Обсуждаем видео аварий.

AlexAir

Я люблю летать самолеты!
Откуда
Москва
Спасибо за развернутый ответ профессионала. Не нужно так много писать ни о чем. Вы все равно не мотивируете. от Вас хватает "читайте РЛЭ" В следующий раз добавляйте "если оно есть".
Да в общем-то, не за что. А вы на какой ответ рассчитывали?

У вас нет РЛЭ? Включите голову и напишите свой.

У вас оно есть, но вы так переделали ВС, что у него теперь ТТХ с РЛЭ не сходятся? См. п.1

Кстати, я вообще-то не про РЛЭ писал, а про аварийный брифинг перед взлетом. Что вы так возбудились-то?
 

vgak

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
От себя могу добавить лишь то, что три раза садился с отказом СУ, один на вертолете ещё в Егорьвском УАЦ и два раза на СЛА. крайний раз все произошло на втором развороте по кругу и высоте 200 м, мотор встал совершенно неожиданно и скорость упала за 3 с. от 150 до 90 , самолет удалось приземлить без жертв , правда самолет в хлам, в конце пробега попали в противопожарную яму , крылья улетели вперед, бенз рекой, но вроде всё обошлось.Стресс был жуткий, но повезло на поляне этой было столько грибов............... ;)
Тогда Вы как ни кто другой понимаете о чем я писал, имея несколько отказов на разной технике, из них три на взлете в наборе.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Кстати вот тут пилот ультралайт как то не торопится ручку отдать от себя. Но в остальном мне его действия понравились. Набрал скорость, определил куда долетит, довернул туда и сообщил по радио
 

AlexAir

Я люблю летать самолеты!
Откуда
Москва
А здесь посадка с выключенным двигателем на самолете потяжелее. Обратите внимание на время выдерживания. И это с выпущенными закрылками.
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
А здесь посадка с выключенным двигателем на самолете потяжелее. Обратите внимание на время выдерживания. И это с выпущенными закрылками.
А что тут удивительного? Самолёт дорогой, как бы чего не вышло заход выполняют на повышенной скорости.
Если с пике зайти, можно всю полосу просвистеть)))
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
пилот ультралайт как то не торопится ручку отдать от себя
Роман!
Штудирен ветка "ПтенцоФФ",которую я и открыл в 2007 г. там 7 оренбургских курсантов под нашим руководством в каждый лётный день выключали и садились на полевую дорогу в порядке тренировки...и это стало настолько обыденным,что им стало нравиться!
Правда у Птенца качество,как у вороны,но для начинающих это и лучше,меньше непоняток...
 
Последнее редактирование:

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Роман!
Штудирен ветка "ПтенцоФФ",которую я и открыл в 2007 г. там 7 оренбургских курсантов под нашим руководством в каждый лётный день выключали и садились на полевую дорогу в порядке тренировки...и это стало настолько обыденным,что им стало нравиться!
Правда у Птенца качество,как у вороны,но для начинающих это и лучше,меньше непоняток...
Вы бы ссылку дали, а то поиском не ищется Ваша ветка с названием "ПтенцоФФ".
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Вы бы ссылку дали, а то поиском не ищется Ваша ветка с названием "ПтенцоФФ".
Да знаю я ветку.
Это тема для разбора чужих ошибок и правильных действий... Полезное занятие...
А что тут удивительного? Самолёт дорогой, как бы чего не вышло заход выполняют на повышенной скорости.
Если с пике зайти, можно всю полосу просвистеть)))
Да нет, тут в другом дело: вес, инерция качество.
Вот как раз хотел в теме птенцов спросить, но пожалуй тут случай подходящий.

Мой птенец на выдерживании особо долго не летит, летаю один. И вот как то посадил к себе пассажира 70 кг.
И на выдерживании самолёт совсем не хотел садится словно на экране летел, хотя высокоплан.
Оказалось чем тяжёлее птенец, тем дальше летит на выдерживании при тех же скоростях вывода на выдерживание
Как объяснить данное явление.
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Обратите внимание на время выдерживания. И это с выпущенными закрылками.
Кто-то выше писал, что законы физики ещё никому не удалось обмануть.
Если у "Птенца" запас по скорости около 15км/ч и он их потеряет после выравнивания за пару сек, то этот аппарат (те же 20% в плюс к скорости срыва, но в км/ч существенно больше) даже с закрылками будет дольше лететь до срыва (посадки) после выравнивания.
Кстати вот тут пилот ультралайт как то не торопится ручку отдать от себя.
Мне так не показалось. Отказ был на первом развороте, с-т очень чётко и достаточно быстро
переходит в снижение не прекращая разворота. Как выше отметили, пилот держит скорость.
И видно, что у с-та хорошее АК, не меньше десяти; с высоты полсотни метров с-т развернулся и сел с курсом обратным взлётному.
У меня был почти один в один такой же случай. Отказ в начале первого на высоте 50м. Качество у моего самолётика около десяти, я развернулся практически на 180, параллельно полосе, но в этом месте были буераки. Я уже приготовился к тому, что шасси и винт как минимум будут поломаты, но мотор проснулся и мне удалось посадить с-т на средину полосы. Повезло.

Оказалось чем тяжёлее птенец, тем дальше летит на выдерживании при тех же скоростях вывода на выдерживание
Как объяснить данное явление.
Видимо всё таки не при тех же скоростях; физику не обмануть. Проделайте это несколько раз в одинаковых условиях. Возможно в тот раз (вдвоём)сдвиг ветра попутный был на высоте выравнивания или/и порыв встречного ветра. А ещё бывает иногда, что субъективно время тянется медленней.
 

