ножницы зигзаг

sart

обожаю  летать!!!!
Откуда
Балашиха
Народ,где в первопрестольной или неподалеку  прикупить ножнички,чтобы зубчиками резать?
 

Bulat.

Член команды
В магазинах, торгующих тканями, нитками, швейными машинками. Как правило там есть все на эту тему.
 

sart

обожаю  летать!!!!
Откуда
Балашиха
нашел себе таки ножницы,теперь в хозяйстве есть. Не самые дешевые из имеющихся,но  зато оеально  хорошо режущие.
Народ,не ведитесь на подобные ножницы за 10-150 рЫ,ими только бумагу резать. и то хреново.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
нашел себе таки ножницы,теперь в хозяйстве есть. Не самые дешевые из имеющихся,но  зато оеально  хорошо режущие.
Народ,не ведитесь на подобные ножницы за 10-150 рЫ,ими только бумагу резать. и то хреново.
Я себе прикупил , не очень дорогие, из поднебесной. Ничего режут нормально. Просто есть небольшая хитрость . Я так понимаю вы купили что бы ленты нарезать для заклейки швов.  Так вот полотно сначала пропитайте очень жидким эмалитом , как высохнет прогладьте утюгом на чем нибудь ровном, мы гладили на обычной фанере. И можете резать хоть китайскими, хоть немецкими , хоть самодельными. Резаться будет как ватман, и никаких защепов, и ниток. ;)
 

Leonid

Специалист
сначала пропитайте очень жидким эмалитом ,
Для эмалитной технологии это может и годится, но для прочих- типа полифайбер- уже нет.
Сколько я не пробывал резать ленты- никак не получалось. Поэтому покупаю готовые. Может их режут горячими ножницами?

Что касается самих ножниц, то я тоже "попадался" на дешёвые и неработающие.

Хорошие ножницы- всегда тяжeлые, с литыми( а не гнутыми) лезвиями, с ручкой под четыре пальца.

Покупать пользованые без тщательного опробывания нельзя. Они не затачиваются если уже тупые.
 
Откуда
Москва
Берем скотч, наклеиваем на предполагаемое место разреза, и режем спокойненько относительно жесткую полосу вместе с относительно мягкой тканью.
Кстати стеклоткань так же замечательно можно.
 

sart

обожаю  летать!!!!
Откуда
Балашиха
Ага,такие и купил,тяжеленные,какого-то нашенского производства.
Спасибо за советы !! про предварительную пропитку на стекле эмалитом знал,а вот про скотч нет.
Попутный вопрос-предстоит обтяжка дюралевого хвоста. Мне сказали прежде чем обтягивать основным полотнищем надо к трубкам приклеить на клей полоски тряпки. так вот -каким клеем приклеивать? "момент" подойдет?
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Мне сказали прежде чем обтягивать основным полотнищем надо к трубкам приклеить на клей полоски тряпки. так вот -каким клеем приклеивать? "момент" подойдет
Вообще говоря приклеивать не надо, надо просто обмотать трубчатые распорки фермы киперной лентой, она толщиной около 1мм обычно и не слишком плотно тканая, чтоб потом можно было пришить к ней обшивку кривой (цыганской) иголкой. Потом после пропитки и натяжки обшивки, эти швы снаружи и проклеиваются как раз этой красивой ленточкой с зубчиками типа "зиг-заг".   ;)
 

Leonid

Специалист
Вообще-то ткань клеится к покрашеным трубам очень хорошо и без киперной ленты. Правило простое: ширина слоя приклеивания ткани к конструкции- не менее 2,5 см. Ширина приклеивания одного слоя ткани на другой( передняя кромка крыла например) внахлест- не менее 5 см.
Если меньше- надо шить.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Вообще-то ткань клеится к покрашеным трубам очень хорошо и без киперной ленты. Правило простое: ширина слоя приклеивания ткани к конструкции- не менее 2,5 см
Это подходит в сучае приклейки к ЛОНЖЕРОНАМ фермы.  Я имел в виду :
трубчатые распорки фермы  
;)
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Хорошо клеит 88. Когда  немного подсохнет, пройтись горячим утюгом.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
... а почему не правяться??? ... я их правил ... и ни каких проблеммм...
...  как обыкновенные ...
 

sart

обожаю  летать!!!!
Откуда
Балашиха
Вообще-то ткань клеится к покрашеным трубам очень хорошо и без киперной ленты. Правило простое: ширина слоя приклеивания ткани к конструкции- не менее 2,5 см. Ширина приклеивания одного слоя ткани на другой( передняя кромка крыла например) внахлест- не менее 5 см.
Если меньше- надо шить.  
у меня неокрашенные дюралевые трубы.
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Погрунтуй ВЛ -03 ,хороший двух компонентный грунт.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Серёга, просто обратись в ближайший приличный отдел автохимии занимающийся подбором автоэмалей: поспрашай активный двухкомпонентный грунт типа "металакт" или "метакрил" для ржавых поверхностей (они все на базе ортофосфорной кислоты которая снимает окисную плёнку, будь то ржа или просто цветмет), или если лень возиться с краскопультом, купи в аэрозольной упаковке, сейчас и такие достаточно распространены (лучше "Ю-пол" амерский или "Мастон ОУ"финский, но и наши сейчас неплохой делают)  А насчёт приклейки к каркасу не заморачивайся, по технологии надо АК-20 использовать, это нитроклей, практически густой эмалит (мы его вместо эмалита для натяжки обшивки как-то тоже использовали, тянет нормально, но хрупкий и стареет быстро, растрескивается за пару лет безангарного хранения) так что можеш просто густым эмалитом приклеить,  в народе нитролак НЦ-551, в любом приличном хозмаге есть. ;)  А чего кстати ты ферму-то решил зашить? Путевой устойчивости не хватает? ;)
 

sart

обожаю  летать!!!!
Откуда
Балашиха
не ферму, киль. он же трубчатый,как и фюзеляж. Ворде мумию приготтовил :) трубки тряпкой обтянуты(подглядел как там все было сделано,и повторил). теперь надо собраться с духом и полонтнище приклеивать... ух. Густющего эмалита с полкило есть, НЦ-шки куплю для натягивания. Этта,а если я неправильную перкаль купил,она не натянется или что?
 
Вверх