О модерации форума

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alouette

Я люблю строить самолеты!
Есть прекрасная возможность это реализовать, чем я и воспользовался.
Делается это так.
Заводите собственную тему с правом модерации и следите сами за порядком в Вашей теме.
Будете несправедливо реагировать - Вашу тему покинут.
Допустите послабления - тема превратится в помойку.
Вот и начните с первого маленького собственного шага.
Я хочу сделать хорошо всем, а не только себе. И у меня нет амбиции решать чужие судьбы.
 
Последнее редактирование:

leksey

Член команды
Так давайте сделаем голосование.

Вы не поняли сути моего предложения. Это говорит не в вашу пользу. Я не пытаюсь изменить понятие офтопа. Я предлагаю переложить функция решения на участников форума. При этом модератор сохраняет право на удаление сообщения.
И ещё, Я ни с кем не спорю. Суть ваших возражений говорит, что мы с вами говорим о разном.
В принципе мне тоже дизайлков не хватает. Но я задаю вопрос себе, наверное, разработчики форума специально так сделали? Они же не идиоты.

И наверняка у дизлайков есть какая-то обратная сторона. О которой мы не знаем, не попробовав ее. Собственно, это не в последнюю очередь останавливает.

Мы как-то в жизни то обходимся без дизлайков? Потому что если общаются все нормальные люди (или люди ненормальные, но которых останавливает потенциальное социальное порицание либо авансовое хорошее к ним отношение помогает сдерживаться), то это работает лучше, когда ему говорят что он дурак или что он сказал глупость.
 

leksey

Член команды
Я хочу сделать хорошо всем, а не только себе. И у меня нет амбиции решать чужие судьбы.
У модераторов тоже нет амбиций. Поэтому и модераторами стараются делать тех, кому этим не хочется заниматься. Активисты вызывают вопрос - а зачем это человеку?
Когда мне приходится делать что-то в отношении кого-то никакого удовольствия не испытывают, а наоборот.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
В принципе мне тоже дизайлков не хватает. Но я задаю вопрос себе, наверное, разработчики форума специально так сделали? Они же не идиоты.

И наверняка у дизлайков есть какая-то обратная сторона. О которой мы не знаем, не попробовав ее. Собственно, это не в последнюю очередь останавливает.

Мы как-то в жизни то обходимся без дизлайков? Потому что если общаются все нормальные люди (или люди ненормальные, но которых останавливает потенциальное социальное порицание либо авансовое хорошее к ним отношение помогает сдерживаться), то это работает лучше, когда ему говорят что он дурак или что он сказал глупость.
Дизлайком можно считать печальный смайлик , и в менюшке он есть, и люди им пользуются. Странно что вы об этом не знали .
Другое дело, как он воспринимается. Некоторые люди воспринимают дизлайк, как выражение неравнодушия, и это их стимулирует. А если мне ставит дизлайк чел, который мне непрятен, то это воспринимается, как высшая оценка.
У модераторов тоже нет амбиций. Поэтому и модераторами стараются делать тех, кому этим не хочется заниматься. Активисты вызывают вопрос - а зачем это человеку?
Когда мне приходится делать что-то в отношении кого-то никакого удовольствия не испытывают, а наоборот.
Не делайте мне смешно, я вас насквозь вижу. Человек, не может не испытывать эмоций. И многие поступки он совершает под их воздействием. В вашем посте № 253 между строк читалось столько желчи и удовлетворения, будто лично задушил гитлера.
 

leksey

Член команды
Дизлайком можно считать печальный смайлик , и в менюшке он есть, и люди им пользуются. Странно что вы об этом не знали .
Другое дело, как он воспринимается. Некоторые люди воспринимают дизлайк, как выражение неравнодушия, и это их стимулирует. А если мне ставит дизлайк чел, который мне непрятен, то это воспринимается, как высшая оценка.

Не делайте мне смешно, я вас насквозь вижу. Человек, не может не испытывать эмоций. И многие поступки он совершает под их воздействием. В вашем посте № 253 между строк читалось столько желчи и удовлетворения, будто лично задушил гитлера.
Я не считаю смайлик грустный дизлайком.

Перечитал пост с указанным номером. Насколько же люди разные. Ни желчи ни удовлетворения не испытывал в тот момент. Только грусть от идиотизма произошедшего. Один из забаненных до кучи мне еще и после этого написал очередную гадость - эта функция же не блокируется с баном на форуме. Поэтому пришлось заблокировать его уже в личных сообщениях. Какое можно испытать удовлетворение от того, что тебя покрыли куями, угрожали тебе, а ты ничего не можешь сделать? Бан мне не кажется сколько-нибудь разумной компенсацией за оскорбление и не решает проблемы оскорбления. Бан это ответ на те действия, которые нельзя попустить. Сегодня они угрожают мне, а завтра еще кому-то? Либо подумают, что угрозами могут чего-то добиться. Ну и у меня еще была эмоция, как бы мое вмешательство на ветку Виктора не обратило гнев этих людей на него. Ведь, уже случалось, что модератора тем обвиняли в неправильном модерировании, хотя в его ветку просто пришел глобальный модератор.

