"Необъяснимая" гибель пилотов, "невыводимый" левый крен, крылья (телеги) убийцы

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
но какое отношение это видео имеет к так называемому кирдыку?
Вот такое:

•      Срыв крыла на любой стадии манёвра;
Это как раз и не понятно, что значит срыв крыла на разных стадиях манёвра? Сорвать крыло можно только преднамеренными ( не правильными действиями) и не только в маневре ( вираже). На видео показана специфика безхвостых аппаратов. При выполненении манёвра появляется скольжение, которое в классике компенсируется педалями, на дельталете не опытный учёт пытается компенсировать это скольжение отдачей ручки, и как следствие с последующей потерей скорости в плоть до срыва. И инструктор это исправляет в начальных стадиях.
 
Это как раз и не понятно, что значит срыв крыла на разных стадиях манёвра?
и как следствие с последующей потерей скорости в плоть до срыва
А срыв может произойти на любой скорости, если превышен критический угол атаки.
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Надлежащей техникой вывода является следующее:
одновременно снизить обороты ДВС, взять ручку трапеции на себя, чтобы уменьшить угол тангажа и двинуть ручку в сторону, [highlight]противоположную крену,[/highlight] чтобы выставить крыло в горизонт.
  для вывода из крена ручку надо двигать в сторону крена



  если простым перемещением ручки  дельт не выводится из  крена

обороты сбросить
одновременно ручку к себе и в сторону крена
чуть задержать ручку (примерно 0.5сек) и резко, но кратковременно от себя
то есть отдал ручку от себя и сразу обратно в среднее, положение
суть в том что при резкой отдаче ручки от себя возникает перегрузка, которая увеличивает вес  тележки и как следствие, управляющий момент
  однако   задерживать, в таком положении, ручку нельзя что бы не потерять скорость

  кто не верит, в этот метод,  может проверить в любом полете, ничего сложного
  если крыло  маневренное и хорошо управляется то дополнительной работы по тангажу не требуется
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
резюмируя "на дельталете[highlight] в любой[/highlight] не понятной ситуации всегда ручку к себе"
   нет не в любой
  бывает что при взятии ручки на себя и увеличении скорости возникает раскачка
в этом случае ручку надо двинуть от себя, без фанатизма конечно

но какое отношение это видео имеет к так называемому кирдыку?
к кирдыку, который описан на 1й стр этой ветке, ни какого 
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
резюмируя "на дельталете[highlight] в любой[/highlight] не понятной ситуации всегда ручку к себе"
   нет не в любой
  бывает что при взятии ручки на себя и увеличении скорости возникает раскачка
в этом случае ручку надо двинуть от себя, без фанатизма конечно

Это же на каком моветоне надо сегодня летать, чтобы получать раскачку при увеличении скорости? Я "Голландский шаг" не встречал уже лет 20 наверное. :)
 

-сергей

Я люблю летать.
Это же на каком моветоне надо сегодня летать, чтобы получать раскачку при увеличении скорости? Я "Голландский шаг" не встречал уже лет 20 наверное. :)
Советовать то что в любой не понятной ситуации ручку к себе крайне безответственно и глупо. Есть масса ситуаций при которых увеличение скорости опасно.
Все кирдыки произошли именно из за этого.
Взлёт без капотика на некоторых крыльях , обрыв соединительных лямок, надрыв паруса, взлёт с погнутыми ветром латами и ещё масса ситуаций при которых увеличение скорости может развиться из не понятной в аварийную.

Так что Вы поаккуратней с советами тем более такими категоричными.
 

-сергей

Я люблю летать.
Для тех у кого не откроется медиа https://www.youtube.com/watch?v=G75bt1gL8FA&t=350
Видео интересное и полезное для начинающих, в двух словах.    " при потере скорости в вираже, когда дельт начинает сыпаться ручку к себе" , резюмируя "на дельталете в любой не понятной ситуации всегда ручку к себе", но какое отношение это видео имеет к так называемому кирдыку?
Пересмотрел видео.
Ни какого сыпания нет и в помине.
Был штатный вывод из виража.
Если бы они посыпались на такой высоте взятие ручки на себя только бы ускорило встречу с планетой. При срыве в вираже на такой высоте могла спасти только дача взлётных оборотов. И то вряд ли бы, потеря высоты при срыве в вираже на подобном аппарате составит не менее 100- 150 метров, а то и больше.
Да и ситуацию эту не понятной назвать нельзя. Переборщили с креном после чего спокойно вышли.
 
