Нужна погнуть трубу д16т

Mansur

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Курск
Нужна погнуть трубу диаметром 55мм д16т по технологии для постройки трайка гдето на 25-30градуса
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Лопнет без подогрева, либо даст микротрещины, лопнет в изделии.
 

Mansur

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Курск
Спасибо за совет, в крайнем случае со стыкую проста хотел максимально облекчить  трайк.
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
Я гнул трубу диаметром 45 со стенкой 2 примерно на тот же угол . Гнул трубогибом с оснасткой под этот диаметр. Место сгиба с запасом в обе стороны предварительно наполнил жидкой канифолью - когда она застыла - спокойно согнул - а потом мощным строительным феном нагрел это место - канифоль вытекла - а остатки после полного охлаждения просто обстучал по трубе палкой - все высыпалось. Думаю при таком малом угле сгиба трещин не будет. Если еще и радиус сгиба сделать побольше - то и волн на внутренней стороне сгиба можно избежать - 55мм все-таки приличный диаметр
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Я гнул трубу диаметром 45 со стенкой 2 примерно на тот же угол 
Я не сказал, что сложно согнуть. Я сказал, что без подогрева гнуть Д16Т чревато последствиями. Знаю из своего опыта, если сразу не лопнет, то потом после протравки под микроскопом видна сеть трещин. Что бы этого избежать, подогреваем 300-400 градусов и сразу на трубогиб, гнётся как милая и без последствий, только надо хорошо заневолить сектором, что бы складки не пошли.
 

Mansur

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Курск
Вопрос решил с помощью тонкостенной ст.трубы модераторам прошу удалить тему.
 
Вверх