Нужен совет по ремонту деревянного винта

Boris67

Я люблю строить самолеты!
На чешском деревянном винте от Вальтера 6 вылез такой дефект: на внутренней поверхности
лопасти на 0,75R прямо за латунной окантовкой образовался "пузырь" - отслоение стеклоткани
в виде эллипса длиной 80 мм и шириной 15 мм, высота вспучивания - примерно 1,5 мм. Ближе к концу
той же лопасти аналогичное место меньших размеров 10х4х0,5. Изготовители винтов подскажите
как лучше отремонтировать эти участки. Сделать разрез, залить смолой и заклеить стык в стык.
А может вырезать эти участки и зашпаклевать? Есть ещё небольшие сколы стеклоткани прямо
по задней кромке (длиной 10-15 мм). Как устраняютс эти дефекты на практике?
 

IVL

Я люблю строить самолеты, дабы они были
Для этого нужно освободить арматуру от матрицы (аккуратно не повредив арматуру композита) и потом внести новую матрицу (смолу), и поместить под давление. Лучший способ удаления из композита матрицы (полимеризованной смолы композита), это привратить матрицу в углерод, с последующим его удалением. Эта операция возможна при воздействии определёной температуры, которая способна обугливать матрицу, но не повреждает арматуру. Конечно в этом случае повреждается само дерево. Но при внесении сырой матрицы, и наложении на ремонтируемый участок заранее подготовленный слепок, с противоположного участка на противоположной лопасти, произойдёт восстановление.   
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Это ж надо такое придумать!
Сделать разрез, залить смолой и заклеить стык в стык.
А может вырезать эти участки и зашпаклевать?
Вот так и сделайте!Не парясь. Только надо прижать хорошенько.
 

zov

www.zovprop.ru
Борис, все понял? Всего делов то! Только смотри при превращении матрицы в углерод не преврати в углерод и  целлюлозную основу! ;D
А если серьезно: Срежь "пузырь". Зашкурь место шкуркой, распуши стеклоткань на пару см. по периметру, да пложи латку из стеклоткани пропитанной смолой, но перед этим нанеси смолу на подготовленное место и подожди пока смола не начнет густеть. Я так понимаю, что опыта работы со смолой и стеклом нет? Тогда лучше отнеси специалистам среди местных авиамоделистов.
Не забудь после ремонта отбалансировать винт.
 

Boris67

Я люблю строить самолеты!
Да, матрица - это вещь! Опыта работы со стеклом нет, но что нибудь придумаем. А со сколами
на задней кромке? Просто залить?
 

zov

www.zovprop.ru
Если сколы не более 2мм, зашпаклюй эпоксидной шпатлевкой.
если больше - нужно вырезать поврежденный участок, придав вырезу правильную форму, вклеить кусочек дерева (лучше эпоксидкой), после высыхания клея обработать и покрыть лаком. [smiley=thumbsup.gif]
А главное, не повреди матрицу, так как с точки зрения банальной теории компланарности кластеров.... ой ой ой. ;D
 
Вверх