Откуда
Holmgarðr
Для тех у кого не откроется медиа https://www.youtube.com/watch?v=G75bt1gL8FA&t=350
Видео интересное и полезное для начинающих, в двух словах.    " при потере скорости в вираже, когда дельт начинает сыпаться ручку к себе" , резюмируя "на дельталете в любой не понятной ситуации всегда ручку к себе", но какое отношение это видео имеет к так называемому кирдыку?
Пересмотрел видео.
Ни какого сыпания нет и в помине.
Был штатный вывод из виража.
Если бы они посыпались на такой высоте взятие ручки на себя только бы ускорило встречу с планетой. При срыве в вираже на такой высоте могла спасти только дача взлётных оборотов. И то вряд ли бы, потеря высоты при срыве в вираже на подобном аппарате составит не менее 100- 150 метров, а то и больше.
Да и ситуацию эту не понятной назвать нельзя. Переборщили с креном после чего спокойно вышли.
Думаю вам стоит посмотреть видео внимательние. Чтобы время не тратить начинайте с 5:45 и следить за положением трапеции. В какой-то момент она чуть ли не в подкос упёрлась. Тем временем   аппарат находится в крене и скользит внутрь спирали. Дать газу в этот момент до упора, видится мне не самым лучшим решением, тк кроме скольжения мы ещё получим реакцию винта..В данным конкретном случае и ему подобных взятие трапеции на себя является единственно правильным решением , о чем свидетельствует рассказ из первых уст об этом событии. Смею предположить что именно после этого видео появилась поправка к американскому документу, в одном из лиц на видео мы видим Paul Hamilton, автор наставления для пилотов дельталетов в США.
Ps.  Вы знаете какую последовать действий пилоту нужно произвести чтобы ввалить аппарат в глубокую спираль с потерей высоты в 100-150 метров за виток?  Думаю если знаете , то вам станет понятно о чем в этом конкретном ролике идёт речь.
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
Это же на каком моветоне надо сегодня летать, чтобы получать раскачку при увеличении скорости? Я "Голландский шаг" не встречал уже лет 20 наверное. :)
Советовать то что в любой не понятной ситуации ручку к себе крайне безответственно и глупо. Есть масса ситуаций при которых увеличение скорости опасно.
Все кирдыки произошли именно из за этого.
Взлёт без капотика на некоторых крыльях , обрыв соединительных лямок, надрыв паруса, взлёт с погнутыми ветром латами и ещё масса ситуаций при которых увеличение скорости может развиться из не понятной в аварийную.

Так что Вы поаккуратней с советами тем более такими категоричными.
Почему вы воспринимаете ручку к себе, это обязательно ручку до пупа? И ещё если вы допускаете полеты с вышеперечисленными косяками (без капотика, с порванным парусом, погнутыми латами И так далее) Наверное этот спорт не для вас, для чего такие необоснованные риски. Особенно улыбнуло погнуть латы ветром.
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
Для тех у кого не откроется медиа https://www.youtube.com/watch?v=G75bt1gL8FA&t=350
Видео интересное и полезное для начинающих, в двух словах.    " при потере скорости в вираже, когда дельт начинает сыпаться ручку к себе" , резюмируя "на дельталете в любой не понятной ситуации всегда ручку к себе", но какое отношение это видео имеет к так называемому кирдыку?
Пересмотрел видео.
Ни какого сыпания нет и в помине.
Был штатный вывод из виража.
Если бы они посыпались на такой высоте взятие ручки на себя только бы ускорило встречу с планетой. При срыве в вираже на такой высоте могла спасти только дача взлётных оборотов. И то вряд ли бы, потеря высоты при срыве в вираже на подобном аппарате составит не менее 100- 150 метров, а то и больше.
Да и ситуацию эту не понятной назвать нельзя. Переборщили с креном после чего спокойно вышли.
Пересмотрите видео ещё раз. И без обид ваш алгоритм вывода совершенно не уместен. Ну и так для справки даже на скоростных крыльях при срыве хватает 15-20 метров на выход(опытному пилоту) и то это при полном срыве, а если срыв только по лопухам то вообще можно вывести без практически потери высоты
 

-сергей

Я люблю летать.
Почему вы воспринимаете ручку к себе, это обязательно ручку до пупа? И ещё если вы допускаете полеты с вышеперечисленными косяками (без капотика, с порванным парусом, погнутыми латами И так далее) Наверное этот спорт не для вас, для чего такие необоснованные риски. Особенно улыбнуло погнуть латы ветром.
Я перечислил случаи которые знаю. Это печальный но факт.
Соеденительная лямка рвалась у меня на выводе из крутого пикирования. От этого ни кто не застрахован. Парус надрывался у Андрея Борисевского , ему то же посоветуете не летать.

