Нужны модераторы для форума

leksey

Член команды
Техническую составляющую форума мы почти доделали (хотя еще и не всю пока). Но вызывает печать происходящее порой на форуме. Люди путают этот форум со своим личным блогом. В том смысле, что обсуждают тут в любой теме любой вопрос, устраивают склоки, решают кто лучше летчик или лучше умеет самолеты строит и т.п. При этом это никому интересно кроме них самих. Т.е. меньшинство (возможно даже не самое интересно для форума) активно мешает другим, интересные люди покидают форум, потому что читать болтовню обо всем на свете людям практическим малоинтересно. Ну и явно запущенная модерация, которая почти не ведется на форуме, этому всему способствует.

Думаю, что нужно увеличить количество модераторов. Поскольку модераторская работа малоинтересная, а в больших дозах и вовсе противная, поэтому надо брать количеством модераторов. Но возможности общаться, выбирать, анализировать, собеседовать - нету, да и непонятно как это сделать, поэтому предлагаю метод самовыдвижения + рекомендация.

Самовыдвижение, потому что взять на себя общественную деятельность человек может только сам и сознательно. Мы (те кто организовал и выполнил перенос REAA) также взяли на себя эту общественную волонтерскую деятельность сознательно - нам никто не поручал это. Но теперь мы ждем от вас, тех кто понимает цену этого достижения, поддержать нас и пожертвовать своего свободного времени на борьбу с неадекватными людьми, болтунами, грубиянами, любителями меряться пиписьками и прочими токсичными личностями.

Самый лучший вариант, если или вы знаете меня лично или я могу о вас что-то прочитатать в интернете или спросить кого-то в интернете/лично. В принципе почти по всем видам ВС я кого-то немного знаю. Мне кажется, вы должны быть человек летающий. Или человек строящий.

Неплохо, если бы порекомендовали вас действующие модераторы или люди, которые известны в российском АОН. Известны в том смысле, что не скрывают свое ФИО.

Если вы не знаете кто вас может рекомендовать, то напишите просто свое ФИО и регион (аэродром где вы летаете), а также вид ВС. Я просто свяжусь с тем, кого я знаю из этой отрасли, региона или аэродрома и наведу справки.

Вы можете написать мне лично, если не хотите на форуме раскрывать свои личные данные.
 
Последнее редактирование:

trade_admin

Член команды
Заблокирован
Откуда
green globe
Очень правильная мысль!!! Полностью поддерживаю. Есть на этом форуме достойные люди, которые наверняка будут выполнять модераторские функции. Я много знаю людей с этого форума с которыми я ближайшее время свяжусь с предложением обучиться и приступить к модераторству, соответственно обсудим это с Алексеем и примем решение. Готов новым модераторам оказать помощь, поддержать и вместе уничтожать кидал и успокаивать буйных участников. Правильно сказано, что флуд или личное никому не интересно, поэтому общаться надо по темам, которые всем интересны.
Малоизвестных людей в авиационных кругах приглашать модерировать не будем, даже если они на форуме давно.
 

leksey

Член команды
Со всем согласен. Кроме известности. Человек может быть каким угодно. Но конечно же проще общаться с тем, кто летает, строит или делает что-то во благо АОН. И о таком человеке проще навести справки. Рекомендации нужны, чтобы не получить неадекватного модератора.

Есть примеры, когда известные люди в АОНе, нормально общающиеся в офлайне, на форуме ведут себя непотребно.
 

klim1717

Я люблю строить самолеты!
Техническую составляющую форума мы почти доделали (хотя еще и не всю пока). Но вызывает печать происходящее порой на форуме. Люди путают этот форум со своим личным блогом. В том смысле, что обсуждают тут в любой теме любой вопрос, устраивают склоки, решают кто лучше летчик или лучше умеет самолеты строит и т.п. При этом это никому интересно кроме них самих. Т.е. меньшинство (возможно даже не самое интересно для форума) активно мешает другим, интересные люди покидают форум, потому что читать болтовню обо всем на свете людям практическим малоинтересно. Ну и явно запущенная модерация, которая почти не ведется на форуме, этому всему способствует.

