Необходим Совет Бывалых ! ! !

StrangeElf

И целого мира мало !!!
Откуда
Армавир
[highlight]Здравствуйте уважаемые![/highlight] Очень нужна помощь в выборе модели первого самолёта для самостоятельной постройки, т.к. являюсь новичком в этом деле, хоть и начитался уже про СЛА прилично.

Основные требования таковы : 1. 2-х местный; 2. Высококрыл; 3. Закрытая или частично закрытая кабина; 4. Не дорогой в затратах (желательно самый не дорогой  :~) ); 5. Из доступных материалов (дерево, стеклоткань, смола, плекс и т.д.); 6. Простой в изготовлении; 7. Надёжный; 8. Со складывающимися или отстегивающимися крыльями, чтобы поместился в стандартный автомобильный гараж для хранения.

Также прошу по возможности предоставить ссылки на ресурсы где можно приобрести чертежи (лекала, выкройки реальных размеров) указываемых вами аппаратов.

Если данные темы уже рассматривались в указанном мной выше объеме, то прошу предоставить ссылки на данные обсуждения.

Заранее спасибо всем, кто откликнулся и ответил на мои вопросы!  :craZy
 

Чеширский

Заработаю на самолет!
Откуда
Москва
Питенпол на форуме подробно расписан, поищите. Чертежи есть, но кроме пита Studenta не видел летающего
 

StrangeElf

И целого мира мало !!!
Откуда
Армавир
А как у него с отстегиванием крыльев для хранения? Ну а если все же с закрытой кабиной, то какой совет будет?
 

Ульяновск

Я люблю строить самолеты!
1. 2-х местный; 3. Закрытая или частично закрытая кабина; 4. Не дорогой в затратах (желательно самый не дорогой ); 6. Простой в изготовлении; 7. Надёжный;
Вышеизложенные требования к вашему самолету полностью противоречат пункту 4!!
1. 2-х местный - это примерно в 2 раза дороже одноместного (по бюджету и пр)
2. Закрытая кабина - это модели как правило не из нижнего класса цены
3. Простота в изготовлении и надежность понятия очень растяжимые. Можно заложить в конструкцию 60000 часов ресурса и она вырастет в цене в 10 раз. Можно уметь работать с композитами и не уметь работать с деревом - для разных людей разные технологии будут простыми - исходите из своего опыта. Если его нет, стройте только по готовым чертежам!!

Если вы уж надумали заняться этим сложным и дорогим делом, сначала оцените свои возможности, в первую очередь финансовые!! Если нет четкого плана по финансированию (а двухместник - это 500 - 1000 тыс рублей в итоге с нормальным двигателем, иначе не будет "надежности") - то это почти гарантировано недострой и разочарование.
А если уже решились, то стройте для начала деревянный (как на заре авиации - когда ни у кого небыло опыта). Материалы копеешные (У меня деревянные конструкции в 22 тыс бюджета вошли), технологии простые - циркулярка да рубанок, сортамент любой - сколько отпилил, столько и получил толщины, ширины и пр (что совершенно невозможно с трубами, например), на два порядка дешевле композитов при сравнимом весе. Достаточно много описаний и технологий накоплено по дереву за последние 100 лет.

Из конкретных самолетов ничего достаточно простого двухместного кроме пинтепола не припомню. Сам в вашем положении принял решение строить одноместный. Намного дешевле, пока не налетаю часов 100, пассажиров таскать не решусь, учиться на самоделке - тоже не самое благодарное дело (сертификация, инструктор и пр. проблемы)
В любом случае - успехов
 

МиЛ

Буду летать на аэрошюте!
Откуда
Красноярск
Я бы не стал строить самолёт на котором не летал - вдруг не понравиться как он летит или ещё что?

Поэтому советовать что строить не стану. К тому же у Вас нет опыта в строительстве и как понимаю полностью отсутствует лётный опыт?

Сперва ответьте себе на несколько вопросов:
1) Зачем Вам самолёт?
2) Где Вы его будите хранить?
3) Кто Вас будет учить на нём летать?
  - Всё это требует больших физических и финансовых затрат

Поймите, самолёт это не машина, в него нельзя просто сесть и политеть - ему нужен аэродром и ВПП. Его нельзя поставить во дворе перед домом. Возможно от места хранения до места дислакации (аэродрома) его надо будет на чём то перевозить. Я уже не говорю о там что сперва надо научиться летать, а потом научиться летать именно на нём.

В большинстве своём люди хотят построить самолёт только потмоу что сильно хотят летать. Поэтому, если в вашем регионе есть аэродром - ходите туда и летайте на чём есть возможность летать. Познакомтесь с местными летунами, наберитесь опыта и тогда, возможно, не будет вопросов "а что же построить?"

