Нужна помощь по подключению Becker AR4201

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Коллеги! Кто использовал внешний динамик на 4201? У меня почему-то дополнительный внешний динамик не работает. Подключен к 1-й 14-й ножке разъёма. Может есть какая-то тонкость.
У нас в основном с динамиком и используется, на планерах. 1-14 - правильное подключение. Тонкостей никаких, в общем. Есть пара параметров в меню, влияющих на динамик.  SF20 - отключение динамика при передаче. Должно быть значение "ON", иначе возбуждается из-за акустической обратной связи. Но для эксперимента можно и включить. SF21 - усиление аудио. Обычно "Off", если громкости не хватает  - установить "On".

Но если динамик совсем молчит, а на выходе телефонов (2-3) сигнал есть - что-то не так.

Кстати, проверьте, нет ли у вас перемычки между 7 выводом и землей, это активация интеркома. Тоже может выключать динамик.
 

байжи

Я люблю летать на всём, что летает!
Спасибо, Дмитрий! Уже разобрался. Действительно интерком был включён постоянно, и из-за этого динамики молчали на обеих станциях. Всё заработало. Но таки ж пришлось поставить дополнительный интерком IISX.
 

MM

Ремонт и облет.
Хотелось бы найти инструкцию (мануал) для Becker AR4201 на русском. Может кто поможет?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Хотелось бы найти инструкцию (мануал) для Becker AR4201 на русском. Может кто поможет?
Сомнительно. На русский обычно переводили инструкции к станциям, которые продавались здесь. А 4201  к началу активных продаж станций в России сняли с производства.
 
Откуда
Holmgarðr
Продолжаю борьбу с головными уборами подключаемые к моему becker 4201.
В целом радиостанция годная , оставил ее на аппарате , хотя примерялся к аппарату и ATR500.
На прошлой неделе заполучил в пользование два шлема Flycom.
Шлема имеют по одному разъему 1\4 дюйма (обычный микрофонный стерео джек), общий минус на микрофон и наушники. Подключил оба шлема к радиостанции и пришел в ужас.. звук от микрофонов тихий едва слышно, снял поролон ветрозащиты , стало лучше, но все равно далеко до идеала.. Параллельно подключил шлем ШЗ-82 через УС-1 с дэмш + микросборка , чуть не оглох в flycom. И flycom и ШЗ подключены к одной микрофонной линии
Не очень мне хочется курочить шлема flycom.
Кто нибудь использует данную станцию с шлемами flycom ? Как у вас дела с микрофонами и качеством звука обстоят ?
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
Проверь - не знаю как в беккер, но в АТР 500, минус разный на микрофон и наушники идет.

Наушники берут минус с питания, а микрофон отдельный провод от радиостанции.
 
Откуда
Holmgarðr
Проверь - не знаю как в беккер, но в АТР 500, минус разный на микрофон и наушники идет.

Наушники берут минус с питания, а микрофон отдельный провод от радиостанции.
У меня со станции Becker идет два отдельных минуса один на наушники второй на микрофон. Эти два отдельных минуса замыкаются на розетке джека, тк в данных шлемах используется провод две жилы ( + микрофона, + наушники, и экран-он же минус)
Но даже когда я подключал только микрофон шлема flycom (свой минус, свой плюс от станции), и прослушивал звук через шлем ШЗ, то ситуация была точно такая же.  Микрофон работал слабо и тихо.
 
Откуда
Holmgarðr
Для того чтобы подружить шлем Flycom c Becker 4201 пришлось модернизировать английский шлем.  Спаял простой предусилитель для электретного микрофона. Результатом доволен.
   
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Уважаемый форумчане! Какой радиус действия радиостанции Becker AR4201?
От антенны зависит. Есть опыт связи на расстоянии 100 км, планер на высоте около 1000 с 4201, Баклан на земле. Если  есть видимость между антеннами (не мешает земля) - связь будет  :)
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Проверил работу станции с двумя параллельно включенными гарнитурами на входе для стандартного микрофона (18 вывод). С зарубежными авиационными гарнитурами - работает. И интерком, и на передачу.
Два момента:
  1. Очень стоит прислушаться к инструкции, и при работе с микрофонами на стандартном входе установить усиление динамического микрофона на 0. Возможно, при этом можно будет пользоваться и ГСШ-А18 и другими с микросборкой 04УН040, но не проверял. Если на ноль не поставить - возможно возбуждение при работе на передачу.
  2. Если гарнитуры разные - возможна разная громкость с микрофонов. Иногда существенно разная. При двух одинаковых - без проблем. Громкость интеркома подстраивается в меню.