Думаю, что нужно увеличить количество модераторов. Поскольку модераторская работа малоинтересная, а в больших дозах и вовсе противная, поэтому надо брать количеством модераторов. Но возможности общаться, выбирать, анализировать, собеседовать - нету, да и непонятно как это сделать, поэтому предлагаю метод самовыдвижения + рекомендация.

Самовыдвижение, потому что взять на себя общественную деятельность человек может только сам и сознательно. Мы (те кто организовал и выполнил перенос REAA) также взяли на себя эту общественную волонтерскую деятельность сознательно - нам никто не поручал это. Но теперь мы ждем от вас, тех кто понимает цену этого достижения, поддержать нас и пожертвовать своего свободного времени на борьбу с неадекватными людьми, болтунами, грубиянами, любителями меряться пиписьками и прочими токсичными личностями.

Самый лучший вариант, если или вы знаете меня лично или я могу о вас что-то прочитатать в интернете или спросить кого-то в интернете/лично. В принципе почти по всем видам ВС я кого-то немного знаю. Мне кажется, вы должны быть человек летающий. Или человек строящий.

Неплохо, если бы порекомендовали вас действующие модераторы или люди, которые известны в российском АОН. Известны в том смысле, что не скрывают свое ФИО.

Если вы не знаете кто вас может рекомендовать, то напишите просто свое ФИО и регион (аэродром где вы летаете), а также вид ВС. Я просто свяжусь с тем, кого я знаю из этой отрасли, региона или аэродрома и наведу справки.

Вы можете написать мне лично, если не хотите на форуме раскрывать свои личные данные.
Добрый день ! Ну в прочем я тоже мог бы поучаствовать в вашем творческом , не легком деле ! Я сам из Смоленска . Я не пилот ВС и не конструктор , но за теми и другими подглядывал .
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А что хорошего в том, чтобы в каждой теме миллион сообщений флуда?
Да ничего, конечно, хотя во флуде иногда и попадаются полезные зерна. Следить за порядком на форуме вообще и в ветках в частности это задача/работа модераторов. Если дать права модерации авторам веток, то лично я не уверен, что многие будут соблюдать беспристрастность, ветка то своя, родная. И какой соблазн будет заткнуть неудобного оппанента - я модератор, и пофиг! А модератор именно беспристрастность должен соблюдать, быть третейским судьей, иначе он не модератор.
ИМХУ
 

leksey

Член команды
Добрый день ! Было предложение наделить правами модератора топик-стартера в своей ветке. Реализовано?
Нет. Навскидку возникли вопросы, на которые генераторы предложений решили не думать. :) Например, а что делать когда автор темы начнет нарушать правила и подходы форума по модерации и эти действия будут противоречить тому как модерируют нормальные модераторы?

Т.е. к тому что надо следить за поведением пользователей, получается, надо следить за поведением людей которые не являются модераторами (может быть даже правил не читали). И что, наказывать их уже за некорректное модерирование? Так они справедливо возмутяться - я в модераторы не просился/не учился и пр.
 

leksey

Член команды
Чувствуется, что все места в управлении форумом сплошь занято русским для которых очень характерная черта типа: "Ух, уж эти русские такое вытворяют со своими автомобилями лишь бы не строить хорошие дороги".
Или, эти русские сами придумывают для себя сложности, чтоб потом их успешно преодолевать.

Казалось, чего проще, ввести кнопку ТЕНЬ и сразу все вопросы решаются автоматически за счет самих же форумчан.
Тут и количественный вопрос решается


Тут и все "измерительные" процессы отпадут

И самое главное то, что автоматически устраняется проблема для адекватных читателей.


Нет, надо придумать такой форум, чтоб не придумывать кнопку ТЕНЬ и тем самым породить огромную кучу проблем с болтунами и "метрологами" по ряду вопросов.

Теперь надо развести целое "стадо" модераторов, назначить "пастухов" над этим "стадом", и начальника над "пастухами" поставить.

"Весело, здорово будет там" (Владимир Высоцкий)
Вы этой "тенью" решили достать до ручки, похоже.

Есть ряд платформ в интернете, где похожая функциональность реализована. Ну и там только явный спам скрывается или провокационные посты такой функцией. Роли непосредственно в модерации, как мне кажется, это не играет.

