Нужна помощь по подключению Becker AR4201

Откуда
Holmgarðr
У меня мануал без схем, видимо в этом причина.
Схемы подключения смотрел здесь на форуме.
Спасибо ещё раз.
 

alek2003

Я люблю строить самолеты!
И еще правильно я понял что  IC ( интерком) у AR4201 работает от кнопки, в режиме нажал-сказал-отпустил 
Или включил тумблер, и интерком работает  все время. Но голосовой активации нет, при замкнутой цепи интеркома в наушники постоянно идет сигнал с микрофона. Если вы ничего не говорите - это усиленный шум кабины  :(. Так что лучше кнопкой.
И еще один момент. В этой станции нет разделения  микрофонных входов, если включена передача - в эфир идет сигнал со всех подключенных микрофонов сразу.

Добрый день. У меня пару вопросов про Becker AR4201.  Планирую ставить её в трех местный планер. Её можно будет подключить на трех человек? И что бы штатный интерком работал на троих? Я так понимаю Р/С без разницы сколько подключено гарнитур по сути.
Микрофоны Дэмш-1а, телефоны еще не покупались. Шлем будет делаться с нуля так что поставить могу что угодно. Если вы порекомендуете еще и телефоны будет хорошо)
04УН040 осталось одна штука, как раз у вас покупал пару лет назад в академе, но вроде они не нужны.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Добрый день. У меня пару вопросов про Becker AR4201.  Планирую ставить её в трех местный планер. Её можно будет подключить на трех человек? И что бы штатный интерком работал на троих?
Трехместный планер - это уже интересно :). Если это именно планер - зачем там интерком? Если мотопланер - три микрофона подключить можно, но...
Я так понимаю Р/С без разницы сколько подключено гарнитур по сути.
Нет, не все равно. Собственно, в мануале все написано. До двух стандартных микрофонов на один вход, и до двух динамических - на другой. Если микрофонов три - они обязательно окажутся разными по конструкции, часть с усилителем, часть без. А использование динамического микрофона без усилителя в моторном аппарате - верный путь к танцам с бубном для борьбы с наводками и помехами. Лучше и правильней поставить внешний интерком, заодно голосовая активация появится, шум в кабине в паузах в наушники передаваться не будет.
 

alek2003

Я люблю строить самолеты!
Добрый день. У меня пару вопросов про Becker AR4201.  Планирую ставить её в трех местный планер. Её можно будет подключить на трех человек? И что бы штатный интерком работал на троих?
Трехместный планер - это уже интересно :). Если это именно планер - зачем там интерком? Если мотопланер - три микрофона подключить можно, но...
Я так понимаю Р/С без разницы сколько подключено гарнитур по сути.
Нет, не все равно. Собственно, в мануале все написано. До двух стандартных микрофонов на один вход, и до двух динамических - на другой. Если микрофонов три - они обязательно окажутся разными по конструкции, часть с усилителем, часть без. А использование динамического микрофона без усилителя в моторном аппарате - верный путь к танцам с бубном для борьбы с наводками и помехами. Лучше и правильней поставить внешний интерком, заодно голосовая активация появится, шум в кабине в паузах в наушники передаваться не будет.

Тьфу ты блин извиняюсь оговорился мотодельтоплан трехместный :D
Хотеться сэкономить. Но без попадалова  ;)
Щяс вот выбираю что покупать для него.
А какой не дорогой интерком тогда можно поставить? Я только FLIGHTCOM 403MC нашел на спрусе. Бу не нашел в ветки продаж.
Р/С - 403MC - тогда ДЭМШ + 04УН040 Такая связка будет работать?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Тьфу ты блин извиняюсь оговорился мотодельтоплан трехместный :D
Хотеться сэкономить. Но без попадалова  ;)
Щяс вот выбираю что покупать для него.
А какой не дорогой интерком тогда можно поставить? Я только FLIGHTCOM 403MC нашел на спрусе. Бу не нашел в ветки продаж.
Р/С - 403MC - тогда ДЭМШ + 04УН040 Такая связка будет работать?
Работать будет. По б/у - стукнитесь в личку, возможно, что-то придумаем.
 
