Обсуждаем видео аварий.

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы


Два падения самолёта. Оба по причине отказа двигателя...
В чем разница? В поведении пилотов
 
А что тут обсуждать? В первом видео типа инструктор первого класса. Если это правда, то явно не на такой технике. Там в первых коментах все правильно написали - самолет летел куда хотел и инструктор ничего не сделал за что и поплатился жизнью.

Второе видео, это классика - попытался развернуться обратно на полосу при отсутствии высоты и упал там докуда дотянул. У него прямо по курсу нормальное поле было. Все, что ему надо было сделать это довернуть влево, чтобы высоту чуть сбросиить и зайти на поле по диагонали. Раз он этим курсом взлетал, то значит и ветер там был бы как надо.

Forced landing.jpg
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
В первом видео пилот по сути свалил самолёт в штпор..
Во втором видео пилот не довернул на открытую площадку, но до последнего Старался избегать потери скорости и сваливания.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
А тут все правильно сделал? Вроде с такой высоты садится только прямо.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
сказал что было обледенение карбюратора.
На сколько я помню, не рекомендуется (нельзя) включать обогрев карбюратора на земле из-за того что горячий воздух не проходит через воздушный фильтр, а напрямую продаётся в карбюратор. На взлёте не включается обогрев чтобы не было потери мощности. Обогрев надо было включить при падении оборотов (мощности). При этом обороты ещё упадут и начнут восстанавливаться (расти) по мере таянья льда.
 
  • Мне нравится!
Reactions: UF0
Есть много легких самолетов у которых воздух забирается прямо из подкапотного пространства, а не снаружи. Соответственно обогрева карбюратора у них просто нет. Но это с Ротаксом.

Спросил у жены-инструктора про Цессну. На взлете не включают обогрев потому, что при этом снижаются обороты и уменьшается мощность, которые на взлете очнь нужны. На максимальных оборотах возникновение льда в карбюраторе менее вероятно, чем на малых. Именно поэтому на посадке, когда обороты уменьшаются, особенно на длительное время (например при долгом снижении), они всегда включают обогрев.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Пример своевременного разворота при потере мощности.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Scorpion-delta
Это тренировка была мотор работал.к тому же он набрал не менее 150 м.Самой распространённой ошибкой выполнение разворота в наборе на высоте менее 100м при этом скорость падает стремительно, штопор и здрасьте........
Что касается посадки перед собой в таком идеальном случае как в первом видео , так он и ручкой даже от себя не двинул а тупо потерял скорость.
 

Leonid

Специалист
На Цесне 172 разворачиваться на полосу можно только с высоты более 150м ( 500 и более футов) . Если такой высоты ещо нет и уже за пределами полосы- надо искать что то по курсу, в пределах лобового стекла. Так по инструкции.

Кстати, если вылет с пассажирами, то перед взлетом надо их надо обязательно информировать о плане действий на случай отказа двигателя. Во избежание излишней паники.

Для разных самолетов высота возврата на полосу при отказе разная. На ютюбе можно найти видео где Майк Пейви ( который Скраппи построил) упрожняется в аварийной посадке с разворотом на полосу. На Карбон Кабе он это легко делает с высоты 200 футов ( 60 м).

( видео сверху не смотрел. Смотреть видео с процессом как гибнут люди мне неприятно. Достаточно просто информации)
 
  • Ничего себе!
Reactions: UF0

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Поправьте меня, если не прав. Но тут я думаю очень ребятам повезло при их ошибках.
Вместо того чтобы на прямую лететь к аэродрому начали выкручивать виражи чтобы на четвёртый зайти и уже от него падать. Деревья и джип чудом перескочили, судя по вою датчика срыва потока им очень повезло что в момент перескока самолёт не штопорнул.

Для себя делаю вывод, что лучше сразу лететь в точке посадки, чтобы иметь запас по высоте и скорости.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Как то с В.И.Забавой/ц.н./ выполняли имитацию захода при выключенном двигателе, делал с ним это впервые он меня проверял и при МГ убранным им на 2 развороте на 200м я тупо наискосок пошел на КТА и сел с обратным стартом.Думал всё не сдал экзамен, не выполнил заход против ветра и т.д, а он меня даже похвалил мол всё сделал верно. Кстати на самолете этом летал тоже впервые, инструкторские зачеты сдавал.
Ром на виде инструктор видно опытный и он знал этот самолет его качество так , что небольшие маневры допустимы.
 
Поправьте меня, если не прав. Но тут я думаю очень ребятам повезло при их ошибках.
Вместо того чтобы на прямую лететь к аэродрому начали выкручивать виражи чтобы на четвёртый зайти и уже от него падать. Деревья и джип чудом перескочили, судя по вою датчика срыва потока им очень повезло что в момент перескока самолёт не штопорнул.

Для себя делаю вывод, что лучше сразу лететь в точке посадки, чтобы иметь запас по высоте и скорости.
Да вы абсолютно правы видно запаса нет по высоте сразу на открытый участок от препятствий нужно было лететь ,а уже по кромке открытой местности можно было и с маневрировать да хоть виражи крутить.
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!

Лайт

Заблокирован
Откуда
юг
да хоть виражи крутить.
Еще есть такая штука - скольжение . А еще , лично убеждался не однократно , многие пилоты не знают наивыгоднейшую скорость своего самолета - такая подготовка никуда не годится.
 
Вверх