Ситуация (кейс) когда вы начнете флудить в этой теме, например, не решится этой "тенью". Люди просто бросят читать зафлуженную тему. Вместо того чтобы жать кнопки как обезъяны. Задача у человека - получать информацию, а не работать придатком к форуму или очищать его от флудеров и пр.

Ваша терминология удручает - следить за стадом, пастухи и пр. От того что вы никогда ничего не модерировали в жизни (и также не руководили коллективами, видимо?), похоже, вы думаете что это чудесно привлекательное занятие и каждый модератор/начальник прется от этого и чувствует себя как-то замечательно. Так ответ - нет. Самое привлекательное это быть пользователем. Пользователем интересного и полезного форума (сообщества). Вот это цель, которую бы хотелось достичь.

Прекратите, пожалуйста, с этой тенью приставать - такая настойчивость вызывает только отторжение как в виртуальной так и реальной жизни. Равно как и заниматься раскрашиванием своих постов - это не принято в интернете. И автоматически вызывает недоверие к тому что пишет человек - я так точно сразу пропускаю что написано цветными буквами. Последнее уже это личное мое мнение.
 

leksey

Член команды
Добрый день ! Ну в прочем я тоже мог бы поучаствовать в вашем творческом , не легком деле ! Я сам из Смоленска . Я не пилот ВС и не конструктор , но за теми и другими подглядывал .
Клим, спасибо за вашу скромность. Но прочитать и проанализировать исходный пост это тоже некоторый тест. И в тексте было не только что нужны модераторы, но и каким образом мы хотим их найти и немного проверить их заранее.
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
А вы готовы, получив эту функцию, быть забаненным, например, за нарушение правил модерации в вашей теме?

И как вы думаете, больше работы у модераторов будет, если они еще и за самодеятельным модерированием должны будут следить.

Функциональность вроде такая есть (модератор своей темы). Можно попробовать потом когда-нибудь.
Да, Алексей, все должны быть к этому готовы. Наличие прав на собственную тему, не освобождает от ответственности. Что касается конструктивной критики, да нехай удаляет критиков. И что? Потом просто никто не будет в тему заходить и разговаривать. Опять же, этого умника можно так же удалять, где он себя плохо ведет. Во многих форумах включена такая функция, она не освобождает модераторов следить за всеми темами, но топикстартер, хотя бы, лишнее будет убирать. Его тема, он как хочет, так ее и модерирует. Ничего страшного в том, что удалит кого то лишнего или критику. Тема то его. Кому сильно хочется покритиковать, может свою создать и там критиковать. Или же, допустим, авторскую тему разрешить модерировать. А общественно значимые, общие - не разрешать. Сложно все это. По хорошему, конечно, на каждый раздел нужен адекватный модератор.
 

leksey

Член команды
Да, Алексей, все должны быть к этому готовы. Наличие прав на собственную тему, не освобождает от ответственности. Что касается конструктивной критики, да нехай удаляет критиков. И что? Потом просто никто не будет в тему заходить и разговаривать. Опять же, этого умника можно так же удалять, где он себя плохо ведет. Во многих форумах включена такая функция, она не освобождает модераторов следить за всеми темами, но топикстартер, хотя бы, лишнее будет убирать. Его тема, он как хочет, так ее и модерирует. Ничего страшного в том, что удалит кого то лишнего или критику. Тема то его. Кому сильно хочется покритиковать, может свою создать и там критиковать. Или же, допустим, авторскую тему разрешить модерировать. А общественно значимые, общие - не разрешать. Сложно все это. По хорошему, конечно, на каждый раздел нужен адекватный модератор.
Функциональность экзотическая. Откуда быть к этому готовым? Большинство кривыми руками просто поудаляют чужие посты из-за низкой компьютерной грамотности случайно.

А представим ситуацию - автор устроил скандал в теме, потом пошел и потер выборочно свои сообщения, а ругань оппонента оставил - и опять, гадай, что там произошло. Да и в целом возможность удалять сообщения не очень правильная. Стимулирует к тому, чтобы не бояться сказать любую грубость.

