Очередное письмо счастья от внуковской таможни (вопрос по тактике)

M

mErLin

Уважаемые господа, знакомые с вопросами таможенного законодательства. Есть небольшой вопросик по теме (сам я в этом - нуль без палочки). Предыстория вопроса:

В мае 2008г (т.е. ещё до обнуления ставок на ВС) покупал борт. Контора, которая растамаживала груз на Внуковской таможне, проводила его по единой ставке для физических лиц (30%), в соответствии с п.5 ПП РФ №718. Груз выпустили. Однако, в сентябре мне и другим гражданам, таможившим свои борты в это и более раннее время, пришли предписания о неправильности исчисления сборов и необходимости доплаты сбора + пени за 3 месяца. Некоторые махнули рукой и выполнили требуемый платёж. Другие упёрлись рогом, расчитывая на смехотворность суммы. В том числе и я. Тем более, сами таможенники заявили, что не уверенны в правильности своих действий и посоветовали подать на них в суд - для того, чтобы они имели возможность проиграть и прекратить дело. Естественно, потерпевшие люди немного помитинговали, потом видя, что никаких репрессий уже долгое время не происходит - расслабились и ни в какой суд обращаться не стали. Спустя 2.5 года приходит новое письмо (за подписью уже другого начальника таможни) с предписанием дооплатить ту-же сумму сборов (для меня это ~45000р) + пени за 2.5года (~14500р). На этот раз приложено подробное разъяснение на 3х стр. о том, почему я грешен. Оказывается, 30% это ставка для несопровождаемого багажа. Но груз нельзя назвать багажом, поскольку подтверждено, что я не пересекал границу.ГТО аннулируется и т.д, и т.п. На оспаривание вопроса дадено 3 мес.

Вообщем, если есть хоть малейшая возможность обосновать неправомерность действий таможни (по существу или цепляясь к форме и срокам документа), то платить я не собираюсь. Лучше отдам эту сумму юристу. Вопрос к многоуважаемому собранию - какая тактика дальнейших действий предпочтительнее:

1. Продолжать ровно сидеть на попе в ожидании, что кончится 3х-летний срок давности таможенных платежей (пени за оставшееся время погоды для меня уже не сделают)
2. Делать то-же самое в предположении, что таможня сама подаст на меня в суд (предприняв дополнительные меры безопасности в отношении личных средств на банковских счетах)
3. Затевать переписку с таможней, надеясь на п.1
4. Приглашать специалиста и подавать в суд первым

З.Ы. Понимаю, что сумма не так уж велика и судебное разбирательство, в случае проигрыша может оказаться затратным, но доброе имя дороже - надоело быть по любому поводу дойной коровой. Цирк уже окончательно достал - к слову, чтобы получить несчастный вышеупомянутый борт мне даже пришлось стать жителем пос. Внуково, а позже пережить внеплановое (абсолютно незаконное) разбирательство в налоговой в связи с покупкой "предмета роскоши"
 
M

mErLin

собственно, письмо счастья
 

Вложения

  • 96,1 КБ Просмотры: 95
  • 67,9 КБ Просмотры: 124

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
я как-то больше сведущ по налоговым правонарушениям, поэтому по существу вопроса сказать не смогу, но вот по тактике...

сидеть и ждать окончания окончания срока давности уже нет смысла - решение уже вынесено. теперь только вопрос взыскания - так они это быстро передадут местному мировому судье и тот быстренько в Ваше отсутсвие выенесен своё решение и передаст исполнительный лист судебным приставам.
решение скорее всего будет именно в Ваше отсутсвие - поскольку Вам отправят установленным порядком повестку(будет приложена к делу) и исковое, а Вы не явитесь. этот механизм работает надёжно - разве что Вы лично будете проверять на почте свою корреспонденцию .
затевать сейчас переписку с таможней - тоже не выход, поскольку независимо от переписки будут подаваться материалы в суд на взыскание.

поэтому, если уже созрели для активного сопротивления, то надо действовать -  приглашать уже специалистов и изучать эти решения. как правило, есть много процедурных нюансов - они специалистам видны сразу. 
было бы красиво оспорить это решение по процедурным основаниям, не затрагивая сути дела! Тогда есть вероятность, что нового решения они уже не успеют создать и срок будет пропущен.
 
M

mErLin

было бы красиво оспорить это решение по процедурным основаниям, не затрагивая сути дела! Тогда есть вероятность, что нового решения они уже не успеют создать и срок будет пропущен. 
maket, да - видимо Вы правы. Тем-более, что один летающий юрист на примете уже имеется ;)
 
M

mErLin

Консультировался с юристом. В соответствии с рекомендациями, начата официальная переписка с пациентами. Ждём ответного удара...
 
M

mErLin

Битва продолжается...
Товарищи, а никто не знает обстоятельств аналогичного иска против истринцев (Авиамаркет, Филин или что-то в этом роде), которые ввозили Робинсон и Белл? В мае 2008г это случилось, вместе со мной таможились. Хотя-бы примерную дату разбирательства или кто там был ответчиком. Дело они, по слухам, выиграли. Перерыл весь сайт Высшего арбитражного суда - никак не могу найти соответствующего решения. Очень надо
 
Вверх