О модерации форума

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Думаю достаточно номера телефона. По закону номер требует регистрационных данных. Или вместе номер телефона и е-мейл, как в Госуслугах. А там по желанию в Кабинете ввести свои данные. Можно объединиться с Госуслугами и внести раздел на СЛГ и прочих авиационных документах. Пора приучиться к цифровизации жизни

Вопрос владельцам форума - как идет модернизация форума?
 

trade_admin

Член команды
Заблокирован
Откуда
green globe
То что модераторы не удосужились обсудить проблематику между собой- а я это требовал- это подтверждение проблем с модерацией.
Абсолютно согласен, есть в этом проблема. Но еще раз повторяюсь, к основному форуму я не касаюсь, мне хватает проблем на торговом, а там я с модераторами поддерживаю связь постоянно. Хочу однозначно сказать, раньше проще было. Лично мне не известны вновь назначенные модераторы и кем они назначены и какую функцию они выполняют. Знаю одно, в лучшую сторону пока изменений не вижу, работы меньше не стало, а недовольство форумчан растет.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Раз уж речь зашла про вновь назначенных модераторов. Думаю, что это про нас тоже (модераторы Дельтараздела).

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1507910051/1#1

Честно говорю, никогда не рвался в модераторы и если кто-то чем-то недоволен, не имею ничего против, если у меня права модератора заберут.
За пределы дельтараздела мы не лезем, так как тоже не понимаем можно это или нет. В дельтаразделе стараемся все вопросы решать по справедливости. Было дело, применяли жёсткие меры к одному из наших форумчан. В данном случае совещались и коллегиально все пять модераторов приняли решение.

По поводу что кто-то кому-то что-то должен я не согласен. Лично меня довольно многие знают, многие, наверное, не знают. Я не вижу в этом проблемы. Паспортные данные, прописку и место работы публично раскрывать не собираюсь.

С уважением ко всем, Дима.
 

Вложения

trade_admin

Член команды
Заблокирован
Откуда
green globe
@ vbnz, Вас то как раз не имел ввиду. Я имею ввиду модераторы, которые на форуме месяц-два.
Да и ни кто не против назначения новых модераторов главное, чтобы толк был. Не заменимых тоже нет, но для этого нужно вникнуть, нужно время для обучения.
 
При этом обсуждать работу модераторов по любому надо. 
Это противоречит правилам форума. Для решения подобных проблем есть только и исключительно один вариант - выборность модераторов, и подотчетность их действий пользователям. Ну а для тех, кто сильно захотел попробовать демократии, остается только напомнить про хождение по чужим монастырям со своим уставом.  ;)
 
Любые правила имеют принцип, заложенную в них логику, смысл.
Какая лога заложена в правиле. запрещающем обсуждение действий модератора-не понятно. От обсуждения действий модератора ему плохо станет, здоровье пошатнётся?
Корни, видимо, нужно искать в религии или в магии.
Обсуждать можно любого человека, хоть на земле, хоть во вселенной. Пусть, допустим, только в пределах данной ветки.
Тогда не будет культа личности модератора и будет прозрачен результат действий любого из них.
 
mikoma сказал(а):
Любые правила имеют принцип, заложенную в них логику, смысл.
Логика и смысл - прямые. Форум - коммерческое предприятие, имеющее владельца. Соответственно именно владелец и определяет и логику и смысл, т.к. в отличие от всех до единого пользователей только он рискует вложенными в это предприятие деньгами.

Бизнес, ничего личного.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
За пределы дельтараздела мы не лезем, так как тоже не понимаем можно это или нет. В дельтаразделе стараемся все вопросы решать по справедливости. Было дело, применяли жёсткие меры к одному из наших форумчан. В данном случае совещались и коллегиально все пять модераторов приняли решение. 
Добавлю к этому, что в дельталётном разделе - полный порядок,насколько я могу судить с точки зрения рядового пользователя форума, именно благодаря тому, что модераторы избраны сообществом раздела, являются известными и уважаемыми людьми,активно летающими (что немаловажный момент) и с опытом понимания "изнутри" проблем и чаяний дельталётчиков.
Если и к модераторам остальных разделов,или групп разделов будет будет применен такой же, коллегиально-выборный подход, так возможно и проблем для обсуждения не останется ?

