Обсуждаем видео аварий.

AlexAir

Я люблю летать самолеты!
Откуда
Москва
«Идите в ж..! Ветра нет! Это все выдумки!» - кричала Элли, уносимая ветром в волшебную страну… Дааа.. Бывает же.
Но как бы там ни было, ветер все равно есть и очень даже влияет на воздушные суда. Если бы у нас не было массы и инерции, возможно все было бы иначе, но они есть. Ничего не поделаешь, поэтому когда ВС попадает из струи с одной скоростью течения, в другую - воздушная скорость (в т.ч. и приборная) меняется. И это изменение тем больше, чем больше градиент скоростей потоков. Вы ясным ранним утром заходите на посадку. На высоте круга скорость ветра, например, может быть 15м/с (54км/ч) в то время как возле земли, скопившийся холодный воздух образовал неподвижную линзу, где скорость ветра = 0. Вот такое явление и называется сдвиг ветра. Как только ВС войдёт в зону неподвижного воздуха его скорость относительно воздушной массы резко упадёт на исчезнувшую встречную составляющую потока, т.е. на те самые 50 км/ч. К счастью, такие сдвиги все-таки редкость. В основном, с чем приходится сталкиваться - это 5-15км/ч, что тоже немало, но не так катастрофично.
Вот, буржуи отличные учебные материалы делают:
 

AlexAir

Я люблю летать самолеты!
Откуда
Москва
Есть ещё такое видео:
Там скорость прыгала +-15-18 узлов. Первый заход мой «второй» выполнял, весь взмок, но в итоге пришлось уйти на повторный (и правильно! Не уверен - уходи). А второй заход выполнял уже я. Тоже взмок, но умостились.
 

Kamcha78

Я люблю летать !!!
Откуда
Kamchatka
В Магадане встречались с ситуацией когда на ВПП, с обоими курсами ветер попутный, 5мс и 7мс.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
.......................зашёл на повышенной скорости и тупо растерялся.
 

AlexAir

Я люблю летать самолеты!
Откуда
Москва
Видел недавно это видео, и хотел спросить. Чего его в сторону утащило, просто рулем направления забыл как пользоваться?
Классическая иллюстрация - «потерял самолёт». В нестандартной для себя обстановке (непривычный ветер, направление посадки, новый аэродром, первый раз «сам» или несколько из перечисленных факторов) он «замер», т.е. перестал управлять ВС. При этом, инстинктивно добавил скорости, очевидно, для укрепления уверенности в управлении самолетом. Таким образом загнал себя в режим, при котором прогрессирующий козел стал неизбежным. И когда он таки случился (на видео слышно, как шасси касаются полосы, после чего происходит отход от неё) замер окончательно, просто наблюдая, куда же вынесет его эта нелегкая. На его счастье, вынесла не в стенку ангара или другое ВС.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
Летчик Су-35 почти час боролся за жизнь своей машины (ВИДЕО 18+)
3 дня назад
7,8 тыс. прочитали



Сперва, небольшое пояснение: Метка 18+ стоит в заголовке исключительно из-за того, что на обсуждаемых видео проскакивает мат. Впрочем, его немного и с моей точки зрения он целиком и полностью оправдан, ибо ситуация была из разряда "Полный Пэ".
Как часто мы задумываемся о том, что в действительности стоит за сухими фразами типа "Из-за отказа, самолет XXX совершил вынужденную посадку."?
С виду незначительный инцидент, произошедший в ноябре 2015 года на Дальнем Востоке, с истребителем Су-35, и прошедший абсолютно незамеченным в СМИ — заиграл не то что новыми, а абсолютно иными красками, после публикации в ряде авиационных сообществ парочки видео, на которых этот инцидент запечатлен.
Первым появилось видео посадки Су-35. Вот оно:


Необычная посадка, да? И это еще мягко говоря. Если не знать обстоятельств, то предельно корявая и едва не закончившаяся катастрофой.

Сначала всё выглядит вроде бы хорошо, но после выравнивания над полосой, буквально в нескольких метрах от земли самолет вдруг начинает задирать нос, тем самым снова набирая высоту и одновременно теряя скорость, что очевидно закончилось бы падением машины плашмя на ВПП.

