Обсуждаем видео аварий.

AlexAir

Я люблю летать самолеты!
Откуда
Москва
Не увиливайте от ответа . Для экзамена , будьте любезны объясните математически шизу "сдвиг ветра" , которую вы упомянули ?
Таки есть ответ:
Сдвигом ветра называется изменение ветра по высоте по скорости и/или по направлению.
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Само-собой - дальность планирования зависит от запаса энергии, котрый мы сумели создать перед началом планирования. Например, конвертировав свою начальную высоту в скорость.
Ага, или так же скорость в высоту. Формула из школьной физики эм-же-аш = эм-ве в квадрате/пополам. По этой простой ф-ле скорости можно довольно точно посчитать на какую высоту быстрого набора можно рсчитывать имея тот или другой запас по скорости. Или посчитать каким будет минимальный перелёт на посадке, после того, как вам пришлось перелетать верхушки деревьев при заходе на посадку. Для моего с-та это актуально; высокое качество и нет щитков или интерцепторов, а ещё и тормоза на колёса я установил не очень давно.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Ага, или так же скорость в высоту. Формула из школьной физики эм-же-аш = эм-ве в квадрате/пополам. По этой простой ф-ле скорости можно довольно точно посчитать на какую высоту быстрого набора можно рсчитывать имея тот или другой запас по скорости. Или посчитать каким будет минимальный перелёт на посадке, после того, как вам пришлось перелетать верхушки деревьев при заходе на посадку. Для моего с-та это актуально; высокое качество и нет щитков или интерцепторов, а ещё и тормоза на колёса я установил не очень давно.
Ну конечно,щаZ!!

Рома при отказе будет по формуле свою судьбину вычислять,а не действовать рефлекторно и быстро согласно обстановке,высоте,скорости и рельефу...
Айрат прав,но "слишком" учëный,а простому колхознику надо себя спасти и потому репете и репете до позеленения,но самоделы столько не летают,потому их и называют ПВД...между лëтными выходными они способны забыть всë чему научились...!!🤩
 
  • Мне нравится!
Reactions: UF0

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Рома при отказе будет по формуле свою судьбину вычислять,а не действовать рефлекторно и быстро согласно обстановке,высоте,скорости и рельефу...
Приветствую, Борис! Вычисления надо конечно же на земле производить, готовясь к полётам.
Я тоже сторонник того, чтобы "репете, репете", но вдумчиво. Спинной мозг и глазомер надо постоянно тренировать, это само собой. А вот знания того, почему самолёт так себя ведёт и особенно в ситуации, когда репете этой ситуации не возможно или чревато...
Имитацию отказа в установившемся наборе на высоте 10-15м я не советую, высока вероятность поломать самолёт. Но тех, кто попробовал, это очень впечатлило. Меня тоже очень впечатлило, когда по расчётам получилось, что при отказе в наборе на минимальной скорости с максимальной скороподъёмностью, на высоте до 20м, траектория выравнивания однозначно лежит ниже поверхности земли. Чтоли эти старые перцы разложившие Квиксильвер, не знали этого? Получается не знали.
Ещё одна тема, где знания существенно помогают, если не избежать, то вовремя и главное правильно среагировать, это срыв. Что полёты на минимальных скоростях чреваты срывами, знают все летающие, а вот как и отчего срыв происходит, чем отличается и как развивается в разных конфигурациях полёта, а особенно на скоростях существенно больше эволютивной, понимают немногие.
У меня есть два практических примера от двух очень опытных пилотов с налётом за 10тыс часов. Один не понимал что такое срыв и как с точки зрения физики и аэродинамики это выглядит; мы общались минут десять, я был поражён его непониманием/незнанием. Через два месяца он разбился налетав всего полтора часа на самолёте "Шмель" - срыв на малой высоте.
Другой работал на химии на таком же "Шмеле". Как-то он мне говорит: "Хреновый ваш самолёт" (я работая конструктором, немало сил отдал этому самолёту и хорошо его знаю). Я:"Почему" - "Срыв был на скорости 120 на высоте 25-30м" Я подробно расспросил что было. А на этой скорости перегрузка, чтобы сорвать, д б не менее 2,2. По словам пилота, а он оч точно описал ситуацию, перегрузка была чуть больше полутора, энергичный разворот влево с небольшим набором высоты. Химики понимают, как важно быстро разворачиваться, и так, фактически боевым разворотом, оно быстрей чем на вираже. На вопрос, что он сделал поняв, что это срыв, он ответил: "Резко отдал ручку от себя и правой ногой двинул". Единственно верные и главное своевременные действия.
Расчёты показали, что ситуацию пилот описал точно. При перегрузке 1,6 и энергичном развороте (координированном, с шариком в центре) с максимальной для этой конфигурации угловой скоростью, на конце внутренней к развороту консоли начинается срыв.
Это то, с чем не сталкиваются пилоты с-тов бОльших размеров. С-т "Шмель лёгкий, размах большой, а масса сконцентрирована близко к ЦТ, то есть малы моменты инерции. Отсюда управляемость почти как у пилотажника и большие угловые скорости вращения. Мне и в голову не приходило, что на 120 (двукратный почти запас скорости), почти без перегрузки можно сорвать самолёт.
Резюме. Знать и выполнять РЛЭ, обладать хорошими навыками пилотирования, не достаточно. Нужно знать и понимать много чего из теории полётов, физики, аэродинамики,... и особенностей, особенно малоразмерных самолётов - у них всё быстрей происходит.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Меня тоже очень впечатлило, когда по расчётам получилось, что при отказе в наборе на минимальной скорости с максимальной скороподъёмностью, на высоте до 20м, траектория выравнивания однозначно лежит ниже поверхности земли.
:oops::cry:
 