Проверял на гарнитурах Flightcom 4DХ, David Clark H10-13.4, Lightspeed QFR И Peltor (модель не помню).
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Проверил сегодня работу с двумя параллельно подключенными микрофонами с усилителем на 04УН040 - считай, ГСШ-А18. Все работает, и не возбуждается, если усиление динамического микрофона (параметр SF16 в меню) установить равным нулю, как и положено по инструкции. Вход для динамического микрофона при этом не используется, понятно.
Итого: Два микрофона с этой станцией используются без проблем, в том числе в режиме интеркома. Как пара динамических, так и пара стандартных (угольные, динамические с усилителем, электретные в гарнитурах для гражданской авиации). Если надо больше двух - нужен внешний интерком.

Кстати, коллега Vic52 сделал перевод инструкции на русский: https://yadi.sk/i/1Vv1yfRRJfeOaA. Спасибо ему за это  :)
 

Affrika

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
У меня на самолете стоит эта станция.
Все хорошо но есть проблемы
1. Постоянный шум внешней среды ( слышу в наушниках все что происходит вокруг)
2. Нет подсветки . Может она отдельно как-то включается ?
3. Переодически в эфире идёт шум каких то помех. В это время никаких переговоров нет.
Если есть специалисты помогите разобраться . Можно в личку
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
У меня на самолете стоит эта станция.
Все хорошо но есть проблемы
1. Постоянный шум внешней среды ( слышу в наушниках все что происходит вокруг)
2. Нет подсветки . Может она отдельно как-то включается ?
3. Переодически в эфире идёт шум каких то помех. В это время никаких переговоров нет.
Если есть специалисты помогите разобраться . Можно в личку
1 - очень похоже на постоянно включенный интерком. В это станции нет активации интеркома голосом (VOX). Либо нажал кнопку - сказал - отпустил, тогда шума нет, но нужно жать кнопку (кнопки). Либо вместо кнопки стоит тумблер или вообще перемычка, тогда жать ничего не нужно, но будете постоянно слышать шум наружный. Смотреть соединение между выводом 7 и землей. Если соединено - интерком активен.

2. Уже писалось выше:
Есть, подключение в мануале на странице 2-3. 10 вывод минус, 23 - плюс, через диммер или выключатель.
3. Посмотрите в меню какой уровень установлен у шумоподавителя ( параметр Sql). Если низкий - может и реагировать на слабые сигналы. Какой должен стоять по умолчанию - не помню, но в мануале написано.
 

Vane4ka

Я построил самолет!
Подключаю Becker4201 вместе с интеркомом Sigtronics Sport 200
Согласно мануалу от Sigtronics, пин 3 должен идти на землю, а мануал на Becker4201 говорит (если я правильно понимаю схему), что на пин 3 подключается экран провода с пина 2.
Как правильно подключить?
Screenshot_17.jpg

Screenshot_18.jpg
 

Vane4ka

Я построил самолет!
Если у меня проводка выполнена по двухпроводной схеме, то и гнездо телефона мне нужно изолировать от металлических конструкций и запитать на общую "землю"?
И еще, инструкция к интеркому говорит, что не обязательно использовать экранированный провод на "джеки". Будет ли разница в качестве с обычным проводом и экранированным?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Если у меня проводка выполнена по двухпроводной схеме, то и гнездо телефона мне нужно изолировать от металлических конструкций и запитать на общую "землю"?
И еще, инструкция к интеркому говорит, что не обязательно использовать экранированный провод на "джеки". Будет ли разница в качестве с обычным проводом и экранированным?
Гнездо телефонов изолировать не обязательно, хотя при установке на изолятор и подведении земли отдельным проводом от интеркома (станции) помехоустойчивость будет выше. Для микрофона установка разъемов с изолятором и отдельный экранированный провод - обязательно для динамического микрофона и рекомендуется для стандартных. Хотя работать может и с использованием корпуса как общего, но помехи в этом случае - скорее правило.
 

Vane4ka

Я построил самолет!
Еще вопрос назрел.
У меня вся проводка выполнена по двухпроводной схеме, с радиостанцией использую антенну MD 118 - 137, в инструкции написано, что антенну нужно закрепить на металлическую пластину для хорошего контакта с "землей". Если у меня нет общей "земли" стоит ли протянуть отдельный провод заземления от держателя антенны на ground bus?

Сейчас при включении радио только "радиошум" в гарнитуре.
 

Бойцов

Я люблю строить самолеты!
Может немного не в тему но по Becker 4201 потёк экран кто нибудь сталкивался с похожей проблемой ? Разобрали а на мониторчике нет ни букв ни цифр. И не определить что за запчасть .
 
Вверх