Но спасает от этого тормозной парашют, рванувший ее назад так, что нос машины выравнивается и Су-35 бухается на полосу всеми тремя стойками шасси, почти одновременно.

Да, заголовок видео, по крайней мере той его публикации и версии, что попался мне и приведен выше, гласит что это вынужденная посадка, ввиду отказа системы управления.

Что ж, — подумал я, — отличная работа, пилот! Ты справился!

Но затем вокруг этого видео начинает раскручиваться дискуссия, и я конечно не нашел этому доказательств, но исходя из описания ко второму видео, полагаю что кто-то из зарубежных любителей авиации...а может и не любителей, а троллей...вбросил инсинуацию о том, что это "Фотошоп", то есть подделка.

И тогда, не знаю уж у кого конкретно, но у кого-то с доступом к служебной информации, пригорело от таких беспочвенных обвинений в подделке, и на следующий день на Ютуб, на совершенно другом канале публикуется видео продолжительностью 52 с лишним минуты.

Это запись с полетного регистратора данной машины, с "ганкамом", информацией с ИЛС и с индикаторами основных приборов и систем самолета.

И вот тут до всех, и до меня в том числе, начинает доходить какой же на самом деле там был ад, и какой же подвиг совершил летчик этого Су-35 — сколько усилий он приложил, чтобы спасти вверенную ему машину.

Вот это видео, тыкнете на этот самый текст.


Вкратце, сразу после взлета летчик Су-35 обнаруживает, что самолет не слушается управления, самовольно тянет нос вверх и управляет РУДами, будто хочет уйти в крутой набор высоты, а то и вовсе сделать мертвую петлю.

Попытки, при помощи РУС, убрать момент на кабрирование(т.е. задирание носа) — ни к чем не приводят.

Тогда пилот принимает решение дать крен, чтобы самолет вошел в вираж, а не задирал нос, что неизбежно привело бы к потере скорости, сваливанию и плоскому штопору.

И вот так он летал почти час! В практически перманентном левом вираже, время от времени выводя самолет в горизонт, чтобы оценить есть ли эффект после очередной попытки включить, отключить или перевести в иной режим работы те или иные системы самолета, отвечающие за управлением полетом.

На временной метке 11:50(осторожно, мат! — прим.) по временной шкале видео самолет вообще перестает управляться, начинает неконтролируемо драть нос кверху, из-за чего ожидаемо теряет скорость и практически переходит в сваливание грозящее плоским штопором и крушением.

Но несмотря на все глюки системы управления полетом, каким-то чудом, возможно из-за частично работающей системы предотвращения штопора, летчику удается вернуть ситуацию к исходной, то есть к "стойке в левом вираже".

Летчик, в том числе по советам с КП, перепробовал всё. Включал и отключал системы самолета и режимы автопилота, "игрался" с режимом дозаправки (при котором управление становится менее чувствительным, чтобы точно попасть штангой в конус самолета-заправщика — прим.), даже шасси хотел выпустить, вероятно чтобы посмотреть компенсируют ли они момент на кабрирование...хотя возможно просто хотели вывести КСУ(комплексная система управления самолетом — прим.) из ступора, в надежде что та перейдет в режим посадки, из того режима в котором она подвисла сразу после взлета.

Не помогало ничего. Единственное, что оставляло некоторую надежду, это тот факт, что при выравнивании самолета несколько секунд он летел по горизонту, без момента на кабрирование. Однако буквально через 3-4 секунды нос начинало тянуть вверх, опять.

Выработав почти всё топливо, летчик Су-35-го Игорь Кругликов все-таки решает попробовать посадить машину без выхода на глиссаду, то есть без выравнивания и плавного снижения, а буквально бухнуться на полосу из левого виража, за те считанные секунды что самолет не дерет нос кверху.

Фактически, на практически неуправляемой машине летчику предстояло сделать нечто среднее между заходом на посадку "по-афгански" и техникой посадки на палубу авианосца, на который Игорь, насколько я могу судить, никогда не садился.

Тут надо понимать, Игорь имел полное право "дернуть за яйца" и катапультироваться. Тем не менее он потратил битый час, пытаясь обуздать обезумевшую машину, и в итоге, хоть чуть-чуть приноровившись к ее безумию — решил попробовать попробовать посадить ее.

