Одноместный ультралайт птеродактЕль

pilotdv

Автожир - моя мечта!
1. В японских карбюраторах (у меня на РМЗ-500 стоят микуни), при обрыве троса пружина толкает поршень в стакане на полное открытие газа. Почему у тебя он был на холостых???? Даже если отломилась заделка, бобышка должна была остаться в стакане. Некуда ей деваться там.
2. Есть простое правило (веду прпагандистскую деятельность в целях безопасности полетов) не выяснил причину неисправности - в ангар до полного выяснения и устранения, особенно если в полете выявились проблемы. Зачем надо было лететь второй раз, после возврата ?(про азарт можно не рассказывать) Честно тебе просто повезло. Жужик один раз уже (до тебя) кувыркался при отказе двигателя.

Уверен что выводы сделаешь верные.
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
да, повезло!!!!

на 50 метрах над рекой!!!  :~)
 

Строитель

Я люблю строить самолеты!
и что с ним было - так и осталось загадкой.
Если предположить, - где эта пимпочка с троса?, тогда и "дыки" наверное можно объяснить.. ;)
И, поздравляю с началом полетов.
Пётр, спасибо за поздравления. И тебя с началом облёта Ультры!!!
На счёт пимпочки - не сходится! "Дыньки" начались задолго до отрыва троса...  А вот где эта пимпочка - даже подумать страшно  ;D. Но, думаю, её всё-таки благополучно выплюнуло (по крайней мере её следов нигде не обнаружено...

1. В японских карбюраторах (у меня на РМЗ-500 стоят микуни), при обрыве троса пружина толкает поршень в стакане на полное открытие газа. Почему у тебя он был на холостых???? Даже если отломилась заделка, бобышка должна была остаться в стакане. Некуда ей деваться там.
2. Есть простое правило (веду прпагандистскую деятельность в целях безопасности полетов) не выяснил причину неисправности - в ангар до полного выяснения и устранения, особенно если в полете выявились проблемы. Зачем надо было лететь второй раз, после возврата ?(про азарт можно не рассказывать) Честно тебе просто повезло. Жужик один раз уже (до тебя) кувыркался при отказе двигателя.

Уверен что выводы сделаешь верные. 
1. Алексей, не буду спорить, может у тебя какой-то особенный карбюратор конечно ::), но на бингах, всех советских мото-карбах, на японких кейшинах, и даже у меня на кроссовой Хонде, на Микуне - у всех стандартная пружина, закрывающая заслонку при снятии с неё нагрузки. Может ты чего попутал  ;)?
2. Промолчу... Когда как в песне Высоцкого "вперёд 500, назад 500" - то какая разница в какую сторону лететь  ;D? Я уже выше написал, что выводов из того полёта сделал ну просто очень много... Собираюсь с мыслями, что бы начать их писать  ;)

да, повезло!!!!
на 50 метрах над рекой!!!  :~)
Нуууу..... Думаю если бы не над рекой - то тогда бы повезло  :) Да и повыше там было  :) Но всё равно я очень рад, что всё так закончилось....
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Строитель, pilotdv  писал о том как должно быть в авиации, на драсселе авто, который я применял в своем самолетике, тоже пружина стоит на закрытие, когда мне сказали об этом  переделал, просто когда обрывается привод руда ,движок выходит на максимал и тягу регулируют отключая движок , вообщем вместо руда рука будет управлять кнопкой выключения двс
 
Паша, молодец, выкрутился из сложной ситуации! Если зажигание обычное кулачковое, то проверь кондёры. У меня было нечто похожее. От старости они перестают выдавать прежние параметры.  Проверил их на ёмкость, так и есть. Поставил другие "в ТУ", двигатель "запел". И летай, всёж, повыше - больше времени на принятие решения, подбор площадки, и т.д..
 

pilotdv

Автожир - моя мечта!
Да Павел, действительно по карбюратору перепутал. Написал как должно быть. Пружина толкает поршень без тросика на малый газ, и у меня тоже. Вчера посмотрел на своем карбюраторе.
 

