Оцените аппарат

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Самолёт  с  похожей  схемой  и  с  503  ротаксом  -  построил  Михаил  Игнатьев  из  Питера...
Конкретно  двухместный....
Меня  Михаил  катал -  мне  самолёт  с  точки  зрения  пассажира  понравился.  Летает  достаточно  бодро  -  для  такой  -  весьма  минималистской  конструкции. 


Посмотреть  в  полный  размер


[media]http://www.youtube.com/watch?v=o2yFLER0gN8&feature=related[/media]
 

zar

Я люблю строить самолеты
Откуда
г. Киров
kvadratov сказал(а):
Самолёт  с  похожей  схемой  и  с  503  ротаксом  -  построил  Михаил  Игнатьев  из  Питера...Конкретно  двухместный....
интересный самолет. только мне кажется,что с таким крепежем рессоры самолет будет раскачивать на неровностях. если поставить укосы,было бы ок.  есть ли еще информация по этому самолету? :)
 
      Kolb70
Дай Бог, чтоб крашевых испытаний в полете ни у вас, ни у нас, ни у других НЕ БЫЛО! И чтоб количество взлетов соответствовало количеству посадок!   :)
Дай БОГ.! В мире есть очень много самолетов подобной схемы и люди очень довольны ими.! Некоторые смельчаки/?!/ крутят на них пилоьаж. Я у вас спрашивал о максимально возможно весе/!/ мотора на Вашем самолете.!? Спрашивал потому, что предпочитаю 4хтактник.! :) С Ротаксом 582 и с VW видел не раз.! :)
Да думаю  килограмм 50 можно
 

mel

Я люблю строить самолеты!
Откуда
cz
Мне интересно , как он по курсу :question   Уж больно маленький киль выглядит. Или это кабина слишком большая :question
 
Это даже не столько киль, а сколько костыль обтянутый тканью:) Отличная.  На многих самолетах вообще один РН ставится без киля:) И ничего, летают.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Самолёт  с  похожей  схемой  и  с  503  ротаксом  -  построил  Михаил  Игнатьев  из  Питера...Конкретно  двухместный....
интересный самолет. только мне кажется,что с таким крепежем рессоры самолет будет раскачивать на неровностях. если поставить укосы,было бы ок.  есть ли еще информация по этому самолету? :)
Миша  имеет  со  своей  рессорой  -  примерно  теже  проблемы  что  все  владельцы  пластиковых  рессор.  сначала  рессора  была  потоньше  и  полегче...  Она  треснула.  Выкинули.  Сделали  новую  -  поздоровее...  Она  поплыла  при  долгой  стоянке...  Видимо  со  смолой  чтото  не  угадали...  Потом  сделали  ту  что  сейчас.  Она  не  такая  маленькая  и  лёгкая  как  хотелось  бы....  Но  довольно  прочная.  Были  случаи  -  когда  рессора  выдерживала  достаточно  грубые  посадки.  Я  пробовал  дразнить  мишин  самолёт  шагоходом  -  и  подбивал  его  поставить  стойки - типа  как  у  шторьха....  ( сохранив  переднее  колесо ).  Однако  Миша  говорит  что  переделка  скорее  всего  слишком  утяжелит  аппарат  и  подпортит  ему  аэродинамику....  Моторчик  всёже  почти  игрушечный...  Миша  видимо  прав.  С  503  мотором  -  штурмовик  не  построить....  Приходится  мириться  с  некоторой  паркетностью  самолёта.

Какая  информация  по  самолёту  интересует ?  Могу  спросить  у  Михаила.  Ещё  есть  несколько  фотографий  здесь :
http://fotki.yandex.ru/users/kvadrat67/album/40624/?
 

zar

Я люблю строить самолеты
Откуда
г. Киров
kvadratov сказал(а):
  подбивал  его  поставить  стойки - типа  как  у  шторьха..
я подумал,что ни плохо бы ему на этот самолет поставить на рессору укосы типа как на птенце. я тоже долго боролся с телепанием.потом поставил укосы рессора стала грубее но работает отлично. правда у меня металическая. но сути дела не меняет :)
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
На  Самолёте  Валентина - 2  рессора  конечно  танцует  при езде  по  кочкам...  Но  при  разумной  нагрузке  ничего  не  ломается...  И  умеренно  жосткие  посадки  выдерживает. 

