Нужно отфрезеровать из МДФ

Egnat

Я люблю строить самолеты!
Необходимо отфрезеровать из МДФ болванку размером 1000*260*78 мм . Точность желательна +0.05-0.1мм .
Чертежи нарисованы в Компасе 10 .
 

Вложения

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Поищите в рекламных фирмах где делают таблички и пр. наверняка найдете с походящими станками,или у мебельщиков
 

plusik

Я люблю летать на дрынолете!
Откуда
Питер
Могу отфрезеровать, пишите - звоните
plusik(собака)skylink.spb.ru
715-66-82
Юрий
 

Aviamaster

Пусть ВСЁ будет хорошо!
Откуда
Москва
как ВЫ представляете себе такую точность на изделии из МДФ?
Согласен! максимум 0.2 ну... 0.1, и то не на всех переходах.
По практике пришел к выводу - сугубо упругость данного материала..
 

nick

Я люблю строить самолеты!
и какой при этом шаг фрезеровки?
задавая такие допуски ,человек не может себе представить процесс фрезеровки.
 

Aviamaster

Пусть ВСЁ будет хорошо!
Откуда
Москва
Шаг фрезеровки тут не причем. Я могу подавать фрезу с подходом 0.015 по осям, включая обработку сложных сфер.  Но давление контакта фрезы с МДФ всю точность съест :)
Вопрос в другом..
А к чему вообще такая точность?????
Разве геометрически сопрягаемые детали готовим?
Для модели 0.05мм ????? Да и 0.1мм..???
Хозяин барин конечно. Но такую точность в 0.05 на МДФ можно получить только последующей шлифовкой.
 
Откуда
Москва
Но давление контакта фрезы с МДФ всю точность съест
Существут один фокус. После черновой обработки, МДФ пропитывется эпоксидкой. Тогда при чистовых проходах это немного другой материал и поверхность совсем иная.
 

Aviamaster

Пусть ВСЁ будет хорошо!
Откуда
Москва
Но давление контакта фрезы с МДФ всю точность съест
Существут один фокус. После черновой обработки, МДФ пропитывется эпоксидкой. Тогда при чистовых проходах это немного другой материал и поверхность совсем иная.
Откуда там эпоксидные смолы????  :-?
Вы не путаете с ДСП и ОSB?
Технология производства МДФ отлична от ДСП.

Указанный выше модельный болван следует делать из дерева. Выдержать ТАКИЕ острые углы на МДФ... не знаю как это можно придумать. Хоть какую стратегию обработки применяй..все равно сколет. Разве только недоработка а затем ручками-ручками :)
При всем при этом.. мастеру который выполнит это с указанной точностью и только машинным способом - мой респект!
Было бы классно посмотреть качественным фото зону именно острых переходов!
Всем с наилучшими и с НАСТУПАЮЩИМ!!!
Уря-а-а! :)
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Откуда там эпоксидные смолы????
Видимо речь о том, что уже после чернового съёма материала, получившуюся деталь смазать эпоксидкой, а когда застынет, обработать на чистовую.
Это, кстати, вполне возможно- если заготовку из МДФ нагреть до 80-90градусов и нанести эпоксидку, то слой пропитанного МДФ получится в 0,3-0,5мм. глубиной.
 
Откуда
Москва
Откуда там эпоксидные смолы????
Видимо речь о том, что уже после чернового съёма материала, получившуюся деталь смазать эпоксидкой, а когда застынет, обработать на чистовую.
Это, кстати, вполне возможно- если заготовку из МДФ нагреть до 80-90градусов и нанести эпоксидку, то слой пропитанного МДФ получится в 0,3-0,5мм. глубиной.
Именно о этом собственно и было написано. Только греть, тем более до такой температуры вовсе не обязательно. Еще слышал, но сам не пробовал, что такую процедуру делают под вакуумом. До сих пор плохо представляю, как вакуум в данном случае помогает. Но за что купил, за то продал.
И для полного "гыламура" готовую матрицу еще и лаком автомобильным пыльнуть.  Получается суперская поверхность, схожая с пластиковой и так же изумительно от неё отскакивают выклейки. Что восве не удивительно, т.к. в данном случае поверхность МДФ - композит с основой из древисины и эпоксидки с располированной поверхностью.
 

Aviamaster

Пусть ВСЁ будет хорошо!
Откуда
Москва
Откуда там эпоксидные смолы????
Видимо речь о том, что уже после чернового съёма материала, получившуюся деталь смазать эпоксидкой, а когда застынет, обработать на чистовую.
Это, кстати, вполне возможно- если заготовку из МДФ нагреть до 80-90градусов и нанести эпоксидку, то слой пропитанного МДФ получится в 0,3-0,5мм. глубиной.
Иннокентий!
Думаю что слой 0.3 -0.5 мм отдельного материала (смолы) любая фреза просто оторвет от основы!
Если только абразивом снимать. :)
 
Вверх