И у него получилось. Далеко не сразу, далеко не с первого захода, а лишь с четвертого. Но таки получилось.

Не получив широкой огласки, эта, без всякого там пафоса и натяжек, героическая история сражения человека за свою машину - получила оценку профессионалов.

По информации, опубликованной в декабре 2015 года в газете «Труд», летчик-испытатель Игорь Кругликов стал лауреатом премии партнерства «Безопасность полетов», в номинации «За героизм, мужество и находчивость».

И, черт возьми, он ее заслужил, и именно с такой формулировкой — за героизм, мужество и находчивость.

И еще более приятно, что по информации всё той же газеты, после этого случая Игоря пригласили работать в ОКБ Сухого, в Жуковском, где он стал летчиком-испытателем прототипов истребителя пятого поколения Т-50, ныне известного как Су-57.

Такая вот потрясающая, и наверное криво рассказанная мной история о настоящем эксперте — профессионале своего дела, летчике-испытателе Игоре Кругликове.

Но уж как сумел, хотя конечно кое-что пришлось додумывать, на основе видео и аудиоряда в обеих видео. Так что буду рад любым толковым поправкам и дополнениям от профессионалов, а то и очевидцев или участников...чем черт не шутит.

И да, повторюсь, эта история еще и о том — какая, зачастую, адская работа летчиков и пилотов стоит за теми малозаметными летными происшествиям, которые, к счастью, не стали громкими крушениями и катастрофами.

Всяческих им благ и удачи. И отдельно всяческих благ и удачи герою этой статьи, летчику-испытателю Игорю Кругликову. Вот уж прав журналист «Труда», такие летчики на дороге не валяются.

P.S. Кстати, кажется теперь я знаю откуда берет своё начало вот эта техника посадки с коротким пробегом и выпуском тормозного парашюта еще в воздухе, впервые продемонстрированная Су-57 на авиасалоне МАКС-2019.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Причуды интернета. Событие 6 летней давности, а сейчас это видео из каждого утюга показывают.
Пилот молодец конечно
 
На учебном самолёте делали ИОД, малый газ, закрылки во взлетное. Обычно это делал проверяющий как коллега сказал. Снижались на площадки до высоты не помню какой.
Как бывший инструктор могу сказать следующее. Инструктор командир и при аварийной ситуации берет управление и работает. При ошибках пилотирования или вмешивается или сидит до последнего, иногда до гибели. Иногда тебя убивает курсант или пытается. А вот где границы, это каждый сам решает. Типы у нас были другие. Поэтому вот только общие советы. Инструктор несёт ответственность за все!!!
Ну и требовали со всех очень жёстко, сейчас как то даже удивительно. Все особые случаи в полете наизусть. Отвечай в кабине, тараторь, тебя сбивают. И так несколько раз. Сам полет тоже. Отказ двигателя на разбеге, взлете, наборе, разрушение пневматиков и многое другое. Полная ясность что делать, отработка всех действий.
Когда пообщался с самодельщиками, как то у них другой подход.
Мне кажется все это, нарушения, самонадеянность, самомнение иногда приводит к авариям.
 
Последнее редактирование:
Поправлю коллегу.
В армии я служил тоже в авиации. Выпускать парашют на посадке надо уметь, у нас экспериментов не допускали и так садился только командир полка. Делал он это красиво! Подходил на чуть пониженной скорости, посадочный угол увеличенный и на небольшой высоте парашют. Ну смотрелось красиво, наблюдал неоднократно. Думаю этому приему много лет.
 
  • Мне нравится!
Reactions: UF0

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
.............летающая крепость была старовата.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Столкновение. Истребитель ему в хвост...
Царствие небесное погибшим в этой катастрофе...
 
Последнее редактирование:

Leonid

Специалист
Удивительно , как это такое колличество самолётов оказалось одновременно в зоне?

Чем занимались диспетчеры? Как допустили этот бардак?


Думаю что будет серьёзное разбирательство , в результате которого изменят правила проведения всех авиашоу.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Был на американском шоу. Летали Истрибители ВОВ группой. А-20 (2 штуки) и б-29 отдельно.
 
Вверх