Подскажите, пожалуйста, форумы где такая функциональность есть - я не поленюсь проверить. Но желательно форум покрупнее.

Из того что вы написали, где гарантия, что не начнется тупая война удалений. Ты меня удалил в своей теме, я тебя удалю в своей теме.
Плюс - форум сейчас не показывает ник модератора, который удалил пост. И приходится гадать, кто тебя удалил, пока не зайдешь в тему. Вот и там также будет непонятно большинству пользователей. Они будут испытывать разражение, если увидят что их пост или посты удалены.
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Функциональность экзотическая. Откуда быть к этому готовым? Большинство кривыми руками просто поудаляют чужие посты из-за низкой компьютерной грамотности случайно.

А представим ситуацию - автор устроил скандал в теме, потом пошел и потер выборочно свои сообщения, а ругань оппонента оставил - и опять, гадай, что там произошло. Да и в целом возможность удалять сообщения не очень правильная. Стимулирует к тому, чтобы не бояться сказать любую грубость.

Подскажите, пожалуйста, форумы где такая функциональность есть - я не поленюсь проверить. Но желательно форум покрупнее.

Из того что вы написали, где гарантия, что не начнется тупая война удалений. Ты меня удалил в своей теме, я тебя удалю в своей теме.
Плюс - форум сейчас не показывает ник модератора, который удалил пост. И приходится гадать, кто тебя удалил, пока не зайдешь в тему. Вот и там также будет непонятно большинству пользователей. Они будут испытывать разражение, если увидят что их пост или посты удалены.
Про удаления, я имел ввиду перемещение тем на дальнейший разбор модератора. Далее, если модера все устраивает, он ничего не делает. Не устраивает, в зависимости от ситуации, предупреждение, возврат тем, бан и т.д. Это не снимает функционал модера, а просто немного облегчает ему жизнь, плюс адекватные топикстартеры чистят мусор.
 

leksey

Член команды
Анатолий, на форуме есть возможность, нажимая на кнопку Цитата, набрать цитать из разных постов (в т.ч. разных людей), а потом ответить в одном посте. Вместо 5 сообщений, о которых я и другие подписчики темы, получат 5 уведомлений, можно ограничиться одним.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Я бы предложил механизм выдвижения модераторов в чем-то аналогичный ФИДО-шному:
Любой форумчанин может выдвинуть любого форумчанина, включая себя. После получения формального согласия выдвинутого на работу модератора кандидатура ставится на голосование форумчан.
Предлагаю также ввести институт комодераторов, это помощники модератора с ограниченными правами по модерации. Комодов дать право назначать самому модератору.
 
Еще с юности возненавидел инициативников - а здесь , на форуме , у некоторых , что то поперло . Постарайтесь не превратить ФОРУМ в комсомольское собрание (ети его нах) .. Модератор , наверно , должен быть , но функции его обязаны быть четко прописаны - закон , и ничего более .. иначе каждый модератор в перспективе -- вероятный мугабэ, каддафи , ким , путин .. Я думаю , и это мое кредо - Не должно быть людей , которые могли бы иметь возможность затыкать рот другим .. Если не так , то эта площадка не должна называться форумом ( форум - см др греч и т д )
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Я готов помочь, опыт имею.



На обиженных воду возят.
Кто кого обидел?
Когда Вас успели обидеть?:)



Вы можете написать мне лично, если не хотите на форуме раскрывать свои личные данные.
А почему не сделать, например, так, выслушать предложения от участников форума?
Составить список, кого можно было бы рассмотреть, на выполнение модераторских функций?

Мои предложения к примеру такие:
- КАА (Алексей), в разделах по конструкции ЛА и ВВ. KAA
- Инженер-109, в этом же направлении. arg
в моторной части форума
- Splice Splice

- snmon warwarwetterweg snmon
- dttdmitry https://reaa.ru/members/dttdmitry.16290/
Правда snmon warwarwetterweg и dttdmitry не частые посетители стали на форуме, но на мой взгляд, самые подходящие модераторы. С хорошим образованием, с большим кругозором, с хорошими аналитическими способностями.

ПыСы: упомянул лишь, об одних из.....объективно адекватных и способных справиться с таким делом.
 
Последнее редактирование модератором:
Вверх