Добавлю еще пару моментов, возможно не все модераторы, особенно машущие шашкой с плеча , знают что, к примеру, раздел "Авиация для обработки полей" - является единственной русскоязычной площадкой для общения профи , пилотов-химиков.

Поддерживаю, по  возможности, введение понятия "рейтинг пользователя" и "рейтинг сообщения", было бы очень полезно, поскольку зачастую ценнейшие для форумчан советы и обмен опытом - тонут в попытках продвижения своего самомнения.

С уважением, Лев.

ЗЫ: ветку "Народный двигатель" отчаянно жалко - здравое зерно было втоптано в навоз записными теоретиками-альтернативщиками, большинство из которых живут в своём мире, не имеющим ничего общего с аэродромной и экономической реальностью...
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
в лучшую сторону пока изменений не вижу, работы меньше не стало, а недовольство форумчан растет. 
Настоящее недовольство - оно вот тут:

Вы вот говорите про людей зарекомендовавших себя на этом форуме тем что что-то рассказывают. Я знаю не меньше людей которые могут очень много чего рассказать и чему научить на практике, но уже даже не заходят на этот форум. А если уж и заходят, то не то что не пишут, а стесняются признаться в том что заходили. Когда я упоминаю что прочитал что-то на реаа на меня смотрят как на прокаженного. И знаете почему? Да потому что людям которые чего-то добились противно даже читать все то нытье которое тут разводят.
Именно так от нас ушел основатель форума. Полчища Pisman'ов вконец заколебали за много лет.
Никто не убедит меня, что право Pisman и ему подобных нести вот такое вот ценнее, чем присутствие Шаповалова, Лодочника и тех многих других, про которых lenspеcstroy написал.

Да, конечно, они не придут сюда и не напишут десятки жалобных сообщений! Можно делать вид, что проблемы не существует.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
ветку "Народный двигатель" отчаянно жалко - здравое зерно было втоптано в навоз записными теоретиками-альтернативщиками, большинство из которых живут в своём мире, не имеющим ничего общего с аэродромной и экономической реальностью... 
Ну, так что делать-то надо было, как здравое зерно спасать? Выкидывать весь этот поток сознания во флудилку, или вообще стирать. А особо неудержимых банить. Какие еще существуют способы ?
 
Никто не убедит меня, что право Pisman и ему подобных нести вот такое вот ценнее, чем присутствие Шаповалова, Лодочника и тех многих других, про которых lenspеcstroy написал. 
Лодочник и Шаповалов вам лично сообщили, из-за чего конкретно они стали меньше появляться на этом форуме? Они, кстати, и на saon не часто делают сообщения. Так что не надо спекулировать на их именах.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Я лично знаком, вообще-то... авиационная Москва не такая уж и большая...
 
обьявляю месячный бан всем веткам форума кроме общественно- политических (включая эту)
А наоборот? Вот что бы по делу писать вместо флуда?

а я это требовал
Вообще огонь! А можно поинтересоваться на каком основании?

Знаю одно, в лучшую сторону пока изменений не вижу, работы меньше не стало, а недовольство форумчан растет.
Смотря что считать за лучшее. На САОНе как я понимаю модерация в разы строже и все отлично. Кому не нравится довольствуются авиафорумом и пр.
Я б честно говоря за любое упоминание политики банил нещадно. За нытье что "ничего не получится", страна х..ровая и пр. тоже.
При этом я далеко не сторонник жесткой модерации на самом деле. Но очень хочется вернуть форум в техническое русло. И если кто то что то не может то это его личные трудности, либо общаемся на технические темы и положительные (как я летал туда-то), либо в флудовник (и там чистить нещадно), либо на авиафорум к остальным политическим экспертам.
И вот когда форум вернется в техническое русло, вот тогда и прощать по мелочи технических специалистов. Прощать за грубость, прощать за матюжок без которого иногда не обойтись, возможно закрывать глаза ещё на что то. но не позволять сводить все ветки к нытью и срачу как происходит сейчас. На том же форуме путешественников было шикарное правило "не нравится - п...дуем мимо!" (Оно помнится именно так и звучало в первых версиях форума, хотя могу ошибаться). По-моему это очень хорошее правило. Зачем драть глотку и чего то там доказывать? Не нравится - пройди мимо.

