Новый автожир Юры Корнеева

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
japancent сказал(а):
Я прочел работы Жуковского о методе тяг – как графоаналитический метод аэродинамического расчета установившихся или квазиустановившихся режимов полёта. Так вот, какие методы вы использовали при расчете параметров стабилизатора аппарата для компенсации не штатных ситуаций в работе двигателя при крейсерских режимах полета аппарата в целях предотвращения силового кувырка?
Уважаемый japancent.
Вы имеете некоторое заблуждение по поводу важности ГО по стабилизации аппарата имеющего ВТЦЛ.
ГО такого автожира имеет нейтральную установку и никак не влияет на продольную устойчивость, в том чесле и на компенсацию сопротивления фюзеляжа.
Единственная задача такого ГО, это помощ пилоту в гашении продольной раскачки. При приобретении необходимых навыков можно обходится и без ГО вовсе.
В Ваших цифрах приведённых выше, отсутствуют немаловажные данные.
А именно цифры сопротивления ротора помноженые на плечё мачты.
Так-что как видите, опрокидывание от силового кувырка , как и опрокидывание от лобового сопротивления фюзеляжа , на данном автожире не возможно при выполнении полёта по всем правилам безопасности.
 
J

japancent

Я конечно новичек  но вот вы сами себе противоречите:
ГО такого автожира имеет нейтральную установку и никак не влияет на продольную устойчивость, в том чесле и на компенсацию сопротивления фюзеляжа.
Единственная задача такого ГО, это помощ пилоту в гашении продольной раскачки. При приобретении необходимых навыков можно обходится и без ГО вовсе.
как понимать что оно не влияет на продольную устойчивость ,но в тоже время помогает его гасить????? :eek: :eek: :eek:
кроме того вопрос то был именно как работает хвост при отказе СУ, при крейсерской скорости , я согласен что при 85-95 км может ГО и не нужен,  а если скорость будет 130-150 км что тогда? обьясните где заблудился Я?
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
japancent сказал(а):
а если скорость будет 130-150 км что тогда?
Слегка опустит нос и пойдёт на снижение. Так и должно быть на любом автожире. При этом центр массы смещается вперёд на допустимое расстояние , но сила тяги ротора остаётся прежней и направленой в верх и назад . Можно компенсировать наклон фюзеляжа вниз путём отклонения ротора назад, но сопротивление ротора при этом возрастёт и скорость начнёт падать сильнее .

Что касаемо ГО -
Стабилизацию по дросселированию, по скорости, по сопротивлению фюзеляжа обеспечивает стабилизатор с отридцательной установкой на автожирах имеющих вмеру возвышеный вектор тяги (ВВТ)
На автожирах с нижним вектором тяги (НВТ) устанавливают стабилизаторы с положительной установкой которые обеспечивают стабилизацию по дросселированию, но не работают на стабилизацию по скорости и не учитывают сопротивление фюзеляжа.
Стабилизатор автожира с ВТЦЛ имеет нейтральную установку не учитывающую эффект от дросселирлвания, скорости, сопротивление фюзеляжа.
Любой стабилизатор плохо работает по стабилизации раскачи сам по себе без участия пилота.

Более красочно о стабилизаторах написал Грэг Грэммиджер........
 

kornei

Я люблю строить винтокрылы и летаю на них.
15 мая облетали очередного нового "08 Казачка".
Видео полётов http://www.youtube.com/watch?v=-UQbnVGjKoY
После пятичасового налёта он уехал на ПМЖ в Забайкалье.
 

Вложения

skyhumm999

Парамотор, дельталет, автожир, амфибия Че-29Б.....
Откуда
Забайкалье
Юрий, Надежда, спасибо за ваше отношение к делу! Ждем, встречаем 008  :D
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
kornei сказал(а):
15 мая облетали очередного нового "08 Казачка".
Видео полётов http://www.youtube.com/watch?v=-UQbnVGjKoY
После пятичасового налёта он уехал на ПМЖ в Забайкалье. 
Юра, а что за лопасти ? какой диаметр ротора ?
 

kornei

Я люблю строить винтокрылы и летаю на них.
Это третий комплект экструзии Аверсо. Хаб нашего производства. Диаметр 9м6см. Вес ротора чуть больше 15 кг.
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Какие там толщины , при таком весе , неужели в 0,5 мм ? Может это лопасть 15 кг , а не весь ротор с хабом ?
 

