Нетрадиционная схема. Плюсы и минусы.

Еще раз о соосности винтов. Почему данная схема не прижилась в самолетостроении? Из простенькой схемы, вроде бы, все понятно.
 

Вложения

P

pilot29

А летчиков куда сажать? верхом на вал винта? Или двух по бокам, а вал пусть между их локтями крутится?
Винты по вашей схеме крутятся в одну сторону или в разные?
 
На истребителе ВОВ Аэрокобра летчик сидел "верхом", но там имела быть другая схема. А расположить пилотов (пасажиров) можно и с верху, и с боку, и снизу (Воображение: кнопки Вкл. или Выкл.). И наконец данную схему можно применить не в фюзеляже, а на крыле. Я извиняюсь за грубый рисунок, Я только хотел передать весь смысыл данного вопроса. И еще: Можно рассмотрет жесткий вал (лопасти крутятся в одном направлении) и валы передний и задний соеденены через планетарный мех-м.(противоположное вращение лопастей). Где-то читал про подобную схему. но .... И все же какие плюсы и минусы???
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Главный один минус - вес, вес, вес.
У нас на малыше ришлось двигатель убирать далеко в фюзеляж, а вал удлинять почти на 500 мм. Со всеми пирогами, легче чем 270 грамм удлинитель не получается, а это 14% от веса силовой установки.
 
Но при зтом будут работать два винта. Тяга по идее увеличится, а вес данной схемы (для легкого самолета) на вскидку 20-60 кг. в зависимости от длины вала и мощности мотора.
 
Откуда
Москва
В самолетостроении, как правило, стараются обходиться без трансмиссий. Кроме массы, еще и гимор с увязкой всей системы мотор-трансмиссия-планер. А замена ВМУ на другую становится сравнимой с изготовлением нового самолета. Но мне лично симпатично  :IMHO
 
О переделке самолета и речи нет. (Переделывать всегда дороже, чем строить новый). Вот ссылки
http://www.airwar.ru/enc/cw1/fokf32.html
http://base13.glasnet.ru/wol/do/335.htm

Но там тандемное расположение двигателей. А я предлагаю на ваш суд винты на одном валу и с одним двигателем.
 
P

pilot29

О переделке самолета и речи нет. (Переделывать всегда дороже, чем строить новый). Вот ссылки
http://www.airwar.ru/enc/cw1/fokf32.html
http://base13.glasnet.ru/wol/do/335.htm

Но там тандемное расположение двигателей. А я предлагаю на ваш суд винты на одном валу и с одним двигателем.
Можно поинтересоваться, для самолета какого взлетного веса, геометрических размеров и с двигателем какой мощности вы хотите применить такую схему расположения двигателя и воздушных винтов?
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Но при зтом будут работать два винта. Тяга по идее увеличится, а вес данной схемы (для легкого самолета) на вскидку 20-60 кг. в зависимости от длины вала и мощности мотора.
C чего это тяга должна увеличится :question
Что, кпд выше будет  :question
 
Пока никаких серьезных расчетов нет, есть данная идея. Сидит в голове- покоя не дает. А внутренний голос шепчет:- зайди на форум, посоветуйся с умными людьми, что они скажут. А может это не будет работать, а может лучше многолопастной винт ну и т.д.
вот еще фото, но опять два мотора.
 

Вложения

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Вот, вот….и я такой же хочу строить - два мотора соосная схема - они в свое время так вышивали, эээх…были времена...

Есть такая тема….
...только тут один мотор два вала и редуктор никчему….это сложно,ненадежно, тяжело и куча неудобств…лучше два мотора (там свои проблемы,
но об этом попорядку).

Перед тем как вопросы задавать просмотри все статьи в интернете связаные с плюсами и минусами даной схемы (просто по самолетам описания почитай) и вопросы сами по себе отпадут….