Если и к модераторам остальных разделов,или групп разделов будет будет применен такой же, коллегиально-выборный подход, так возможно и проблем для обсуждения не останется ?

Добавлю еще пару моментов, возможно не все модераторы, особенно машущие шашкой с плеча , знают что, к примеру, раздел "Авиация для обработки полей" - является единственной русскоязычной площадкой для общения профи , пилотов-химиков.

Поддерживаю, по  возможности, введение понятия "рейтинг пользователя" и "рейтинг сообщения", было бы очень полезно, поскольку зачастую ценнейшие для форумчан советы и обмен опытом - тонут в попытках продвижения своего самомнения.

С уважением, Лев.

ЗЫ: ветку "Народный двигатель" отчаянно жалко - здравое зерно было втоптано в навоз записными теоретиками-альтернативщиками, большинство из которых живут в своём мире, не имеющим ничего общего с аэродромной и экономической реальностью...
Очень дельные замечания в моем понимании!

Есть некий опыт внедрения всего перечисленного включая кнопку, аналогичную кнопке "тень". Там и выборность присутствует, и рейтинги пользователя и его сообщений, и пр. Могу сказать что не смотря на скепсис многих это работает и работает очень хорошо. Были попытки скандалов, но в итоге скандалисты ушли сами. Были среди них и ценные виды, но как по мне - я не хочу работать со скандальным алкашом, пусть даже и академиком. Да, я согдасен что в какой то степени для меня это будет потерей, но не Боги горшки обжигают. Нет незаменимых. Уйдет скандалист возомнивший себя специалистом, утихнет после него дерьмо в бочке и вполне вероятно что на его место придет спокойный адекватный и готовый к общению профессионал.

А все эти демарши "Я не буду ничего по делу писать, я буду только дерьмо на вентилятор набрасывать" и пр.  считаю бредом недостойным профессионала.  Если человек демонстративно заявляет что целый месяц он будет только флудить на форуме и разводить срач, то для меня это было бы поводом закрыть ему доступ на этот месяц. Ибо пользы от него не будет, а срача и так хватает.
но это мое ИМХО естественно.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
lenspecstroy сказал(а):
А наоборот? Вот что бы по делу писать вместо флуда? 
я ни разу не писал флуд. я пишу исключительно по теме веток. если вы это так восприняли- это признак ну либо ангажированности либо грубого не профессионализма. И это проблема форума- наблюдается явное снижение качества модерации ввиду отрицательного отбора в модераторы- модераторы с личной профессиональной репутацией замещаются "безличными секретарями". И модерация проводится не за явные нарушения законодательства и этики в отношении конкретных людей- а исключительно в силу несоответствия каких то текстов участников представлениям модераторов о прекрасном. Ссылки на глоссарий форума никак не меняют тот факт что решение применяется модератором исходя из сугубо личных представлений. Поэтому включенность в процесс, репутация и личные качества модераторов имеют подавляющее значения в принятии действий модераторов общественностью. Отсылка к "понятиям" имеет силу только в приложении к личным качествам отсылающего.
Поэтому зачистка форума произведенная с отсылками на "понятие" офф-топа лицами имеющими никакую репутацию- а особенно свежеиспеченным под акцию админом- те фактически безличным ботом- не воспринята сообществом как и законная и оправданная.
lenspecstroy сказал(а):
Вообще огонь! А можно поинтересоваться на каком основании? 
как гражданин форума.
Знаете ли- это одно из имперически выведенных проявлений реальной  демократии- так сказать из исторических наблюдений- когда власть действует против граждан граждане имеют право на бунт. И безо всяких формальных оснований и не спрашивая разрешения. И да они даже могут при этом нарушить "закон о правилах проведения бунтов в особый период в мирное время". И даже если их действия будут в сильной мере соответствовать определению бунта в толковом словаре.
Ну а дальше кто кого сборет...- или демократия или диктатура- по разному бывает... ну а дальше судьбы разные. Демократии живут дольше и лучше.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
А все эти демарши "Я не буду ничего по делу писать, я буду только дерьмо на вентилятор набрасывать" и пр.считаю бредом недостойным профессионала.Если человек демонстративно заявляет что целый месяц он будет только флудить на форуме и разводить срач, то для меня это было бы поводом закрыть ему доступ на этот месяц. Ибо пользы от него не будет, а срача и так хватает.
но это мое ИМХО естественно. 
- ну если опции "разобрать вопрос обьективно и по существу" на форуме не предусмотрено- то красивше конечно шашечкой...
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Эта заскорузлая тема, требует кардинальных изменений уже давно.
И вопрос модерации тем ТС поднималась неоднократно, но не находит понимания ни у владельца сайта ни у глобальных модераторов.
Вся их аргументация сводится к тому, что стадо форумчан нужно кому то пасти, и нельзя позволять каждой овечке решать кому блеять на своей поляне а кому нет. Без пастуха все разбредутся  по своим полянам и будут блеять в одиночку.
Ну и ещё, как бы проблема упирается в техническую сторону сайта, и невозможность обеспечить режим модерации собственных веток ТС.
На второе отвечу сразу, при желании владельца, создать удобство и комфорт посещения форумов, эта площадка могла бы стать самой популярной для общения и специалистов с большим опытом и багажом знаний, и для новичков.
Выросла бы посещаемость и польза сайта и для общества и для владельцев. Поэтому технические проблемы можно было бы решить уже давно.
Но всё это упирается в ошибочную убеждённость, что народ не сможет самоорганизоваться если ему дать такую возможность.
Поэтому главная проблема,  именно в неверном представлении о роли глобального модератора, как некоего божества, который, когда у него плохое настроение может прийти и покарать всех неверных.

