Обтяжка+окраска (марафет короче)

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
По металлу наверно Момент пойдёт, а по дереву использую Н-88Luks прозрачная субстанция, приваривается синтетика как родная утюжком.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Дело в том что все клеи класса 88 растворяются эмалитом.При достаточном попадании эмалита на клеевой шов ткань ползет,отклеивается.
Преимущество титана какраз в нерастворимости нитро-компонентами
 

Лёха Еропланов

Я люблю строить самолеты!
Дело в том что все клеи класса 88 растворяются эмалитом.При достаточном попадании эмалита на клеевой шов ткань ползет,отклеивается.
Преимущество титана какраз в нерастворимости нитро-компонентами
ВК-11. Лилиенталь обтягивал им Бекасы синтетикоё Diatex-2000 и потом 2-3 слоя эмалита. Клей 3х компонентный, работать нужно быстро + тёплое помещение.
Аэропракт клеит герметиком 3М. Юра Яковлев выкладывал марку, нужно поискать, или спросить у него.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Viper
Да при покрытии первым слоем обшивка садится ,но как растворитель улетучится все восстанавливается, а последующие слои уже только тянут ткань.Советую после каждого слоя несколько подтягивать ткань утюжком.
 
ВК-11. Лилиенталь обтягивал им Бекасы синтетикоё Diatex-2000 и потом 2-3 слоя эмалита. Клей 3х компонентный, работать нужно быстро + тёплое помещение.
Аэропракт клеит герметиком 3М. Юра Яковлев выкладывал марку, нужно поискать, или спросить у него.
В этой теме есть, я выкладывал пару раз. Работает прекрасно и по дереву и по металлу. Проверено!
 

blick

Я люблю строить самолеты!
Всех с наступившей весной! Что то затишье в теме . Может кто подскажет как и чем сделать отверстия для прошивки ткани к деревянному крылу? Личного опыта пришивания не имею. Смотрел ролики по прошивке (все зарубежные) Отверстия уже готовые и на вид как проплавленные. Но наверно на синтетике прожигать удобнее а вот на перкали как? Может у кого есть опыт откликнется и подскажет как лучше и правильнее обращаться с тканью ?
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Сейчас очень слабый интернет, не могу войти на мою ссылку и объяснить как скачать. Попробуй набрать в поисковике "
ИНСТРУКЦИЯ № 58-62
(Взамен инструкции № 58-50)
РАСКРАИВАНИЕ, СШИВАНИЕ,
НАТЯГИВАНИЕ И КРЕПЛЕНИЕ
ПОЛОТНЯНОЙ ОБШИВКИ ЭЛЕМЕНТОВ
САМОЛЕТОВ И ПЛАНЕРОВ"
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
У меня открылось. Но, если я не ошибаюсь, там нужно пройти простую регистрацию и потом скачать
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
blick
Пришивается всё обычно длинной иглой не менее 200 мм, нитки Макей. Желательно поднатянутую обшивку прошивают ёлочкой сверху вниз с шагом не менее 50 мм.
Одним из испытанных мной давно вариантов это идёт пробивка по верху плоскости приклеенного полотна к полкам нервюр степлером /скобки только нержавейка на 10мм/ потом изнутри скобы загибаются под 45 гр. и оклеивается снизу плоскость. Крыло далее эмалитится 4 раза с просушкой не менее часа в тепле, далее киперной лентой скобы накрываются на эмалите. 5-й слой идёт жидким эмалитом . Да и скобы стоит пробивать с шагом 50 мм и под углом к оси нервюры дабы не допустить расслоения материала. Метод весьма простой ни разу ничего не отходило годами. Всё это касается только лёгких сла до 495 кг, с нагрузкой на крыло не более 45 кг/м.кв.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
В файловом архиве есть книжки по ремонту Як-12. Там все расписано.
 

Leonid

Специалист
Видео о важности качественной обтяжки .

КРаткий перевод.

Пилот услышал хлопок над собой. КАк потом оказалось , над лобовым стеклом произошло отслоение обшивки и появилась щель около 5 см . В результате нарушился ламинарный поток воздуха над фюзеляжем, что привело прекращению работы руля высоты . Высота была небольшая, времени особо небыло, плюхнулся на ближайшей дороге. Самолет в хлам, но сам выжил.

[video] Real Pilot Story: Lost Elevator - YouTube [/video]
 

PlantNr30

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
Добрый день! Кто знает - на стабилизаторах Ми-2 обшивка стандартно пришивается (как на Як-52)? Или там "ложбинки" с пластинами-фиксаторами как на Ан-2? Это штатный монтаж?

IMG_20220321_230140.jpg
 
Вверх