Ну а если после этого идея о собственном ЛА Вас не покинет то я бы посоветовал начинать не с самолёта. Оглянитесь и посмотрите вокруг, сколько существует летательных аппаратв в мире - это и дельтопланы, парапланы, мотодельтопланы, парамоторы, паратрайки и аэрошюты. Все они конструктивно проще самолёта и меньше в размерах, что не создаёт проблем при хранение и перевозке, не требует ВПП ну и ещё ряд плюсов.

Удачи.
 

AlexBigbull

Лучше день потерять потом за пять минут долететь
Откуда
Almaty
сколько существует летательных аппаратв в мире - это и дельтопланы, парапланы, мотодельтопланы, парамоторы, паратрайки и аэрошюты
У нас в городе очень хорошо развиты эти виды ЛА. Так вот даже на аэрошют нужна летная книжка, а это значит: что точно так же как и на самолет будешь учиться , Параплан и дельтоплан летают только в специализированных площадок, а на мотодельтоплан нужен аэродром! Как известно самая дорогая часть в ЛА  это двигатель, В мотодельтоплане двигатель  аналогичный, что в одноместном самолете! Дельтоплан и аэрошют хранить конечно легче чем самолет и мотодельтоплан но и чувствуешь себя более ущербно! 
   
 

Ульяновск

Я люблю строить самолеты!
Самолет по всем статьям более сложный, дорогой, и, в моем понимании, более классный девайс! Без обид конечно мягкокрылым и трубокрылым. Исключительно мое мнение, фетиш, так сказать.
 

AlexBigbull

Лучше день потерять потом за пять минут долететь
Откуда
Almaty
observant сказал(а):
чувствуешь себя более ущербно!
...ущербно чуствуешь себя,когда читаешь подобный малограмотный брэд....!!!   Слово "дельтАплан" пишецца через "А"....!!!
за ошибку пардон! (слово действительно не из моего лексикона) А в общем по существу пожалуйста, ближе так сказать к телу!  ;)
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Поймите, самолёт это не машина, в него нельзя просто сесть и политеть
...я валяюсь....!!!
..те,кто "лИтают"НИКОГДА не прочуствуют радость полёта...!!!

правильный полёт начинаецца с грамотного рассуждения о нём...!!!
 

Ульяновск

Я люблю строить самолеты!
Давайте прекратим пи..ми мериться, у кого какие ощущения от полета. Лучше парню помогите прототип выбрать для первой постройки. Ведь пропадет начитавшись стеба!!!

Я за деревянную конструкцию, если это самолет, тем более первый!!
 

МиЛ

Буду летать на аэрошюте!
Откуда
Красноярск
Поймите, самолёт это не машина, в него нельзя просто сесть и политеть
...я валяюсь....!!!
..те,кто "лИтают"НИКОГДА не прочуствуют радость полёта...!!!

правильный полёт начинаецца с грамотного рассуждения о нём...!!!
Валяйся, лИтун!
 

StrangeElf

И целого мира мало !!!
Откуда
Армавир
Спасибо всем за коментарии и помощь, но хочу оговориться, что именно самолёты мне нравятся больше всех остальных летательных аппаратов, всязи с чем у меня и мысли не возникнет по поводу строительства дельталётов, автожиров и т.д. Насчет того, чтобы хранить аппарат в сухом гараже и перевозить его на прицепе к местам взлёта, так в этом проблемы нет (главное, чтобы влез в гараж  :) ). Насчёт того, чтобы задуматься в начале о одноместном, то уже задумался  ::) , но тогда подскажите пожалуйста дешевого в изготовлении деревяного друга, сравнимого с Питенполом, но можно поменьше размерами (высококрыл, винт тянущий, деревяшка). Также очень прошу ссылки на готовые рабочие чертежи Питенпола и других аппаратов, которые вы предложите к изготовлению. Спасибо!  :craZy
 

Ульяновск

Я люблю строить самолеты!
Хаймакс - самое оно!! В соседней ветке его обсуждают, плюс есть еще пару форумов по нему. Как раз деревяшка, по сложности чуть сложнее авиамодели (в основном из-за габаритов и наличия системы управления). Есть полные чертежи и манулаы, нет дорогих материалов в конструкции. Даже есть летающий двухместный вариант!! (правда без чертежей). Если есть интерес, гугл найдет чертежи, могу и выслать.
 

AlexBigbull

Лучше день потерять потом за пять минут долететь
Откуда
Almaty
Милости прошу к Нам на ветку Хаймакса, ;) Мы с Серегой из Ульяновска сделали для себя выбор!
 

Ульяновск

Я люблю строить самолеты!
Я еще про двухместный хаймакс подумываю. Максимка все подбивает.
 

StrangeElf

И целого мира мало !!!
Откуда
Армавир
Хаймаксы и остальные максы конечно интересны, но не сложнее и больше ли он будет чем Питенпол? И пожалуйста разъясните ещё один момент, полные чертежи самолетов идут вместе с лекалами, которые приложив к той же фанере можно обвести и вырезать или это уже сильно для лентяев будет и такого нет???  :D
 
Вверх