О гуру Шумейко вспомнили.

orkaan

Я люблю строить самолеты!
" Безумству храбрых поем мы песни" Эти крылатые слова Горького наиболее подходящие для этого человека.
Жаль, я с ним незнаком. Успехов ему в опасном  и нелегком деле.
  Вспоминается очерк в прессе, лет 30 назад.
Группа друзей решила построить ранцевый вертолет. Взяли моторы от бензопилы, сделали опозит, лопасти. Предусмотрели устранение реактивного момента. Короче все путем. Собрали все в большом тракторном  цеху.
Главный испытатель надел эту штуковину на спину. Газовал, газовал, на пару метров подымался. А дальше ни ни.
Решили, что движок слабоват, нужен более мощный. Через год сделали из нескольких бензопил, что - то похожее на звезду.
Опять в том же цеху главный испытатель надел эту конструкцию на спину, а так как двигатель теперь мощнее, обхватил ногами какую-то балку. Газовал, газовал, потом дал полный газ, ноги разжались и как пуля взлетел вверх. Отреагировать естественно не успел и на высоте метров 14 трахнулся в потолок.
Полетели куски винта. двигатель пошел в разнос. И от самого потолка грохнулся о пол. К нему подскочили друзья. Он когда очнулся, сказал: « хороший вертолет, но движок сильно мощный».
 Больше я нигде про этих ребят не читал, и не знаю, как у них пошли эксперименты дальше. :craZy
 
Вверх