Обтекание профилей

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Еще вопрос - существуют ли какие-то "особые" рекордные профили, которые обеспечивают наилучшее обтекание крыла и формирование подъемной силы? На сегодняшний день наилучшим АК обладает планер Concordia. Нашел его модель и обозначения профилей. Ну например, посредине крыла имеем DU05-130/15. Поближе к корню крыла - DU05-135/15. И др.  А где найти чертеж этого профиля?

 
ищите тут

http://airfoiltools.com/search/airfoils

как то странно, то трубы для дельтоплана, то профиль для супер планера...

вы задачу конкретнее ставите.
 

Energy_ML

Крылья, ноги... Главное-хвост!!!
Откуда
Королев
Мне в принципе было интересно. Ответы на свои вопросы я уже получил. Про планер спрашиваю уже больше из теоретического интереса и продолжении темы. Габариты мачты прикинул. Получилось, что толщина (мидель) 33 мм, длина 140-150. Передняя часть (расстояние от передней кромки до максимального расширения) -35...38мм. Исходя из этого и будем "плясать". Требуется на замену алюминиевой штатной мачты сделать стеклопластиковую. Цель -мачта должна быть радиопрозрачной, чтобы внутрь вставить антенну (5/8 или диполь). Ну и попутно степень обтекаемости улучшить, Ибо сейчас мачта просто овальная.  Заодно продольный размер мачты увеличится и быть может что-то еще можно там разместить.
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
на мачту можно NACA0033. или просто трубу, а к ней по касательной два сплайна на общую длину профиля в три диаметра. Cx будет в 50 раз меньше, чем у просто трубы. Если ветер сильный, конечно.
 

Energy_ML

Крылья, ноги... Главное-хвост!!!
Откуда
Королев
Еще вопросик - имеем скажем некий длинный профиль (линзообразный) как вот с картинки в первом сообщении и такой условно толщиной 20мм, шириной 100мм и длиной 1000мм(метр). С торцев этот профиль тоже такой -же заостренный (выдающаяся кромка на протяжении 50мм спадающая на нет). Какое соотношение сил сопротивления будет, если такой профиль поставить поперек потока (аки крыло) и вдоль потока (аки фюзеляж). Можно ли прикинуть график снижения силы сопротивления в зависимости от угла разворота профиля к потоку? Ясно и понятно -что торцем лететь вперед будет резко меньше мидель (сечение) и как это повлияет?   
 
Вверх