Латы загибались то же на моём крыле.
От шквалистого порыва в заднюю кромку . Дельт стоял заякорённым на стоянке, изгибы обнаружились только после разборки крыла и изгибы приличные.
Что тут смешного? Или Вы разбираете крыло каждый раз после того как оно постояло собранным на аэродроме?

Полёт без капотика то же не такое уж и редкое явление, было это у моего друга.
 

-сергей

Я люблю летать.
Ну и так для справки даже на скоростных крыльях при срыве хватает 15-20 метров на выход(опытному пилоту) и то это при полном срыве, а если срыв только по лопухам то вообще можно вывести без практически потери высоты
При срыве в вираже 15-20 метров?
Не знаю даже как  поделикатнее выразится.
Вы точно имеете отношение к летанию на дельте.
Мне известен один случай срыва в развороте с точной фиксацией потери высоты. Так вот для выхода в горизонт потребовалось 140 метров. Крыло Х-14, телега с с 582м, один пилот, балансировочная 80 км.ч. То есть лёгкий не скоростной аппарат.
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
Ну и так для справки даже на скоростных крыльях при срыве хватает 15-20 метров на выход(опытному пилоту) и то это при полном срыве, а если срыв только по лопухам то вообще можно вывести без практически потери высоты
При срыве в вираже 15-20 метров?
Не знаю даже как  поделикатнее выразится.
Вы точно имеете отношение к летанию на дельте.
Мне известен один случай срыва в развороте с точной фиксацией потери высоты. Так вот для выхода в горизонт потребовалось 140 метров. Крыло Х-14, телега с с 582м, один пилот, балансировочная 80 км.ч. То есть лёгкий не скоростной аппарат.
Так сквозить можно и все 200 а то и более метров, ну это если преднамеренно, что очень маловероятно, так как не встречал ещё пилотов с настолько железными яицами. :)
 

-сергей

Я люблю летать.
Так сквозить можно и все 200 а то и более метров, ну это если преднамеренно, что очень маловероятно, так как не встречал ещё пилотов с настолько железными яицами. :)
Описанный срыв не был преднамеренным.
Крыло после срыва в крене становится практически не управляемым, оно не реагирует ни на взятие ни на отдачу ручки.
Аппарат до того как стать управляемым сделал полный вираж и потерял 140 метров.
Ни чего похожего на видео я не увидел.

Я  сторонник того что бы в вираже вообще ручку не отдавать, то есть вираж или в балансире или на зажатой ручке , а если вираж на малой высоте то ручка должна быть зажата обязательно.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Планеристы знают, что набор высоты при парении в спирали нужно делать на экономической скорости с креном 45[sup]0[/sup] . При этом потеря высоты за один виток минимальна.
Однако экономическая скорость является скоростью перехода во второй режим. И если в спирали мы имеем перегрузку, то эта скорость будет больше, чем в горизонтальном полёте. Так называемый динамический срыв в спирали происходит, как я понимаю, не от срыва, а от попадания во второй режим, потому что пилот не испытывает тряски или удара трапецией по рукам. И поэтому спасением может быть только набор скорости. Я согласен, что за один виток при этом можно потерять до 140 м высоты. В спирали 45[sup]0[/sup] на бал. скорости 80 км/ч с качеством 7,5 аппарат за виток теряет 40-50 метров. При "срыве" он потеряет гораздо больше. А гораздо - это поболее 100 метров.

Так что, если пилот распознал динамический срыв по сочетанию заметной перегрузки и непривычному падежу аппарата, то ему лучше подобрать на себя трапецию и потом выводить аппарат из крена.

Если аппарат быстро сыпется вниз с большим креном, то причиной этому может быть тормозящий на хлостых винт. Можно немножко добавить ему оборотов.