А  вот  с  Птенцами  -  пишут  что  какаято  ерунда  иногда  происходит...  Что  подкосы  разрушаются  иногда  не  только  при  реально  жостких  посадках  -  но  и  просто  могут  разрушиться  через  какоето  число  посадок  -  без  экстремальных  воздействий....  Понятно  что  трубочки  от  птенца  -  можно  легко  заменить  -  но  чтото  в  конструкции  шасси  Птенца  -  видно  получилось  неудачно.
Плохой  пример  для  подражания.

Про  Птенца  -  было  тут :
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1190911417/510


«птенца сморщило....»
 

zar

Я люблю строить самолеты
Откуда
г. Киров
kvadratov сказал(а):
Плохой  пример  для  подражания.
это не пример для подражания.я сам читал,что на птенцах это больное место. я высказал только ,что укосы ни давали бы самолет раскачивать.правильно,что на птенце рессора летит. она у него дохленькая и плече рабочее короткое а ухабы этого не понимают :IMHO
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Вообще то там нормальн вписывается А образные рычаги с пружиногидралическими амортизаторми , полюбому Птенец как бы партизанский аппарат, соответственное шасии требует
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Ну  в  общем  Валентина - 2  самолёт  в  целом  хотя  и  незамысловатый  -  и   содержащий  категорически  ограниченный  набор  дорогостоящих  элементов  но  это  не  самолёт  категории  STOL  -  или  аэроджип ....  Это  такая  ( в  целом  удачная )  попытка  построить  некий  авиационный  аналог  автомобиля  Ока.  Рассуждая  подобным  образом - комрад Миг-17ф  -  построил  нечто  в  стиле  прогулочных  багги...  Бывают  такие  спартанского  вида  машинки  -  не  рассчитанные  на  реальные  соревнования  -  но  весьма  приятственные  для  покатушек по  полям.  Ну  и  чтобы  продолжить  цепь  аналогий  -  Зодиаки  - низкопланы  -  это  нечто  аналогичное  машинам  типа  ВАЗ  2108 или  - допустим - Фольксваген  Гольф 2.   Так  мне  кажется.

Ну  так  про  Мишу  и  Валентину - 2.  Миша  -  слава  Богу  -  имеет  пока  возможность  летать  с  асфальтовых  и  бетонных  полос.  Типа  таких :

Так  что  регулярноя  необходимость  взлёта  по  кочкам  -  ему  не  досаждает....  Потому  видимо  и  усиление  шасси  не  стоит  у  него  на  повестке  дня. Иначе  он  уже  чтото  придумал  бы.  :)  Миша  редкостно  рукастый  человек  -  и  если  он  чтото   не  сделал  -  значит  реальная  необходимость  не  назрела.
 

zar

Я люблю строить самолеты
Откуда
г. Киров
kvadratov сказал(а):
Ну  в  общем  Валентина - 2  самолёт  в  целом  хотя  и  незамысловатый  
очень интересный самолет.наверное создатель его тоже бывает на форуме.как с ним пообщаться? :)
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
zar  - Михаил  Игнатьев  -  на  форуме  практически  -  не  бывает.  Он  вобще  не  компьютерный  человек....   Он  больше  склонен  строить  чем  писать.  Он  сосед  моего  Питерского  друга  -  так  что  думаю  что  я  смогу  предоставить  Вам  возможность  пообщаться  в  ближайшее  время.

Я  постараюсь  узнать  Мишину  электронную  почту  и  сообщить  её  Вам  в  личку.  Почтой  он  -  как  я  понимаю  -  пользуется  переодически.  :)
 
Вверх