ais

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Краснодар
max-audi сказал(а):
Я не хочу хвалиться но моторами я занимаюсь уже двадцать лет и могу Вам авторитетно сказать,что блок управления двигателем в дальнейшем "мозги"создается поралельно с мотором!И люди делающию автоконверсию помоему об этом забыли!
Это утверждение верное, имея ввиду поправочку в том, что: системный алгоритм работы двигателя,
различные калибровочные данные "таблиц" (сказал по колхозному..) по управлению впрыском, зажиганием и другой ответственной периферией ( VTi , ELS, и т.д.)
вспомогательный "SOFT" для контроля по ошибкам , -
ПИШУТЬСЯ И ОТРАБАТЫВАЮТЬСЯ НА ДВИГАТЕЛЕ .

llsssll сказал(а):
Господин который утверждает что на моторе главная деталь это лямбда зонд должен знать, что работой мотора управляет блок управления а точнее он управляет количеством открытия форсунки в секунду а так же углом зажигания, а данные блок получает от множества датчиков таких как расходомер, датчик температуры воздуха, положения коленвала и тд и поставив на свой мотор карбы Юра убрал кучу электроники.
....думаю не стоит даже  пытаться описывать "управление" двигателей СДЕСЬ. Можно попасть в СМЕШНУЮ ситуацию...
Настоящих специалистов в этой области слишком не много, и это другие форумы совсем...
Это - как прикладная высшая математика, где специалисты и понимающие инженеры "матюкаються" на своем языке....
  Сам занимаюсь электронными системами автомобилей более 15 лет, и именно элетроникой  управления двигателя( ее ремонтом , в частности), программированием .............. все новыe и новыe алгоритмы - никакой жизни не хватит.....
..... даже обсуждать  это НЕ НУЖНО. (глупо)

Что касаеться Юры Корнеева - умница! что тут скажешь....
и то что он пошел по пути карбюраторов  плохого ничего нет, зато ОН ЗНАЕТ что, как работает и как подправить ситуацию (если что).
   Да, может нет у него в помощниках МОЩНОГО элетронщика-программиста, команды спецов и специального оборудования,
но идти по такому пути - это-ж получиться целое предприятие - очень все не просто, а главное зачем..  :eek:
Юра  не стремиться идти по пути экспериментов с электроникой  - это очень хлопотное  дело с одной стороны, а так-же....КТО ПРОСЧИТАЕТ ЕЕ НАДЕЖНОСТЬ с другой....

Удачи тебе Юрий! И не слухай никого!
Каждый должен делать то - что у него лучше получаеться... :IMHO
 

kornei

Я люблю строить винтокрылы и летаю на них.
Одна лопасть весит 15кг потому что француз Аверсо рекомендует грузы определенной длины. Я его рекомендации строго выполнил. Для толщины  стенок в хвостовой части его профиля скорее всего это необходимо. С более тонкими стенками профиля грузов надо как минимум в три раза меньше. Лопасть будет весить меньше 14кг (это меньше чем у Спорткоптера) , что скажется на приемистости ротора на старте,  уменьшая дистанцию взлета, а так же меньшего провала в виражах. Но с другой стороны потребует увеличения конуса хаба, а так же требования к увеличению усталостной прочности профиля ,или увеличения стенок профиля в этих нагруженых местах. (Надо больше мяса там, где больше гнется) , но это все теория, возможно реально эти тонкости и не заметишь.
Внутренняя конструкция моего профиля позволяет получать и тяжёлые и лёгкие ротора. И крепления к хабу без закладных в один и в два ряда болтов, что снимает проблему сминания профиля в контакте с болтами. Это упрощает изготовление готового ротора и получения центровок по хорде реально в районе 25% без всяких конструктивных ухищрений.
 

Вложения

kornei

Я люблю строить винтокрылы и летаю на них.
opolev2010 сказал(а):
Но  главное  , чем  отличие   в   полёте ...?
Полёт практически не отличается, но вибрация, как ни странно - на нашем роторе с Аверсовской экструзией заметно меньше.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Надю Корнееву - с днем рождения! Желаем ей здоровья, счастья, вдохноевения, удачи во всем!
Меглинские
 
Вверх