В моей практике я не имел дело с динамическим срывом в спирали, не смотря на серьёзные перегрузки, которые я давал аппарату. Видимо, скорость была достаточно велика.
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
Планеристы знают, что набор высоты при парении в спирали нужно делать на экономической скорости с креном 45[sup]0[/sup] . При этом потеря высоты за один виток минимальна.
Однако экономическая скорость является скоростью перехода во второй режим. И если в спирали мы имеем перегрузку, то эта скорость будет больше, чем в горизонтальном полёте. Так называемый динамический срыв в спирали происходит, как я понимаю, не от срыва, а от попадания во второй режим, потому что пилот не испытывает тряски или удара трапецией по рукам. И поэтому спасением может быть только набор скорости. Я согласен, что за один виток при этом можно потерять до 140 м высоты. В спирали 45[sup]0[/sup] на бал. скорости 80 км/ч с качеством 7,5 аппарат за виток теряет 40-50 метров. При "срыве" он потеряет гораздо больше. А гораздо - это поболее 100 метров.

Так что, если пилот распознал динамический срыв по сочетанию заметной перегрузки и непривычному падежу аппарата, то ему лучше подобрать на себя трапецию и потом выводить аппарат из крена.

Если аппарат быстро сыпется вниз с большим креном, то причиной этому может быть тормозящий на хлостых винт. Можно немножко добавить ему оборотов.

В моей практике я не имел дело с динамическим срывом в спирали, не смотря на серьёзные перегрузки, которые я давал аппарату. Видимо, скорость была достаточно велика.
Не общался с планеристами, поэтому не знаю о чем они говорят, но сам неоднократно тренировался на срывах на дельталете, причём на тяжёлом в том числе и в виражах.
В вираже срыв в первую очередь происходит на крыле которое внутри виража, на нем скорость меньше. При срыве происходит резкое увеличение крена и скорости снижения, не заметить этого просто не возможно. После ручку в сторону крена и к себе и на полвитка выход в прямолинейный полет. После перемещения ручки в сторону крена можно увеличить обороты двигателя тогда стабилизация произойдёт ещё раньше. При срыве в прямолинейном полёте, ручку к себе и чуть чуть подождать, аппарат ныряет разгоняется и сам выходит, можно дать небольшой крен, в скольжении аппарат ещё быстрее разгоняется. Все это я делал на крыле Атом. На крыле Фрегат и Т-2 срыва не происходило как не старался, крылья сразу переходили во второй режим и тупо парашютировали.
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
Так сквозить можно и все 200 а то и более метров, ну это если преднамеренно, что очень маловероятно, так как не встречал ещё пилотов с настолько железными яицами. :)
Описанный срыв не был преднамеренным.
Крыло после срыва в крене становится практически не управляемым, оно не реагирует ни на взятие ни на отдачу ручки.
Аппарат до того как стать управляемым сделал полный вираж и потерял 140 метров.
Ни чего похожего на видео я не увидел.

Я  сторонник того что бы в вираже вообще ручку не отдавать, то есть вираж или в балансире или на зажатой ручке , а если вираж на малой высоте то ручка должна быть зажата обязательно. 
А я виражи практически всегда делаю с отдачей ручки осталась привычка от полетов на безмоторных дельтапланах. И не вижу в этом ни чего криминального.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Так сквозить можно и все 200 а то и более метров, ну это если преднамеренно, что очень маловероятно, так как не встречал ещё пилотов с настолько железными яицами. :)
Описанный срыв не был преднамеренным.
Крыло после срыва в крене становится практически не управляемым, оно не реагирует ни на взятие ни на отдачу ручки.
Аппарат до того как стать управляемым сделал полный вираж и потерял 140 метров.
Ни чего похожего на видео я не увидел.

Я  сторонник того что бы в вираже вообще ручку не отдавать, то есть вираж или в балансире или на зажатой ручке , а если вираж на малой высоте то ручка должна быть зажата обязательно. 
А я виражи практически всегда делаю с отдачей ручки осталась привычка от полетов на безмоторных дельтапланах. И не вижу в этом ни чего криминального.
Эта особенность "Атлета": при его дубовости по тангажу отдачей ручки не столько угол атаки увеличивается, сколько при прибрании - изменяется вектор тяги. Поэтому он шустрее поворачивает именно с прибранной ручкой. Как ни на каком другом крыле.
 
Вверх