Нужна помощь в информации по техническим вопросам мащущего полета птиц.

15-20 градусов, потом сопротивляется скручиванию. Перья тоже <90 градусов.
В зависимости от птицы, в зависимости от режима полёта (взлёт, посадка и пр.), углы меняются. Я "намерял" 110 градусов на конкретном видео про аистов (картинка приложена).

Не совсем так. Или совсем не так.
Рассмотрим взлетающего голубя, ему нужна большая ометаемая площадь и крыло работает с максимальной амплитудой. По мере увеличения скорости необходимая для полёта мощность меньше, амплитуда сокращается. Но после достижения экономичной скорости мах вниз становится более коротким по времени, а амплитуда даже увеличивается. На максимальной скорости половина размаха используется только как пропеллер, работающий импульсами.
Вы правы, "Наверное совсем не так". :) Голубей не смотрел, всё же у птичек "стили" полёта разнятся. Но при взлёте , когда нужно набрать скорость - взмах с большой амплитудой, при "крейсерском" - для поддержания скорости, взмахи меньше. Возможно меняется и амплитуда , и траектория, и частота. Те-же орлы за рыбой, когда "мимо пролетают", то неспешно отмахивают, когда оттормозились для атаки, то потом посильнее машут.

Аист из видео2.png
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
кроме кино и показательных выступлений.
Вы забыли ещё одну немаловажную область применения :
«ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ».

За удовольствия немалоимущие граждане готовы платить баснословные деньги.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Я "намерял" 110 градусов на конкретном видео
Вы не забыли что это трёхмерный объект? Вот он-же с другого ракурса. Посмотрите под каким углом находится крыло и прикиньте с этого момента как оно будет выглядить полусложенным.

А плоскость крыла не совсем плоская, а вообще-то слегка дугой.


Вот смотрите, в этот момент крыло полусложенное с изогнутыми кромками. Если посмотреть ровно сзади то покажется что оно изогнулось вниз, но если посмотреть в плоскости хорд(центральной части), то оно как и было изогнуто дугой, но при махе вверх крутка положительная (носком вверх), а при махе вниз отрицательная.


Ось скручивания крыла проходит между локтевой и лучевой костями. Скручивается крыло не сильно и оно достаточно жёсткое.


Если мысленный эксперимент не поможет, попробуйте прикинут на своей руке, но учтите что наша ладонь поворачивается на нереальные для птиц углы.
 
Вы не забыли что это трёхмерный объект? Вот он-же с другого ракурса. Посмотрите под каким углом находится крыло и прикиньте с этого момента как оно будет выглядить полусложенным.
Да, этот момент нужно учитывать, также что он ещё и динамически меняющийся несколько раз в секунду, и меняется в зависимости от двжиения. Это фото похоже на посадку. И здесь это окончание взмаха вниз, - по первичным маховым видно, а на моем кадре это полёт прямо , и уже начало взмаха вверх (первичные маховые - прямые). И по видео видно, что при взмахе вверх траектория кисти значительно отличается, от маха вниз. Фото в этом плане коварно - не видно, что зачем и откуда двигалось , легко и движение (прямой полёт или посадка) и фазы (взмах вверх или вниз) попутать,.

А плоскость крыла не совсем плоская, а вообще-то слегка дугой.
Да дугой, как положено аэродинамическим профилям. :)
Но здесь он практически планирует - это не взмах вверх или вниз.

Вот смотрите, в этот момент крыло полусложенное с изогнутыми кромками. Если посмотреть ровно сзади то покажется что оно изогнулось вниз, но если посмотреть в плоскости хорд(центральной части), то оно как и было изогнуто дугой, но при махе вверх крутка положительная (носком вверх), а при махе вниз отрицательная.
Да, покажется, но оно не будет выглядеть, как "пол крыла, наклонилось к земле под углом в 45 градусов", как, опять-же на кадре из видео.
Здесь уже похоже окончание фазы взмаха, и это аист другой породы.

Ось скручивания крыла проходит между локтевой и лучевой костями. Скручивается крыло не сильно и оно достаточно жёсткое.


Если мысленный эксперимент не поможет, попробуйте прикинут на своей руке, но учтите что наша ладонь поворачивается на нереальные для птиц углы.
Поможет, спасибо. :)
Вот "мой" аист - вид сбоку. Перичные маховые, почти вертикально, а "локте-плечевая" часть крыла, почти горизонтально.

аист сбоку.png
 
Последнее редактирование:

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Перичные маховые, почти вертикально, а "локте-плечевая" часть крыла, почти горизонтально.
Это тоже окончание маха вниз, начало маха вверх. Обратите внимание что локоть ушёл назад, крыло с сильным изломом по передней кромке, размах уменьшен и крыло легче поднять. В следующий момент перья раскроются, а необходимый крутящий момент на поднятие крыла, ещё уменьшится. Кстати в этот момент инерция крыла уже погашена об воздух.
 
Это тоже окончание маха вниз, начало маха вверх. Обратите внимание что локоть ушёл назад, крыло с сильным изломом по передней кромке, размах уменьшен и крыло легче поднять. В следующий момент перья раскроются, а необходимый крутящий момент на поднятие крыла, ещё уменьшится. Кстати в этот момент инерция крыла уже погашена об воздух.
Да, эти моменты очень близко, но , здесь движения крыла вниз уже нет, как вы верно подметили - началось движение вверх, инерция погашена.
Вот ещё из того-же видео (примерно 0:41), ракурс сдвинут влево, т.е. мы смотрим не совсем птице вслед, а немного слева.
Аисты из видео.png

Верхний аист - в фазе подъема вверх. Средний- заканчивает мах вниз - у него плечо ниже горизонтального положения и кисть двигается ближе к телу (первичные ещё изогнуты). И нижний, у которого маховых не хватает: кисть уже выставлена почти вертикально, плечо - почти горизонтально. И вот у нижнего угол, между плечом и кистью, думаю, всё же за 45 градусов перевалил.
И ещё, для иллюстрации коварства фотографии: я нашёл две фотографии аиста. Какая из них соответствует реальному положению и поведению крыла при посадке? Какую скорее всего будет выкладывать фотогораф-любитель, который именно внешний вид оценивает? (и соответственно, какая будет чаще встречаться при поиске, а какую почти не найдёшь?);)
пример.jpg
 
Последнее редактирование:
Вверх