нервюра из фанеры

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Что бы не начинать новую ветку и не засорять память форуму . Отпишу здесь , тем более что и название темы то что надо . В продолжение темы представляю вам новый личный опыт изготовления нервюр из фанеры . До этого приходилось делать практически все виды нервюр , кроме стеклопластиковых , но самые технологичные на современном оборудовании это фанерные нервюры .
Делаю комплект нервюр для крыла самолета Хит парасоль . Ребята которые его уже сделали говорят что практически уложились в 115 кг . +1 Попробуем и мы уложиться .
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
До этого пришлось делать крыло для ньюпора 17 и никогда еще я не собирал крылья так быстро .
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
samodelkin_33rus
Зря только делаете их по типу собранных из реек т.к это ж ФАНЕРА. Круглые облегчения да покатят и то толщина материала не менее 6 мм ,что бы изделие не теряло устойчивость при нагрузке, а так.......подгрузите их весом по 10 кг каждую и посмотрите потом, наверняка раскосы поедут, выкидывайте. ;)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Форма нервюры представляет из себя в готовом виде двутавр . Полки из такой же 4мм фанеры . И скорее всего надо будет вертикальные стоечки доклеить . Но это после испытаний . Посмотрим когда нагрузим . Пока они легче таких же но сделанных из уголка д16 т. А так это пока проба пера .
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
я делаю такие нервюры из легкой 6мм фанеры абачи(применил на стабилизаторе),с приклейкой полок рейки 10х3.Отлично держит.Вес немного больше чем наборная с косынками,время на изготовление от включения компа до готовых нервюр(10шт)-3 часа.Облегчения-прямоугольные с закруглениями.Диагонали правда,это перебор.Не будут держать.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
За свою жизнь я их столько вариантов перепробовал, что жуть. Самые легкие в изготовлении это как предложил Алексей Алтухов на Блохе, делать из полос 0,5 дюрали.Я пробовал просто чудо, вес нервюры 1,3 м с высотой 150 мм не превышает 100 гр. Проще уж некуда. Из доступного это я применял 10 мм жесткий пенопласт экструдированный с оклейкой по периметру 1,5 мм фанерой на смоле/при склейке мазать фанеру , не пенопласт/. Там вот реально выходила Н- образная деталь, но все равно клеил в стапеле. Крыло с пенопластовыми нервюрами обтягивалось лавсаном на Н-88 Luks без применения нитро лаков и тд. на мотопланере.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
А если не сложно ссылочку киньте на эту чудо -нервюру , а то форум так разросся , что лопатить его уже стало не возможно . И самое главное где не копнешь в кучу дерьма и срача попадаешь .
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Имею скромный опыт, который мне понравился больше всего. Фанера 3мм и полочки 8×6,хотя можно и тоньше, паз 3×3. 32 штуки сделал за 6... 7дней. Фанерку пилил в ручную.

DSC06368nervjurki.jpg


nervjurki.jpg
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
samodelkin_33rus
Эту нервюру я делал в далеких 90-х по просьбе приятеля, фото поищу, а так все примерно по рисунку.Желтым пенопласт 10 мм, черный рейки 10х5, зеленый фанера 1,5 мм распущенная на 20 мм поперек волокон. Делается стапель/ доска с закрепленными 5мм фанерными вставками, все покрывается разделителем Эдельвакс или аналогом, далее на заранее вбитые гвоздики фиксируется пенопласт и с нанесенной смолой стягиваются ленты фанеры , и все . Через сутки история повторяется. Желательно делать два стапеля для ускорения процесса. Силовые нервюры делал аналогично но со вставкой под полки лонжеронов и 4 мм шлифованной березовой фанерой.
Безымянный.png
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Понял , это тажа технология что используется и на Хоне-БИ , красный бипланчик который Леша Яблоков сделал . Но ключевое слово здесь "через сутки история повторяется " . А я на изготовление потратил 6 нервюр 40 минут времени и несколько рублей на электроэнергию . Толщина фанеры в данном случае имеет второстепенное значение . Можно и из 6 и из 10 время останется тоже . Т.е. за день можно сделать несколько комплектов заготовок . Конфигурацию можно и поменять для усиления . Хотя эти я и сделал для испытаний . На По2 в принципе тажа технология только фанера 1мм и рейки сбоку на гвоздях и клее .
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
samodelkin_33r
А куда спешить то. Я их делал между делом, поставил на склейку пару штук и занимайся чем то другим по самолету, я и не заметил как сделал комплект. Консоль планера длинной в 6,5 м весила с этими нервюрами и носиками /крыло было без лобовой зашивки/ на память не более 11 кг обшитое толстым прозрачным лавсаном, шаг нервюр был 200мм.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Причем тут стоимость станка , если речь идет о фанерных нервюрах и способах их изготовления ??? Некорректное замечание ! Станок сколько бы не стоил , покупался не для того что бы напилить несколько нервюр . Его возможности при грамотном и умелом использовании не сказать что не имеют границ , хотя ограничения только в фантазии его пользователя.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
samodelkin_33r
А куда спешить то. Я их делал между делом, поставил на склейку пару штук и занимайся чем то другим по самолету, я и не заметил как сделал комплект. Консоль планера длинной в 6,5 м весила с этими нервюрами и носиками /крыло было без лобовой зашивки/ на память не более 11 кг обшитое толстым прозрачным лавсаном, шаг нервюр был 200мм.
Ну если все построено , все выращены и выпущены в жизнь , все отремонтировано и в жизни осталась куча свободного времени , то согласен спешить не куда , можно потихонечку , не спеша потягивая любимый напиток и затягиваясь сигарой ( если курите ) , выпиливать лобзиком и шкурить нулевочкой . А у меня ( да наверное и большинства присутствующих здесь ) по мимо нервюр еще куча дел которые приходится иногда делать параллельно . И тратить столько драгоценного времени на то что бы в день делать по одной нервюре увы не позволительная роскошь. В общем больше тратить время на то что бы поговорить о шашечках нет , желания . Кто захочет мой посыл увидит или прочитает . Вам ехать или о шашечках поговорить ? ))).
 
Нервюра в день или все за день- без разницы. Один хрен на полочке потом долго лежат)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
samodelkin_33r
Кстати 90- это как раз у меня был период дай Боже, дети маленькие, две работы и окончание второго Вуза/заочно/ при этом успевал строить с приятелем самолеты.........так, что дело тут не в этом. ;)
 

Андрейка67

Да сбудется же когда-то, моя мечта!
Сначала спрос наверное надо изучить...откройте ветку типа: " А ВОТ КОМУ ХВАНЕРУ?...НЕДОРОГУ АВИАЦИОННУ!...
Потом и думайте насколько это опт получится...
Если б сразу много народу строило из хванеры, тады да... Можно было и тоннами. А так и с зазывалой просидиш как та старуха у корыта. А когда есть желание творить, ждать не в мочь.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
samodelkin_33r
Кстати 90- это как раз у меня был период дай Боже, дети маленькие, две работы и окончание второго Вуза/заочно/ при этом успевал строить с приятелем самолеты.........так, что дело тут не в этом. ;)
А можно артикулировать, как эти ВУЗы у Вас назывались, чтоб избавиться от иллюзий окончательно?!! 😅
 
Вверх