Откуда
Holmgarðr
Добрый день. У меня пару вопросов про Becker AR4201.  Планирую ставить её в трех местный планер. Её можно будет подключить на трех человек? И что бы штатный интерком работал на троих?
Трехместный планер - это уже интересно :). Если это именно планер - зачем там интерком? Если мотопланер - три микрофона подключить можно, но...
Я так понимаю Р/С без разницы сколько подключено гарнитур по сути.
Нет, не все равно. Собственно, в мануале все написано. До двух стандартных микрофонов на один вход, и до двух динамических - на другой. Если микрофонов три - они обязательно окажутся разными по конструкции, часть с усилителем, часть без. А использование динамического микрофона без усилителя в моторном аппарате - верный путь к танцам с бубном для борьбы с наводками и помехами. Лучше и правильней поставить внешний интерком, заодно голосовая активация появится, шум в кабине в паузах в наушники передаваться не будет.

Тьфу ты блин извиняюсь оговорился мотодельтоплан трехместный :D
Хотеться сэкономить. Но без попадалова  ;)
Щяс вот выбираю что покупать для него.
А какой не дорогой интерком тогда можно поставить? Я только FLIGHTCOM 403MC нашел на спрусе. Бу не нашел в ветки продаж.
Р/С - 403MC - тогда ДЭМШ + 04УН040 Такая связка будет работать?
Подтверждаю работает с 403 Флайкомом, если будите использовать ЗШ с высокоомным телефоном ( мы их используем) ставьте УС-1 для согласования. Только в данной ситуации УС-1  будет в обратную сторону повернут маленьким разъемом к станции (интеркому) , большим к ЗШ.
 
Откуда
Holmgarðr
Вот вдруг возник вопрос.
Предистория. Во время "возни" с радиостанцией на столе
использовал два микрофона на разных микрофонных входах. На днях переделал на mike std и пилота и пассажира микрофоны Дэмш-1а + 04ун040 ,  при подключении двух микроофонов с микросборками появляется  треск, когда один отключаю микрофон все ок становиться. вот видео https://youtu.be/LW3FDoTMLs0
Сейчас опять переделал на разные входы пилот din mike, пассажир std mike.
Что нужно сделать чтобы избавиться от треска и оставить оба Дэмш-1а +04ун040?
 

bokr

OGN tracker on board
А зачем усилители для Дэмш при включении на std mike? На std Дэмш и так работает отлично.
 
Откуда
Holmgarðr
А зачем усилители для Дэмш при включении на std mike? На std Дэмш и так работает отлично.
Вы уверенны?
Только что проверил, на STD MIKE ДЭМШ без усилителя не работает.



Почти начало)
Запись от 01.03.2017 года
Подведу промежуточный итог после проведенных на столе изысканий. Все эти результаты получены при работе со встроенным интеркомом, то что зачеркнуто не работает в режиме радиопередачи, описание в конце данного поста:
Рабочий вариант.
1. На линии DYN MIKE Два микрофона ДЭМШ без усилителей, работают на оценку "отлично".

Условно рабочие варианты, работают стабильно в режиме СПУ в режиме радио иногда появлялись самовозбуждение микрофона с усилителем.
2. На линии DYN MIKE Один микрофон ДЭМШ без усилителя + на линии STD MIKE Один микрофон ДЭМШ+04УН040 , работают на оценку "отлично" в режиме СПУ и  в режиме радиопередачи на оценку " удовлетворительно"  Причина свист в режиме работы радиостации на передачу.
3.На линии DYN MIKE Два микрофона ДЭМШ без усилителей+ на линии STD MIKE Один микрофон ДЭМШ+04УН040, работают на оценку "отлично" в режиме СПУ и  в режиме радиопередачи на оценку " удовлетворительно"  Причина свист в режиме работы радиостации на передачу.


Не рабочие варианты
1. На линии STD MIKE Два микрофона ДЭМШ с усилителями 04УН040 на каждом микрофоне, не работаю! идет треск.
2. На линии STD MIKE микрофон ДЭМШ без усилителя, не работает! тишина


PS. Есть у нас две дельты. На одной стоит Бриз и там используем ЗШ-7 , шл-82 с ДЭМШ+04ун040, вот собственно все "грабли" с усилителем от туда и лезут, так как нужно иногда с аппарата в аппарат пересаживаться со своей говорящей шапкой .
Видимо придется доработать мой микрофон и поставить двух позиционный переключатель: первая позиция ДЭМШ с усилителем , вторая позиция ДЭМШ без усилителя.

Продолжение истории. Запись от 2.03.2017 года
Игрался весь сегодняшний вечер. Чтобы не искать по всему форуму допишу в этом сообщении.