Порядок возможен только тогда, когда работают безотказно, принципы и законы.
Это как мотор, в котором всё должно быть прекрасно, и цилиндр, и поршень и шатун с подшипниками. Должны правильно работать карбюратор и система зажигания. Тогда только он сможет работать на всю свою мощность.
Когда годами модераторы не заглядывают на ветки и попросту игнорируют жалобы на срач в темах, а потом не мудрствуя лукаво  наказывают баном по своему усмотрению всех, кто попал под руку и выбрасывают темы во флуд, это не модерация, это произвол.
Поэтому безвозвратно уходят те кто больше всего нужен.

Убеждён, что[highlight] модерация тем ТС под определённым контролем глобальных модераторов, это самое оптимальное решение![/highlight]

В том виде как это происходит сейчас, модераторам физически невозможно сидеть и отслеживать темы, тем более анализировать и понимать суть профильных веток в которых он не копенгаген.
Их очень много, и модераторы не боги, а такие же люди как и мы со своими проблемами, достоинствами и недостатками.

И в связи с недавним скандалом в моторной ветке, объявление в розыск инженера высокой квалификацией и качествами монаха дзен буддизма, на роль модератора, является утопической идеей и показывает, на сколько модератор далёк от той темы которую он должен модерировать.

В случае с самомодерацией тем ТС, глобальным модераторам, будет достаточно отслеживать рейтинг тем и их посещаемость. И на это потребуется совсем мало времени, и "пасти" будет легче и проще.
Если тема интересна, и ТС создает в теме благоприятную обстановку общения, то она будет жить и полниться полезной информацией, если ветка будет создана, лишь для того чтобы пропиарить себя любимого, то она обречена на "засыхание" и модератору останется только удалить бесполезную тему.