Мне кажется, у вас ошибка в том что вы ассоциируете модераторов с полицейскими что-ли или какими-то надсмотрщиками. Причем надсмотрщиками пошедших в них из-за удовольствия.

И никогда не были на их месте. Поэтому их "служба" их кажется вам какой-то интересной и романтической и дарящей какие-то эмоции приятные. Но на практике это унылое и неитересное занятие и каждый норовит плюнуть в модератора. Потому что нормальный человек он пришел для общения и ему модератор не мешает. Он переписывается, пользуется форумом и его модерирование не беспокоит. Либо же беспокоит, но его отсутствие.

Скандалист же и некулютурный человек он норовит сделать модератора причиной своих бед, а также упрекнуть его в его деятельности. Где тут приятность? Убираешь мусор за другими, получаешь плевки от них на лысину.

Человеку хочется находится в комфортной среде, где его одобряют, понимают и поддерживают. Но не там где критикуют. Пусть даже это и пустая критика, но все равно она задевает и расстраивает.

В целом, я думаю, вы примерно поняли настроения с другой стороны.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Мне кажется, у вас ошибка в том что вы ассоциируете модераторов с полицейскими что-ли или какими-то надсмотрщиками. Причем надсмотрщиками пошедших в них из-за удовольствия.
Давно, и не мной замечено, что власть, даже самая ничтожная, меняет человека и не в лучшую сторону. Где-то на западе даже провели эксперимент это подтверждающий . Суть его могу описать, только если получу гарантии, что это не будет считаться оффтопом.
Не хотите, чтобы вас считали тюремщиками , не ведите себя, как тюремщики. А по сему делаю ещё одно предложение по улучшению работы форума:
Все предупреждения и баны должны выноситься публично в отдельной ветке, с указанием конкретной фразы, слова и буквы, за которые выносится наказание дабы Видна была вся дурь, ея написавшего , чтобы чел мог это увидеть , осознать и извиниться. Выносящий наказание должен подписаться, хотя бы ником. А то мне приходит сообщение, что меня предупредили, а за что конкретно не ясно ибо сообщение удалено. И надо дать возможность осуждённому на апеляцию.
Тогда вам меньше будет приходить незаслуженного негатива.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Это ветка не для предложений.
На форуме нет демократии, это сказал ещё его основатель- Дмитрий Шаповалов.
В тысячный раз повторяю- соблюдайте правила и все у вас будет хорошо.
Хорошие или плохие, но какие есть.
Все дальнейшие рассуждения в эту сторону будут рассматриваться как нарушение п 4.3 правил с соответствующими мерами.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Все предупреждения и баны должны выноситься публично в отдельной ветке, с указанием конкретной фразы, слова и буквы, за которые выносится наказание дабы Видна была вся дурь, ея написавшего , чтобы чел мог это увидеть , осознать и извиниться. Выносящий наказание должен подписаться, хотя бы ником. А то мне приходит сообщение, что меня предупредили, а за что конкретно не ясно ибо сообщение удалено. И надо дать возможность осуждённому на апеляцию.
Тогда вам меньше будет приходить незаслуженного негатива.
Я это же самое предлагал, когда получил свой очередной регулярный бан. В чем непорядок, почему, чему не соответствует-непонятно.Пиши и оглядывайся. Проще потом похерить форум и жить спокойно.
 
4.9. Публичное обсуждение действий модераторов в любых разделах, кроме темы <Новости, информация сайта -> Вопросы к администрации форума>.
А нельзя ли попросить администратора форума вот все это, выделить в отдельную тему, чтобы её не нужно было искать?. А?
Вы её специально где-то прячете? За эим, чутко следит истребитель-бомбардировщик?
Все дальнейшие рассуждения в эту сторону будут рассматриваться как нарушение п 4.3 правил с соответствующими мерами.
Вы знайте, что эту тему просто так найти невозможно.
Почему это должна находится в какой-то "шляпе"?
Неужели эту ВАЖНУЮ тему нельзя разместить на ОСНОВНОЙ странице жирным шрифтом?
Просто фантастика, что в теме "О модерации форума" нельзя писать о модераторах и их работе. Современная Россия с ее законами?
Вы, господин администратор, с Вашей оранжевой бородой, не становитесь СИНЕЙ бородой, пожалуйста (y)
 
Последнее редактирование:
Раз уж у меня 9 предупреждений, по словам SU27, жду окончательного бана. Навсегда. Как всегда. От тех, кто не объясняет за что, ссылаясь на нормы Форума.(n)
 

leksey

Член команды
Смотрите какая ситуация вышла. Почему обсуждение действий модератора это нужно правило. Хронология событий.
1. Участник alouette начинает обсуждение модерирования
2. Подключаются участники Vladimir1950 и МАЯК
3. Итогом участники Vladimir1950 и МАЯК получают бан. По сути он спровоцирован обсуждением alouette. Никому не нужным и прежде всего ему самому, потому что цель не обсуждать, а доводить свою позицию у него.
4. Далее с какого-то перепуга alouette начинает мне в личных сообщениях угрожать судебным преследованием. При том что по факту я его не банил и банить не собирался. Как минимум, потому что мне вообще не с руки это делать. Да и повода у меня нет.