Перефразирую пословицу " чем дальше в лес , тем толще партизаны" , чем больше я городил огород с ДЭМШ+04ун040 , тем звонче мне щелкнуло граблями по лбу) Прилетело с той стороны с которой не ожидал..
Проверял работу микрофонов только на работающем встроенном интеркоме (не было подходящего блока питания , а на том что имел при вкл. передачи садилось напряжение до 10 вольт которых не хватало для работы передатчика)  Сегодня вечером я взял у друга вторую радиостанцию карманный Yaesu-fta230, притащил аккумулятор от авто и начал проверять работу AR4201 на передачу . И тут меня ожидали самые большие "грабли" на которые я и не рассчитывал вовсе, свист от возбуждения микрофона с микросборкой.  Замыкаю PTT на массу и такой свист идет .. уши закладывает в шапке. Размыкаю РТТ,  включаю  интерком свиста нет , все четко слышно. Отключаю микрофон с усилителем 04ун040  Включаю РТТ все приходит в норму, можно разговаривать и по радиоканалу и по интеркому. 

Что имею в сухом остатке:
1. 100% Рабочий вариант Микрофоны ДЭМШ без микросборки на линии DYN MIKE  работают без замечаний.
2. Условно рабочий вариант.Микрофон ДЭМШ без микросборки на линии DYN MIKE + Микрофон ДЭМШ+04ун040 на линии STD MIKE.
3. Не рабочий вариант. Микрофоны ДЭМШ+04ун040 на линии STD MIKE.

PSS.Завтра попробую заснять видео этого свиста.
И ещё игры с настройками в сервисном меню радиостанции результата не принесли.

Продолжение истории. Запись от 03.03.2017 года
Сегодня решил заснять этот противный свист, разложил все на столе . Включил камеру и о чудо ни каких вчерашних симптомов по самовозбуждению микрофона с микросборкой . Всё четко и отлично работает.. Видимо вспышки на солнце. Оставлю пока так, а там если все хреново будет переделаю еще раз.
Первые два видео ролика в том числе где все работало идеально оказались без звука ( телефон глючил)
вот видео записаное с третьей попытки там и свист\писк и нормальная работа заснята
https://youtu.be/zkV3YqOHSng
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Anser, вы же вроде внешний интерком поставили?
 
Откуда
Holmgarðr
Да, ставил 403 (он висел на проводах) в панели приборов Аэрос2 банально на 403 нет места( Отсутствие места и заставляет отказаться от 403. Сейчас остановился на варианте со  встроенным в 4201 интеркомом + самодельный блок управления  интеркомом и радиостанцией по одной кнопке у пилота (идея следующая короткое нажатие работает интерком, длинное нажатие включается радиостанция на передачу, повторное длительное нажатие откл. передачи, короткое нажатие и длинное могут нажиматься в любом произвольном порядке.) у пассажира только кнопка управления интеркомом.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Достану вечером из тумбочки 4201, подсоединю два микрофона на Std, проверю.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Поэкспериментировал с параллельным включением микрофонов на входе STD MIKE.
Изначально этот самый стандартный микрофон - это угольный микрофон. Долго искал два, но нашел  :). Так вот, два параллельно включенных угольных спокойно работают без всякого возбуждения и наводок как в режиме  интеркома, так и на передачу, только громкость меньше, чем при одиночном. Ларингофон не нашел, но ЛА-5 - тоже угольные, должны работать.
ДЭМШ с 04УН040 - возбуждения со свистом не обнаружил, но и в режиме интеркома, и на передачу идет треск. Покопаюсь в завалах, попробую найти микрофонные усилители, сделанные по другой схеме, проверю с ними.
 

MM

Ремонт и облет.
Еще пара вопросов по микрофону Becker AR4201.
Какой марки провод можно использовать от радиостанции до разъема под микрофон, и какая ее максимально возможная длина при использовании встроенного в 4201 интеркома?
 

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
Какой марки провод можно использовать от радиостанции до разъема под микрофон...
Ответ содержится в самом вопросе - балансный микрофонный кабель и надо использовать.

Я применяю этот:
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=903015109


На протяжении 2x сезонов. 3 метра. Всё - супер!
 

Вложения

байжи

Я люблю летать на всём, что летает!
Коллеги! Кто использовал внешний динамик на 4201? У меня почему-то дополнительный внешний динамик не работает. Подключен к 1-й 14-й ножке разъёма. Может есть какая-то тонкость.
 
Вверх