  припаяли  jack 6.35

Получилась  коробочка  на  витом  проводе  с  встроенным  микрофоном  и  кнопкой  включения  режима  передача  ( без  фиксации ).  Что  нам  и  требовалось.

Схема  девайза  после  модернизации  :
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Провод  от  компьютерных  наушников  распаяли  на  второй  такойже  разъём  -  но  так  как  наушники  стерео  а  выход  радиостанции  монофонический  -  правый  и  левый  каналы  -  запараллелили  в  распайке  разьёма  перемычкой  из  медной лужоной  проволдоки.

На  случай  если  кто  забыл  распайку  наушников  в  разъёме  типа  jack 6.35 -  Картинка :
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Распаяв  провода  в  разъёмах -  следует  обжать  вокруг  оплётки  кабеля  хвостики  вывода  массы  -  для  механической  фиксации  -  а  затем  обмотать  это  место  капроновой  ниткой  и  пропитать  клеем  типа  момент  или  БФ.   Чтобы  не  перепутать  фишки  -  пластмассовую  часть   jack  микрофона  и  ответного  разъёма  -  можно  окрасить  красной  нитрокраской.  А  можно  при  покупке  -  предусмотреть  чтобы  разъёмы  были  с  разноцветными  пластмассовыми  частями.

Теперь  немного  о  опыте  эксплуотации.  Связь  после  модернизации  работала  без  нареканий.  Станция  успешно  гнездится  в  нагрудном  кармане  куртки.  Наушники  от  компьютерной  гарнитуры  -  встроены  в  шлем  и  нормально  вещают....  Коробочка  тангенты  вешается  на  шею  на  шнурке  -  той  стороной  где  был  динамик  -  к  себе.  На  дырочку  с  микрофоном  -  наклеена  паралоновая  полусфера  -  размером  чуть  меньше  кусочка  сахара....  ( Половинка  нахлобучки  от  компьютерного  микрофона. )  Она  частично  уменьшает  шум  ветра.  Когда  пилот  берёт  тангенту  в  руку  и  подносит  ко  рту  -  он  рефлекторно  частично  прикрывает  поток  ветра  рукой.

Предполагаю  что  сейчас  ктото  скажет  -  должна  быть  обеспечена  связь  не  отрывая  рук  от  трапеции  -  с  применением  -  автоматического  переключения  на  передачу  и  микрофоном  закреплённым  у  рта.

Отвечу -  автоматически  получается  плохо.  Очень  шумно.  Можно  сделать  конечно  кнопку  на  палец -  бывает  такой  вариант  управления  связью.  Кнопка  на  * перстне *  и  от  неё  идёт  витой  шнур. 

«Кнопка PTT для ладони или пальца»
Однако  такой  вариант  -  совсем  не  устраивает  владельца  аппарата  -  так  как  лишний  мотающийся  провод  -  конечно  тоже  не  подарок.
Выпилить  микрофон  и  кусочек  платы  с  резистором  и  конденсатором  из  тангенты  -  технически  не  проблема.  Я  предлагал  сделать  коробочку  с  микрофоном  (  по  размеру  -  будет  чуть  больше  микрофона  ДЭМШ  ) и  укрепить  её  возле  рта.  Но  моему  другу  так  как  сделали  понравилось  больше.  Хозяин  барин.  Технически  можно  сделать  так  и  эдак  -  не  вопрос.

Вобще  когда  я  служил  в  армии  у  меня  было  несколько  гарнитур  от  радиостанций  -  но  любимая  -  была  тоже  очень  похожая.  Думаю  это  был  какойто  старый  вариант  если  не  танковый  -  то  всёже  с  бронетехники.  На  голову  надевались  наушники  с  резиновыми  амбушюрами  и  на  их  проводах ( весьма  толстых )  висела  алюминиевая  литая  коробочка  с  ДЭМШем  и  кнопкой.  От  коробочки  шол  провод  с  фишкой  втыкающейся  в  радиостанцию.  У  меня  такая  тангента  была  в  комплекте  с  радиостанцией Р - 113.  Хотя  родная  она  была  или  приспособленная  -  честно  говоря  -  не  знаю.  По  удобству  обращения  гарнитара  мне  нравилась.