Тогда раздел флуда вообще может и не понадобится!
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Убеждён, что модерация тем ТС под определённым контролем глобальных модераторов, это самое оптимальное решение!
Вот и я о том же сколько раз писал.
Моя кнопка[highlight] "Тень"[/highlight] это только первая ступень скрыть от первого взора тот пост, который по мнению ТС не соответствует его теме по какой либо причине.
Само сообщение остается.
Его просто не сразу видно.
А далее вступает модератор, который оценивает действия ТС по соблюдения "чистоты" в теме.
Он и самого ТС может наказать за излишнюю предвзятость.
Я убежден, что если в теме будут скрыты в [highlight]"тень"[/highlight] сообщения не касающиеся рассматриваемого вопроса, то всем станет лучше, и ТС, и посетителям, и модераторам.
И все почти готово.
Стоит только заменить кнопку [highlight]"Жалоба"[/highlight] на кнопку [highlight]"Тень".[/highlight]
Всё равно кнопка [highlight]"Жалоба"[/highlight] не работает должным образом.
Поливают кого либо помоями, он жалуется, а реакции нет.
А иногда и самому жалобщику попадает.
В темах полно словесного мусора не по теме, и  становится просто трудно читать такие темы.

Например удаленные темы по махолетам.
Там под 200 страниц было практически ни о чем.
А если бы ТС обладал такой возможностью, то сама тема была бы весьма полезна и информативнее, да содержала бы не более 10 - 20 страниц.
Теперь этих махолетных тем нет.
Кому стало лучше???
 
Вот и я о том же сколько раз писал.
Моя кнопка "Тень" это только первая ступень скрыть от первого взора тот пост, который по мнению ТС не соответствует его теме по какой либо причине.
Само сообщение остается.
Его просто не сразу видно.

На сколько мне известно на данном этапе это технически невозможно. К сожалению.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
О, Анатолий! Я вам аплодирую стоя, за упоминание о махолётных темах. Сами видимо истосковались. Теперь и погнобить некого!
На самом деле, там было  уже 600 с лишним страниц, из них может быть 100 страниц было бы по теме и с пользой для общества, а остальное бред сивой кобылы и взаимные оскорбления.
Когда там модератором поставили главного флудильщика не гнушавшегося унижением и оскорблениями оппонентов, к стати вы в этом преуспели тоже в не меньшей степени, он видимо преследуя цель скрыть все свои следы "преступлений" попросту удалил практически всю ветку, [highlight]оставив 7 страниц![/highlight]
Это же очевидно, что контроль за содержанием темы должен лежать на ТС, и в случае необходимости (если есть жалобы от форумчан) глобальный модератор может внести свою лепту в наведение порядка и соблюдение правил общения, если ТС возомнил себя истиной первой инстанции.
Не должен какой либо сторонний человек, пусть даже дзен-буддист решать, что должно быть в данной ветке, а что нет.
Каждая тема, должна отражать в основном видение ТС, с возможным вкладом сообщества в решении поставленных ТС вопросов. Иначе для чего вообще создавать эти темы.

Посмотрите тему про бурановский мотор.
Там обсуждались вопросы модернизации мотора, обсуждение его недостатков и достоинств, и если не брать во внимание, посты Пименова-Авиамеханника№1, то вполне себе нормальная кампания была.
Процентов 15-20, флуд исходящий от этого персонажа и связанный с ним фон, можно безболезнно удалить, и информативность форума от этого только выиграет. Но кто этим будет заниматься? Глобальный модератор, у которого совсем другие интересы и базовые знания?
Правильнее было бы, чтобы этим занимался тот, кем эта тема и была начата!
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
На сколько мне известно на данном этапе это технически невозможно. К сожалению. 
Ошибаетесь.
1. Стоит только выделить текст и присвоить ему отсутствие цвета, так сразу всё сообщение становится невидным с первого взгляда. Можно еще придумать и по другому, было бы только желание навести порядок.
2. Если на форуме модераторов больше одного, то эту функцию можно размножить до числа ТС.
3. Если в функциях форума есть счетчики сообщений  каждого ( и прочие счетчики), то можно поручить какому нибудь счетчику считать число затененных сообщений каждого. 
4. Каждый написавший может исправить или отредактировать свое сообщение. Остается только эту функцию распространить на всю тему для каждого ТС.

К сожалению я даже не пытался освоить эти навороченные языки программирования, но мне кажется, что сами программисты тупые, если они в своих программах не закладывают простую коррекцию и не предусматривают легкой с точки зрения работы  модернизацию самой программы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх