Носик крыла из стеклоткани. Как правильно сделать?

Юрий30

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Астрахань
Доброго времени суток всем форумчанам! Собираюсь клеить носик крыла на болване из стеклоткани Т-10 на эпоксидке. Будет три слоя стеклоткани. Правильно будет делать так: первый слой кладу под углом 45 градусов к хорде крыла, второй слой кладу под углом 90( или 45?) градусов относительно первого слоя, третий слой, как первый? Пишите в личку. Зараннее благодарен, Юрий.
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Доброго времени суток всем форумчанам! Собираюсь клеить носик крыла на болване из стеклоткани Т-10 на эпоксидке. Будет три слоя стеклоткани. Правильно будет делать так: первый слой кладу под углом 45 градусов к хорде крыла, второй слой кладу под углом 90( или 45?) градусов относительно первого слоя, третий слой, как первый? Пишите в личку. Зараннее благодарен, Юрий.
Делал законцовки для предкрылков. Т-10 +ЭД20 + M4
Хватило 2-х слоев, на направление ткани не заморачивался.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ Юрий30
Я бы первый слой под 0 положил(основа вдоль лонжерона), а 2 и 3-й под 45(чтобы основы перпендикулярно были). Носок так лучше на изгиб работать будет,что неплохо (на мой взгляд).
 

nick

Я люблю строить самолеты!
в наших рядах есть maksim 83 он выклеивал носки на самолет Т-10 , может рассказать , свяжитесь с ним
 

Nota

Я люблю строить самолеты!
Доброго времени суток всем форумчанам! Собираюсь клеить носик крыла на болване из стеклоткани Т-10 на эпоксидке. Будет три слоя стеклоткани. Правильно будет делать так: первый слой кладу под углом 45 градусов к хорде крыла, второй слой кладу под углом 90( или 45?) градусов относительно первого слоя, третий слой, как первый? Пишите в личку. Зараннее благодарен, Юрий.
Кроме фотки болвана, которую попросил СиЭс , дали бы ещё схему крыла и нагрузки. Указали бы в частности: двух- или одно-лонжеронное крыло у вас, т.е. какие виды нагрузок будет нести ваш носок, тогда, может быть, кто-нибудь что-нибудь и подскажет.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Лобик работает только на кручение, на изгиб не работает.
Соответственно только под 45.

Количество слоев вообщето считается, по умным книжкам.
И количество слоев у корня должно быть больше, чем на конце.
Есле на то пошло.

Покажите пожалуйста эпюру крутящего момента по размаху и площадь контура лобика, тогда можно будет говорить о количестве слоев.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Лобик работает только на кручение, на изгиб не работает.
Ишшо как работает! Только кто-то учитывает это,а кто-то -нет,и получается запас прочности и избыточный вес. Про ширину присоединённой обшивки в курсе,наверняка. ;)
раздельная работа на изгиб и кручение лобика и л-на-это упрощённая расчётная модель.
неравномерное распределение материала по осям (при 3-х слоях под 45 град)-возможно не есть гут.
Относительно разного кол-ва слоёв вдоль размаха-конечно верно,однако, даже 2 слоя-это уже мало,из эксплуатационных соображений.Если лобик не 3-х слойка,то 3 слоя ткани Т10-в самый раз. ;D
 
Вверх