Как  не  удивительно  -  фото  такой  военной  гарнитуры  -  легко  нашлось  яндексом :
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
В  конечном  итоге -  общая  конфигурация  радиостанции  с  подключённой  тангентой  и  наушниками  ( встроенными  в  шлем )  у  нас  получилась  как  на  картинке :
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Обследуя  интернет  -  случайно  натолкнулся  на  схему  тангенты - идентичной  по  схеме  -  с  той  которую  мы  сломали  и  переделали....  Приведенная  схема  интересна  тем  -  что  она  не  только  подтверждает  схему  -  которую  нарисовал  я  -  но  там  приведены  номиналы  резистора  и  конденсатора  -  стоящих  в  цепи  микрофона.

Ещё  раз  напомню  -  нижеследующая  схема  тангенты  -  для  пехотного  варианта  радиостанции.  Без  переделок  -  к  авиационному  варианту  не  подходит.

Схема  с  сайта :
http://www.kb2ljj.com/data/yaesu/vx-110.htm
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Если  кому  либо  интересно  почитать  инструкцию  от  радиостанции  Vertex Standard VXA-300 Pilot III  -  её  можно  скачать  по  ссылке :

http://www.compasr.ru/info/manual/vxa300r.pdf

PDF Document  размер: 2,51 МБ
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Аутор ! Пиши исчо! ....
...а где в Москве нашли 300 -тую .?Она однозначно должна быть лучше ,потому как имеет закручивающийся конектор .В нашей 150-ке просто вставляется а это не есть АЙС ,со временем разбалтывается коннектор и связь начинает барахлить.
Та  станция  -  про  которую  сказка  -  была  куплена  год  назад.  Всё  на  рынке  меняется  -  так  что  теперь  где  лучше  покупать  -  трудно  сказать.  Однако  я  набрал  в  поисковике  Vertex_Standard_VXA-300  и  позвонил  по  нескольком  телефонам  фирм  которые  выпали.  В  наличие  нет  ни  у  кого.  Все  обещают  что  через  2  недели  будет  завоз.  Цену  примерную  мне  смогли  объявить  только  в  одной  фирме - 9450 р.  Они  весьма  уверенно  заявляют  -  звоните  примерно  через 2  недели  и  покупайте.  Говорят  что  они  официальный  дилер  и  проблем  не  будет.  Телефон  по  которому  я  туда  звонил  -  8 - 495 - 767-47-30.
Вот  их  сайт : http://www.unicom.ru/Default.asp?ID=1036

Короче  их  нужно  прозванивать  -  и  думаю  всё  может  получиться  :)   Наша  станция  в  прошлом  году  была  куплена  тупо  - в  масть  дело  пошло  -  позвонили  -  подъехали  -  купили.  Покупал  не  я  -  поэтому  адрес  того  магазина  уточню  по  документам.  Кажется  брали  в :
http://lpdsvyaz.ru/kontact.htm
Однако  нужно  уточнить.  Эти  кстати  тоже  ждут  через  2  недели  -  обявляют  -  дешевле  9000 -  но  если  всё  будет  без  изменений....  неточно.
 

Koala

RIP
Заблокирован
ООО "Системы информации и связи"
101000, Москва, ул. Мясницкая,
дом 10, строение 1
Тел.: (495) 232-2903

2 недели назад покупал у них Vertex_Standard_VXA-300 т.к. отчаялся ждать в магазине "ПРОФФИ" в Краснодаре. Доставили "грузовозами". В наличие было еще 5 штук! :craZy
 

Koala

RIP
Заблокирован
А никто из форумчан не встречал мидлендовские МА 48? Или схему подключения МА 46 и ее тангенты к Vertex_Standard_VXA-300 ?
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
С переходником такая-же фигня была со станцией Айком А-6. Пожадился на стандартный(просили 1500 руб.)и правильно. Он не поддерживал интерком имеющий свою кнопку РТТ (навороченный интерком со входом для музыки, выходом для записи переговоров, на четыре персоны. Никогда больше такой не возьму). В результате монтировал всё методом научного тыка. Не сразу, но получилось. Правда интерком пришлось колоть и все разъемы перепаивать.
 
Вверх