Нимут Парасол

Lev

Я люблю этот Форум!
Где-то в середине прошлого века американские студенты (так, если не ошибаюсь) сделали одноместный самолетик "Нимут Парасол" с движком в одиннадцать лошадиных сил, круглое крыло, парасоль... Летал вроде бы неплохо...
 Просьба: поделитесь информацией об этом самолетике, если она у кого-нибудь есть...  Интересуют ЛТХ (прежде всего ДИАПАЗОН скоростей), ВПХ, диапазон допустимых центровок...
 В русскоязычном Инете с помощью поисковиков (Рамблер,Гугль,Яндекс...) ничего не нашел, с англоязычным у меня проблема - по аглицки не шпрехаю, а они пишут одно, а читают совсем другое... :( Так что как он по аглицки пишется, просто не знаю, чтобы искать...
                          С уважением
                                              Лев.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Забавный пепелац.
Называли его Nemeth Umbrellaplane, Nemeth Roundwing или даже Nemeth Gyroplane
По этим словам и ищи.
 

Вложения

Lev

Я люблю этот Форум!
Угу... Спасибо! Кое-что нашел...

Umbrellaplane, aka Roundwing 1934 = 2pOhwM; 90hp Lambert; span: 16'0" length: 20'0" v: 120/95-100/20-25. Circular wing on a lengthened Alliance Argo fuselage for STOL performance [X13651]— initial experiments by Nemeth with rotating wingforms go back to 1929. Designed by Nemeth and built by students at Miami University (OH) to test circular wing configuration. Repowered with 120hp Warner Scarab, later reworked as divided wing. Name has been seen spelled Nuneth.

  Как я понял своего компьютерного переводчика, искали крыло для STOL; ежели цифирь после V означает диапазон скоростей (4-5), то очень неплохо...
 
Вверх