Есть много самолетов с трансмисией, но они както один по одному умирают….есть такой самоль ISATIS (я автора встречал однажды, общался…)....много проблем с трансмисией у них, много (вибрации в основном)….плюс куча проблем с охлаждением моторов расположеных посредине самолета или сзади и аеродинамика самолетов хромает от этого прилично….

Я планирую моторы с водяным охлаждением применить, а радиаторы спереди разместить, около мотора в носовой части….компромис...

Мечты мои, желания :)
 
Понижающий редуктор ставить все-таки придеться.(для максимального кпд винта), а второй мотор- тоже вес и немалый + бензинчик для второго двигла. Итого 150 кг это минимум.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Понижающий редуктор ставить все-таки придеться.(для максимального кпд винта), а второй мотор- тоже вес и немалый + бензинчик для второго двигла. Итого 150 кг это минимум.
Вы специалист, вам видней :))

Второй и последний раз повторяю:
- трансмисия это вес
- карданы это вес
- мощность делится между двумя винтами так или иначе
- это неудобство, шум и вибрации
- это падения аппарата при отказе трансмисии или мотора
- это пройденый этап во времена второй мировой (смотреть внимательно модели того времени с карданами и трансмисиями)

Итого 150кг ГиМоРоЯ которое надо еще сделать отюстировать и т.д.

Два мотора жидкостного охлажденя установленных соосно:
- это отказоустойчивость в случае отказа одного из моторов
- понижающего редуктора не будет, это дизельные двигатели работающие в диапазоне 2000-3500 оборотов
- поскольку мотор с жидкостным охлаждением развяжется проблема перегрева второго двигателя и аеродинамики аппарата

Итого 150кг выгод

читайте литературу чем бродить по форуму
 

Lev

Я люблю этот Форум!
Ну ладно... Только ведь на основной вопрос никто и не попытался ответить... По сути его можно сформулировать так: что выгоднее - иметь для двигателя скажем мощностью сто лошадей один винт, рассчитанный на эту мощность, или два винта, рассчитанных на пятьдесят лошадей каждый... Для упрощения задачи можно принять, что диаметр и обороты винтов в обеих случаях одинаковы.... Есть кто действительно занимался расчетами винтов и их эксплуатацией (тогда действительно можно с доверием отнестись к выводам)? А то в Инете можно найти все что угодно, вплоть до прямо противоположных выводов... ;)...  
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
в зависимости от того какая цель преследуются аппраттом. У винта меньшего диаметра медоенней выраждается кпд с увеличением скорости. Но очевидно, что по весам, выгоднее один винт- один двигатель. Компоновочные плюсы сомнительны от  двух винтов, их диаметр уменьшится всего на корень из двух. Я так думаю. :)
 

Lev

Я люблю этот Форум!
[
в зависимости от того какая цель преследуются аппраттом. У винта меньшего диаметра медоенней выраждается кпд с увеличением скорости. Но очевидно, что по весам, выгоднее один винт- один двигатель. Компоновочные плюсы сомнительны от  двух винтов, их диаметр уменьшится всего на корень из двух. Я так думаю. :)
А я не об этом (как, кстати,изначально и вопрос был не об этом)...
Теорий винтов много  :), программ расчета тоже... Если воспользоваться графиком, приведенным тем же Кондратьевым для статической тяги, то для отношения Н/D=0.2, то есть, как я понимаю, при одном и том же шаге и диаметре винта, при оборотах винта 2500 об/мин статическая тяга при движке 50 л.с. будет примерно 160 кГ (соответственно два таких винта - 320 кГ), а статическая тяга винта такого же диаметра и такого же шага, но приводимого движком в 100л.с. будет где-то 240 кГ... Как я понимаю, 320 существенно больше двухсот сорока... :craZy...
А вырождаться (как я понимаю), поскольку все эти три винта одинакового диаметра и одинакового шага они и будут совершенно одинаково, то есть параллельнло друг другу...
 К сожалению, не получается подцепить графики, на которые ссылаюсь... :-[, но думаю понятно, о чем речь...
 
Вверх