Но банить я его за угрозы не хочу, потому что это будет истолковано как репрессии и вроде угрожал не уголовным преследованием. Тем более, его забанят и без меня, полагаю, когда-нибудь. Потому что вставший на путь войны с нее сам обычно не сходит.

Какой я вывод делаю. Никакое общение о политике модерации не должно проводиться. Модератор всегда прав. Даже если он ошибся.

На этом мы закрываем эту тему и оставляем ее в архиве. Можно почитать и познакомиться с ней. Сторонники плюрализма могут убедиться что попытка говорить на равных была.

Каждый кто захочет впредь обсудить действия модератора получит свое предупреждение. Ну или не получит, но может его совершенно оправданно получить.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
К вышенаписанному хочется добавить одну маленькую, но важную вещь.
Команда форума тратит своё личное время (читай деньги) на то, чтобы форум существовал, не превращался в помойку, грызню, борется с мошенниками. Чтобы пользоваться им было удобно. Чтобы он был полезен.
Но некоторые люди путают этот форум со своей кухней или гаражом, не считают нужным следовать правилам этой площадки, хотя и согласились им следовать. У модераторов нет цели наказать кого то персонально. Даже если он с ним не согласен, даже если он его не любит. Действия модератора направлены не против кого то, а за порядок на форуме. Даже если для этого приходится банить своих друзей и знакомых. Именно поэтому он модератор.
Не думайте, что если вас наказали, это потому что вас не любит модератор, присмотритесь к своему поведению.
В вечный бан попадают только мошенники и совсем уже отчаянные рецидивисты. Таких пару человек. Ещё парочка имеет баны по году. И ещё пара, если не сделает выводы получит баны на год.
Вопли, что форум мелеет, что наказывают необоснованно не имеют абсолютно никаких оснований. Никого не забанили просто так.

Надо признать, что и модераторы совершают ошибки, с этим команда тоже борется.
 

leksey

Член команды
В принципе мне тоже дизайлков не хватает. Но я задаю вопрос себе, наверное, разработчики форума специально так сделали? Они же не идиоты.

И наверняка у дизлайков есть какая-то обратная сторона. О которой мы не знаем, не попробовав ее. Собственно, это не в последнюю очередь останавливает.

Мы как-то в жизни то обходимся без дизлайков? Потому что если общаются все нормальные люди (или люди ненормальные, но которых останавливает потенциальное социальное порицание либо авансовое хорошее к ним отношение помогает сдерживаться), то это работает лучше, когда ему говорят что он дурак или что он сказал глупость.
Попалось под руку случайно и добавил реакцию "Не нравится" (Dislike). Просто используйте ее вместо того чтобы ругаться. Дизлайкнул тупую реплику и норм. Не надо писать ответ.

Дизлайку, к слову, должен уменьшать "карму" человеку. Ту что выводится в профиле и увеличивается когда ставят лайки.
 

leksey

Член команды
И еще включил, чтобы реакции выводились в списке тем. И было видно, как реагируют люди внутри тем. Сейчас видно что реагируют не особо часто.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
И ещё одна вещь. Тут некоторые пользователи думают, что их банят по политическим мотивам.
Все им мерещатся агенты КГБ, ФСБ, МВД и других трехбуквенных служб. Сразу скажу, что это бред собачий, администрации все равно какие у вас политические и прочие убеждения, за красных, белых, зелёных, желтых, да хоть за голубых - это ваше личное дело. Все, что имеет значение это, чтобы не нарушались правила.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
История одного бана на конкретном примере.

Один пользователь засрал настолько чужую ветку, что на него прилетело огромное количество жалоб.
54739015-C584-45B6-B0D5-D9B84B800633.jpeg


Ветка была почищена и пользователь предупрежден. Но предупреждению не внял. И продолжил мусорить.
Для тех, кто не в курсе, он все пытался вставить видео с полетами даже не на крыле блик. Зачем? Непонятно. Тем более видео со своими полетами уже разместил в другом месте. На лицо неуважение к участникам, ему важнее заявить о себе и неважно что это мешает другим.

634DD4A4-483D-4952-89B1-5CC38FD5D2F8.jpeg



Разумеется за такое он был наказан. Всего то неделей бана. Наверняка обиделся и потом сделает вид, что ничего не понял, а за что. мы от него прочтём какие модераторы плохие. Конечно для него они плохие, они же не дают нарушать правила


Зато другие пользователи, даже не те, кто жаловался, ценят работу модераторов

41A99142-68B3-4235-8248-CE14A28E3FEB.jpeg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх