Нужна информация, по лопастям несущего винта вертолета Rotorway exec162

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Ну да. Притом, что АК1-3 двухместный.
Для одноместного даже с жигулëвским двигателем 300 кг - это предел. Ну с кабинной и со спассистемой 350 кг, ну это уже всë, больше просто уже вроде и набирать-то уже нечем...
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
@virag Валентин, я вижу, что вы часто заходите на форум. Вы не обижайтесь и не подумайте, что я огульно критикую. Мне просто интересно по какой причине у вашего вертолëта получился такой перебор с сухим весом. По этой причине мне и хотелось глянуть на весовую сводку по вашему вертолëту.

С уважением Александр
 

virag

Я люблю строить самолеты!
Добрый вечер ! я вижу вы в серьез заинтересованы моим изделием . и потому отвечаю. Вот такие Весовые данные. ДВС,-115 кг.Редуктор ДВС.-12 кг.Обгонная и элластичная муфты-3.1 кг.Радиатор +Тосол.-11 кг.Вентиляторы двигателя-7.8 кг. Главный редуктор -9.7 кг.Автомат перекоса с валом в сборе -56 кг.Троса управления ручки управления и прочее -8 кг.Хвостовая балка-труба дюралевая 120х3мм.с трубчатым дюраль валом и промежуточными подшипниками внутри 9.836кг.Рулевой винт с втулкой и угловым редуктором- 8.4 кг.Лопасть НВ-19.830 х2 =39.660 кг.Аккумулятор -15 кг.Топливный бак+ топливо -20кг. Продольная основная балка аппарата +вертикальные и косые конструкции ,оптикатель кабина ,радиостанция , приборы шасси трехопорное с стеклопластиковыми рейсорами это = 168кг. и общий вес= 483.496. + Балласт-27.кг. чтобы исправить центровку.+ Пилот -130кг.вот и получается 510. + 130 + 640. Конечно в моей конструкции есть небольшие резервы по снижению веса, которые можно бес больших затрат решить и они мне на каждом узле известны , и в моих планах уменьшить вес где это можно.Запланированы испытания на конец января если позволит погода. испытания должны мне показать все моменты потому что до этого у меня не выяснено ряд вопросов.А к Вам я обращаюсь Александр учитывая что вы давно в асоциации и может знаете где приобрести лопасти НВ вертолета Роторвей эхес 162. Бу но пригодные к эксплуатации .эта просьба предварительная .покажут испытания. всего доброго .
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Спасибо за информацию. С лопастями от Экзэка помогу врядли. А вы шерстили раздел "Торговля"? Возможно, что там что-то когда-то могло и проскачить. Как вариант попробуйте обратиться персонально к @Брюн. Возможно он смог бы помочь найти нужный комплект. Но мне думается, что замена Камовских лопастей на Экзэковские ситуацию только ухудшат. Так как, Экзэковские не имеют геометрическую крутку, можно нарваться на существенное снижение тяги нв при тойже подводимой мощности и при тех же оборотах нв.
 

Брюн

R.I.P.
где приобрести лопасти НВ вертолета Роторвей эхес 162. Бу
Нигде. В страну было ввезено всего две дюжины 162f и A600. Живые лопасти стоят на еще живых вертолетах, их отдельно не продадут. А вертолеты, вышедшие из эксплуатации, выходили из нее всегда вместе с лопастями. Всего один был в целом виде брошен хозяином в сарае, но это было 20 лет назад.
Да и не нужны они вам, пока не облегчите предмет хотя бы на 70-80 кг.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
@virag ну всë, по России вопрос закрыт практически на 100%. Заниматься поиском за рубежом смысла нет. То есть, они там б/у наверняка есть, но эти все хлопоты вылезут в такие деньги, шо маманегорюй, вряд ли потянете. Вам остаëтся работать с тем, что у вас уже есть. То есть, облегчать, снижать обороты нв и повышать мощность двигателя. Перспективы мне видятся в работе с тем, что у вас весит 168 кг. Ваш аппарат скорее всего будет предназначен для дневных полëтов в простых, я бы даже сказал, в идеальных метеоусловиях. => в кабине нет практически ни какой необходимости. Можно демонтировать и отложить до лучших времëн. А дальше работа с силовым каркасом. Уверен, килограмм 30 или 40 можно с него сбросить без потери прочности, устойчивости и надëжности. Так же вы могли бы использовать те резервы по сниджееию веса, о которых вы уже знаете. Вот вам и 70 кг облегчения. Аккум в 15 кг без напряга можно менять на маленький лëгкий гелевый. Вам в морозную погоду двигатель запускать незачем. А дальше будет посложнее. Надо снижать обороты нв. Так как у вас зубчатые редуктора, проще снизить их знизив обороты самого двигателя, ориентировочно до тех комфоптных для вашего автомобильного двигателя четырëх тысячь. Но при этом придëтся доработать втулку нв. Необходимо увеличить максимальный угол общего шага. Ну и двигатель придëтся оборудовать наддувом. Думаю, что январская погода даст не очень большой прибавки тяги.
 
Последнее редактирование:

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Думаю, что январская погода даст не очень большой прибавки тяги.
Если летом несущий винт смог разгрузить стойки на 85%, то зимой разгрузит на 95. И это при том, что нв находится в зоне влияния воздушной подушки.
 

nachalnik_kolhoza

Я люблю строить самолеты!
Симпатичный аппаратик! Автору респект. Сделать вертолет с нуля самостоятельно в гаражных условиях- это дорогого стоит!... От себя могу добавить к всему вышесказанному свои пять копеек: лопасти скорее всего имеют небольшую разницу в весе или ЦТ лопастей находится на разном диаметре (немного кидает вертушку, при снижении оборотов это было особенно видно). Лопасть одна выпадает из конуса - надо отбить конус (тягами и триммерной пластиной). Вместо балансировочного груза, если нет возможности гелевый аккум приобрести, поставьте свои 15 кг кислотного аккумулятора в нос вертолета, в какой-нибудь легкий контейнер дюралевый. Сам так ловил центровку на самолете своем. Доработайте втулку под большие углы общего шага, при увеличении Вы увидите - или обороты НВ начнут падать, или он просто тупо взлетит... Влияние воздушной подушки еще никто не отменял, а оно существенное!... И еще. У нас Ми-шестые до чертиков перегруженные, только одну ногу шасси еле-еле оторвав от земли на висении- прекрасно взлетали по-самолетному с полосы. Но Вам, конечно, без уверенного висения борта на косую обдувку переходить опасно, балансировка и ход органов управления еще не проверены на висении... А так - верной дорогой идете, товарищ! Удачи Вам в Вашем таком нелегком, но благодарном деле...
 

АЗАТ

Я люблю строить самолеты!
О каких уменьшения оборотов винта, о каком изменении передаточного числа ремня идёт речь, и зачем снижать обороты винта извините но это же просто набор слов.
. Я являюсь "Отличником ГА СССР", Полковник в отставке, бывший начальник авиапредприятия
Да ещё и токарь и слесарь!!! Вы чё ребята, кого учить собрались!
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Давно уже замечено:
Отличие форумов разных стран.
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают какой ты мудак, да еще на 10-ти страницах.

:)
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8
Добрый день. Я практик - мой аппарат повисел немного, потом пришлось оставить все работы (внесение доработок и отладка). По делу: обороты двигателя , как 100 % это 3000 для большинства бензиновых (см график отдачи мощности ) плюс запас для режима более 100%. Я сам прошел через это - мой субару 1,8 при 5000 быстро перегревался пришлось 5000 двс в 500 НВ переделать трансмиссию в 3000 двс в 500 НВ. Кроме того - двигатель ВАЗ и такая площадь НВ - не добьетесь толку. Есть залитровые двигатели мото (некоторые из них воздушники т.е. минус система охлаждения - это про вес) и авто - лучше напрячься и купить , что-то из этого (вес меньше или такой же , но по мощности от 118 л.с. в стандартном исполнении ) Все это мое личное мнение (но подтвержденное личным опытом).
 
Вверх