Обшивка синтетикой.

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ткань  очень  хорошая,  рекомендую.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Проблемы с этим оксвордом купил на весь самолет.Натягивается здорово работать очень удобно. Прошел двумя слоями эмалита далее  покрасил.Зимой попробовал на морозе   Так вот краска отходит вместе с эмалитом. ткань очень плохо впитывает  эмалит хотя пропитывал с нужной стороны не прорезиненой. Как будто сверху все коркой лежит и все. Что только с ней не делал особо не помогло.Если на по крашеную ткань наклеить малярный скотчь и содрать останется чистая ткань.Чем еще можно обтянуть подскажите.кроме бязи.может чисты полиэстром или молочкой.
На синтетике первый слой лучше делать на клее Ак-20 с добавлением 2% процентов алюминиевой пудры по объёму.
Адгезия у эмалита к синтетике оставляет желать лучшего.
Лучший клей для приклейки ткани - ВК-11. :IMHO
Гарантированное натяжение ткани при любых погодных условиях - эмалит. На новомодных покрытиях в сырую погоду ткань очень сильно теряет натяжку и , бывает, повисает пузырями.
Гарантированная защита от ультрафиолета - два слоя лака АК-113 с 4% алюминиевой пудры.
Краска должна быть с пластификатором.
И будет Вам счастье минимум на 7 лет эксплуатации и хранения на свежем воздухе.
 
А поподробней можете написать. Т.е первый слой клей ак-20 а он что жидкий.Затем эмалит два слоя далее ак-113 и краска.Так? Оксорд тем плох что недает проникнуть эмалиту. Даже убирал прорезиненый слой ацетоном все равно отдирается слой краски вместе с эмалитом. Спасибо!
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Всем привет.  Заказал на Спрусе дакрон 2.7 oz,  Получил за неделю.  Сегодня пробовал клеить стабилизатор на Момент.  Ткань отличная,  тянется утюгом очень хорошо.  Все складки и волны даже глубокие ушли легко от авиамодельного утюжка,  рассчитанного на пленку, т е не очень горячего,  не прожечь.  За один проход все натянулось в борабан.  Завтра попробую лакирнуть,  интересно посмотреть как ведет себя под лаком.
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
    Сегодня на обтяжку дакроном нанес УФ защиту,  стандартную серебрянку с эмалитом.  Не провисает ,ну разве что самую малость в некоторых местах.  Но по высыхании эмалита натянулась еще,  до звона.
    Вобщем материал очень приличный.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
был разговор про УФ-защиту...
а как тогда быть на ретро-планерах? ведь там налицо лишь лак и ничего более...
 

Вложения

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Думаю на ретро не было синтетической обшивки.  Обшивали хб.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Там  обшивку  меняли  довольно часто  в зависимости от  налета  и хранения.
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Да ультрафиолету без разницы что светить.  Не безразницы тряпке , натуральные ткани более устойчивы,  синтетика расползется за пару сезонов. Защищенная ходит по десять лет.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
А как сейчас дела с тканью обр. 5360-79.? Выпускают? В Москве можно купить?Сколько сейчас стоит? Может кто в теме, ответе,буду благодарен.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
А как сейчас дела с тканью обр. 5360-79.? Выпускают? В Москве можно купить?Сколько сейчас стоит? Может кто в теме, ответе,буду благодарен.
http://www.teks-centre.ru/materialy-i-tekhnologii/katalog/tkani-dlya-aviatsionnoy-promyshlennosti/
Это производитель. Они не продают, только разрабатывают и производят.

http://tdstt.ru/products/20898263
А это продавцы. Единственные, которых я нашел. Продают только юридическим лицам, не менее одного рулона (рулон от 100 м), цена в начале сентября была озвучена около 650 р за погонный метр, ширина 1.5 метра. Если учесть, что можно без проблем купить Diatex 1500 или Polyfiber около 1000 за метр, при ширине 1.7-1.8, и метражем, а не рулонами, как-то уже и не хочется с отечественной связываться. А если нужно больше 20 метров, то со Спруса из штатов уже вполне можно заморочиться доставкой, выходит чуть ли не дешевле российской, при очень разном качестве.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Наберите Артабану  в  торговле  он  отличную  синтетику  продает, брал  два  раза, супер. [smiley=thumbsup.gif]
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
DimNsk, спасибо за информацию.


Наберите Артабану  в  торговле  он  отличную  синтетику  продает, брал  два  раза, супер.
Тоже брал. К сожалению это не термо усадка, хотя в объявлении обозначена как термоусадка и это лукавство продавца очень расстроило , когда купил у него 60 п\м этой фильтротккани.  Эту ткань заменит любой полиэстр, который можно свободно купить в каждом магазине.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да, с  этой  тканью  очень  удобно  работать  ,  но  полиэстр  не  всякий  пойдет  на  обшивку.  Ткань  сажал  на  Н-88  Люкс/сухой/  при  помощи  горячего  утюга, далее  разглаживается  всё  и  пришивается,  потом  эмалит  4  слоя,  покраска.  Ремонт  вообще  не  вопрос.  А  так  рассчитывайте  на  полифибер,  мой  приятель Geo  купил  такой  ,  качество  наивысшее  , а  прочность........нет  слов,  как  в прочем  и  цена.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Провел небольшой эксперимент с пропиткой ткани арт 5360-79 пост 536

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1475770260/510#536
 

angar138

Я полетел!!!
Здраствуйте Всем.У меня такой вопрос.Имею рулон каландрированного лавсана типа Яхта производства СССР.Подскажите можно ли с ней работать как с термоусадкой,т.е.приклеивать,натягивать эмалитом или только шить с латкарманами?Подскажите пожалуйста.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Гарантированное натяжение ткани при любых погодных условиях - эмалит. На новомодных покрытиях в сырую погоду ткань очень сильно теряет натяжку и , бывает, повисает пузырями.
Напраслину возводите! Новомодные покрытия не натягивают ткань, а обеспечивают воздуховлагонепроницаемость и защиту от ультрафиолета. Некоторое ослабление натяжки в холодную и сырую погоду можно объяснить температурной усадкой дюралевых каркасов. ;) И пару недель назад (в прохладную и сырую погоду), я глянул аэроплан, обшивку которого пропитывал водорастворимым грунтом Ekofill, и не заметил сколь нибудь заметного провисания.
А насчёт ВК-11-полностью согласен!:)
 
Вверх