Лайт

Заблокирован
Откуда
юг
Таки есть ответ:
Сдвигом ветра называется изменение ветра по высоте по скорости и/или по направлению.
Для самолета , находящегося в воздухе, не существует понятия ветра ., и никакой ветер не влияет на его эволюционные возможности . Ветер - это для тел, находящихся на земле , так как ветер - это перемещение воздушных масс относительно земной поверхности . Самолет , находящийся в этой массе воздуха , никак не подвержен никаким сдвигам и прочей галиматье , и лишь всего навсего может иметь нестабильность по отношению к земной поверхности .
 
  • Ничего себе!
Reactions: UF0

maverick07

Дважды два-четыре
Самолет , находящийся в этой массе воздуха , никак не подвержен никаким сдвигам
Конечно, нафиг это нужно пилотам. А сводка о фактической погоде передается для летучих мышей и прочих пернатых.
METAR (METeorological Aerodrome Report) — авиационный метеорологический код для передачи сводок о фактической погоде на аэродроме. Также является кодовым названием регулярной сводки, составленной в одноимённом коде.
Сводки в коде METAR содержат данные о скорости и направлении ветра, видимости, дальности видимости на ВПП, атмосферных явлениях, облачности, температуре воздуха, температуре точки росы, атмосферном давлении, прогнозе на посадку типа «Тренд» (на ближайшие 2 часа). В сводку может включаться и дополнительная информация (явления предшествующей погоды, сдвиг ветра, состояние ВПП и т. д.).
Речевой информатор на эйрбасах и бобиках, информирующий экипаж о сдвиге ветра, тоже 'ни о чём" и экипажу можно просто "забить" на него при посадке.
Лайт, учите матчасть, именно так говорил мой инструктор, когда я нес чушь...
 
Последнее редактирование:

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Обратимся к Вики:
«Влияние на полёты авиации
Сдвиг ветра существенно влияет на взлёт и посадку воздушных судов и, из-за возможной потери управляемости, является значительным фактором риска в авиации.
ИКАО рекомендует оценку интенсивности сдвига ветра в зависимости от векторной разности ветра на 30 м высоты:
  • слабый – 0–2 м/с на 30 м;
  • умеренный – 2–4 м/с на 30 м;
  • сильный – 4–6 м/с на 30 м;
  • очень сильный – более 6 м/с на 30 м.
Сильный и очень сильный сдвиг ветра (особенно при наличии нисходящего потока воздуха) может приводить к авариям и катастрофам самолётов на этапах взлёта и посадки. Например, катастрофа Ту-154 в Алма-Ате в 1980 г.»

Сдвиг ветра
 

Лайт

Заблокирован
Откуда
юг
товарищи друзья, я же не говорил , что ваш сдвиг ветра не влияет на посадку епрстэ - ещё как влияет , но ёлы палы , именно из-за того что эта фигня относится только к земной поверхности , и ни к чему более.. Еще раз отмечаю для особо тупых : ваши сдвиги ветра никак не влияют на движение и эволюции самолета в воздушном пространстве , а соотношение с поверхностью это чисто математическое измерение скоростей и векторов ... желаю вам обучиться аэродинамике , но знаю - многим это не дано
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Для самолета , находящегося в воздухе, не существует понятия ветра ., и никакой ветер не влияет на его эволюционные возможности .
Даже если самолёт не у земли?
Нет турбулентности, грозовых фронтов и прочих явлений, влияющих на эволюционные возможности?
Вам нужно третим к Стагру и Солнцеву. Они продвинуты. А мы тут туповаты)
 
Последнее редактирование:

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
как не прискорбно , но - так и есть
Хуже дураков - только дураки с амбициями. Присоединяйтесь к Стагеру.
Вам будет что обсудить)
Закончил два московских университета, и три университета в Крыму. По специальности конструктор. Работал в НИИ КБ потом НПЦ им пилюгина (завод росавиакосмос). Хотя на всём протяжении жизни именно "подработка" в охране давала средства для существования. Я создал русскую икебану, институт счастливой семьи, ичп Купец, ичп сварочный цех, прорыв в горном деле облетел многие страны мира и поднял шахту распадская. У меня есть 10 личных патентов доказать которые уже не могу и нет сил и желания и денег на суды.
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Вес любому высказыванию придаёт личность говорящего. Может быть господин Лайт
раскроет нам свою? А то во многих темах он отметился критическими высказываниями,
а мы так и не знаем, может быть общаемся с признанным гением? Может, потом будет,
что внукам рассказать? 😂
 

Лайт

Заблокирован
Откуда
юг
А то во многих темах он отметился критическими высказываниями,
а мы так и не знаем, может быть общаемся с признанным гением? Может, потом будет,
что внукам рассказать? 😂
Нормальная мысль, но не могу вам свой адрес сообщить . Но вот чувствую в вашем вопросе озабоченность о прежних ваших претензиях.. Таки лично для вас - личность моя писчинноскопична в мире человекосознания и я далеко не гений , но тружусь над познанием наук естественных и иже приближенных к ним . Да будет и вам похвала ежели встанете на путь разума . А я таки грешный инок о 43-х годах стажу летного и инструкторского ,отучившегося еще в советскай правовславнай авиа училище, при чем и вас благославляю
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Вес любому высказыванию придаёт личность говорящего. Может быть господин Лайт
раскроет нам свою? А то во многих темах он отметился критическими высказываниями,
а мы так и не знаем, может быть общаемся с признанным гением? Может, потом будет,
что внукам рассказать? 😂
Гюльчатай на reaa раскрывает личико...
Хуже дураков - только дураки с амбициями. Присоединяйтесь к Стагеру.
Вам будет что обсудить)
Это же клуб шатающихся здесь Стагеров,охранников с пятью "образованиями" формируется прямо на наших глазах!!🤩
 

maverick07

Дважды два-четыре
Грешному инку: сдвиг ветра, в зависимости от его величины (по модулю), в несвязанной с землёй системе координат приводит к моментальному изменению приборной (я надеюсь, инку известно, что приборная=воздушная скорость, никак не связана с перемещением ЛА относительно земной поверхности) скорости, дельта которой зависит, прежде всего от веса ЛА (справедливоси ради, правильнее в этом случае оценивать его массу, а не вес). И критичность компенсации этой дельты прямо пропорциональна, непосредственно, массе ЛА и обратно пропорциональна приёмистости и запасу мощности СУ. Готовность экипажа к этому и привязку к этапам полета, в обсуждаемом случае, опускаем.
 
А хорошо бы на мой тряпичный Скай после отделения от планеты ничего больше не действовало. А то ведь е мое просто как.., рулей порой на хватает
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
А хорошо бы на мой тряпичный Скай после отделения от планеты ничего больше не действовало. А то ведь е мое просто как.., рулей порой на хватает
Милейший!
Либо не надо лететь в бурную погоду,либо бороться в воздухе за жизнь с упреждением,чтоб опасное положение не усугублялось....на всë это секунды даются,либо БПС,когда горит табло с песцом...🦨
 

Лайт

Заблокирован
Откуда
юг
Мы не позволяем вести беседы в оскорбительном, агрессивном или издевательском ключе. Также недопустим троллинг. Это запрещено правилами нашего форума. Ваше сообщение может быть удалено или изменено модераторами.
(я надеюсь, инку известно, что приборная=воздушная скорость,
мне известно ,что никак нет ... учите аэродинамику ... А вот тут и вопрос вам , неучу - почему они не тождественны ? можете не отвечать - знаю , что тупы от рождения .
 
Вверх