Лайт

Заблокирован
Откуда
юг
сдвиг ветра попутный был на высоте выравнивания или/и порыв встречного ветра. А ещё бывает иногда, что субъективно время тянется медленней.
А вы изучали когда нибудь аэродинамику ? Сумневаюсь . Комрады , фразу " Сдвиг ветра" придумали идиоты с оценкой 2 (два) балла по алгебре и геометрии . Но они искусные менеджеры по ее продвижению в массы ..В каловые массы по видимому
 
  • Ничего себе!
Reactions: UF0

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
А вы изучали когда нибудь аэродинамику ?
Да. А ещё правилам приличия в детстве родители учили. А вы наверное сирота?
(не хочу всех сирот огульно обвинять)
В каловые массы по видимому
Вы форумом ошиблись, здесь вопросы авиационные обсуждаются а не ветеринарные.
 

Лайт

Заблокирован
Откуда
юг
Да. А ещё правилам приличия в детстве родители учили.
Вы форумом ошиблись, здесь вопросы авиационные обсуждаются а не ветеринарные.
Не увиливайте от ответа . Для экзамена , будьте любезны объясните математически шизу "сдвиг ветра" , которую вы упомянули ?
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Вы бы ссылку дали, а то поиском не ищется Ваша ветка с названием "ПтенцоФФ".
Я назвал эту тему" Птенцы" в 2007г,когда началась у нас в Оренбурге их интенсивная эксплуатация,но через неск.лет,кто-то из формалистов, переиначил еë в "Самолëты Птенец":



Здесь вся бурная жизнь на " Птенцах" в стране в тот период,не считая бурной жизни на них в Кумертау,потому что В.К.Хрибков считал эту писанину помойкой и тут не бывал,а пописывал статейки в журналах и башкирской прессе,а главный лëтчик на Птенцах,Юра Бушуев,вертелся,как белка в колесе на производстве,испытаниях,обслуживании и продажах более 6 десятков аппаратов по всей стране,от Питера,до Камчатки...Совсем недавно,после развода с Хрибковым,он только и начал что-то пописывать в теме...и за эти годы
бывало всякое,что и отразилось на этих страницах...,хотя,конечно,надо бы там мусор почистить,как я промыл тему РП200...
Неофитам,типа Ромы и Алексея из Батюшково рекомендую читать и писать в профильной теме,а не расплëскивать драгоценный навоз по всей reaa!!😅
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Не увиливайте от ответа . Для экзамена , будьте любезны объясните математически шизу "сдвиг ветра" , которую вы упомянули ?
Классическая бездаказательная попытка человека доказать что он правее всех правых. Вместо объяснений своей со ссылкой на доказательства и расчёты. Вы начинаете спрашивать в неприличном виде все что угодно, а когда вам ответят начнёте опять не адекватными вопросами заваливать, выставляя себя великим аэродинамиком, а остальных неучами.

Вам нельзя отвечать. Так что потрудитесь сами ответить на свои вопросы
 

AlexAir

Я люблю летать самолеты!
Откуда
Москва
Да знаю я ветку.
Это тема для разбора чужих ошибок и правильных действий... Полезное занятие...

Да нет, тут в другом дело: вес, инерция качество.
Вот как раз хотел в теме птенцов спросить, но пожалуй тут случай подходящий.

Мой птенец на выдерживании особо долго не летит, летаю один. И вот как то посадил к себе пассажира 70 кг.
И на выдерживании самолёт совсем не хотел садится словно на экране летел, хотя высокоплан.
Оказалось чем тяжёлее птенец, тем дальше летит на выдерживании при тех же скоростях вывода на выдерживание
Как объяснить данное явление.
На это есть ответ :)
Но я не буду его озвучивать, а то тут срач на месяц поднимется 🤣🤣🤣
 

AlexAir

Я люблю летать самолеты!
Откуда
Москва
Кто-то выше писал, что законы физики ещё никому не удалось обмануть.
Если у "Птенца" запас по скорости около 15км/ч и он их потеряет после выравнивания за пару сек, то этот аппарат (те же 20% в плюс к скорости срыва, но в км/ч существенно больше) даже с закрылками будет дольше лететь до срыва (посадки) после выравнивания.
Согласен :)
Но есть нюанс. Тоже самое я выполнял с выключенным двигателем на дельте, когда летал тренировки с Андреем Кареткиным. И, о чудо! Мы планировали ничуть не меньше! Само-собой - дальность планирования зависит от запаса энергии, котрый мы сумели создать перед началом планирования. Например, конвертировав свою начальную высоту в скорость. Ну и тэ дэ.. и тэ пэ… Сами понимаете, путей исполнить такой трюк - масса ))

Но вернёмся к Сильверам(с которых срач и начался) и к Птенцам (которыми срач продолжился). Совершенно понятно, что изначальный импульс (который эм умножить на вэ) играет тут одну из ведущих ролей. Потому как если бросить силикатный кирпич и тех же размеров пенопластовый брусок - результат будет, на удивление, разный )) Но это только часть проблемы. Возьмём Квиксильвер и тот самый дельт, на котором мы с Кареткиным. В одном случае, люди утверждают, что он, собака, не летит без тяги, и другой - где люди (я лично) прекрасно планируют и вообще начхать? Отсюда, на мой взгляд, напрашивается вывод - нас дурят, братцы. Пусть эти супостаты скажут, что с Квиками не так?????? Каким местом он так тормозит об воздух???
 
  • Мне нравится!
Reactions: UF0
Вверх