Строитель

Я люблю строить самолеты!
Строитель, pilotdv  писал о том как должно быть в авиации, на драсселе авто, который я применял в своем самолетике, тоже пружина стоит на закрытие, когда мне сказали об этом  переделал, просто когда обрывается привод руда ,движок выходит на максимал и тягу регулируют отключая движок , вообщем вместо руда рука будет управлять кнопкой выключения двс
Ну это я всё конечно знаю  :)! Как это реализовать именно с мото-карбами? Про двигатели с внешним приводом управления заслонкой не рассказывай, там это сделать не составит труда. А вот что с Бингами и Микунями делать  ;)??? Подскажи...
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Строитель, pilotdv  писал о том как должно быть в авиации, на драсселе авто, который я применял в своем самолетике, тоже пружина стоит на закрытие, когда мне сказали об этом  переделал, просто когда обрывается привод руда ,движок выходит на максимал и тягу регулируют отключая движок , вообщем вместо руда рука будет управлять кнопкой выключения двс
Ну это я всё конечно знаю  :)! Как это реализовать именно с мото-карбами? Про двигатели с внешним приводом управления заслонкой не рассказывай, там это сделать не составит труда. А вот что с Бингами и Микунями делать  ;)??? Подскажи...
Вы может по смеётесь но я бы попробовал. Наш пускачёвский карбюратор нового образца. Диафрагменный. Стоит он 450р. Много не потеряете выбросить не жалко но если тяга не упадёт не пожалеете. В нём заслонка плоская как на авто. Почему я советую. Смесь он готовит отлично. Мне тут пришлось повозится с движком менял я три карбюратора ставил правда не микуни а Никуни. Это копия. Так вот движок не как не хотел устойчиво работать. И когда я установил этот я обалдел. Движок работал изумительно. Так вот на нём можно осуществить. А понимаю трудно переломить себя. У нас всознании крепко вбит гвоздь наше значит дерьмо. Но ви по питайтесь :) На новом карбе диффузор больше не перепутайте со старым. Вот они новый и старый. На новом я добавил переходник под крепление через резинку и всё.
 

Вложения

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Юрий Александрович спасибо за подсказку, поизучаю этот вопрос. Можно будет вверх колёсами летать  :cool:!!! Но насколько помню на пускачёвском карбе нет обогатителя Обогащение происходит прикрытием впускного диффузора.. но могу и ошибаться.. Поищу информацию...
Да летать можно будет всяко. С обогревчиком придётся подумать. Я свой изобретал. Хотя и Микуни тоже требует обогрева. Забрать горячий воздух от цилиндров не так сложно. Прямо на жестянке дефлектора отверстие к нему штуцер и шлангом к карбу. Ну это так к примеру. Я так на Лефане делал.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
на "Буранах" ранних серий стоял похожий карбюратор, но сечение было около 30 мм
этот карб с малым проходным сечением , если и ставить то два , а два карба это всегда заморока
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
на "Буранах" ранних серий стоял похожий карбюратор, но сечение было около 30 мм
этот карб с малым проходным сечением , если и ставить то два , а два карба это всегда заморока
Вы ребята не обижайтесь но я уже устал толочь воду в ступе. Это всё теория. Вся теория проверяется на практике.  Как в анекдоте не надо думать надо прыгать.  Надо пробовать только тогда получишь исчерпывающий ответ. А теперь о теории.
Этот карб имеет проходное сечение на входе 32 мм. Следуя теории неразрывности и теории постоянства. Масса воздуха, проходящая через любое поперечное сечение струйки, есть величина постоянная. Так вот воздух на в ходе и после диффузора будет иметь один объём. Мало того многое будет зависеть от того какое аэродинамическое сопротивление в диффузоре. В общем тут можно долго говорить. Проще взял установил газанул тягу посмотрел. Если упала вернул всё обратно.  Рассуждая, вы просто можете отговорить себя и так не когда, не узнаете истины.
не узнаете истины...... Вот за это меня здесь, некоторые теоретики, ненавидят.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
на "Буранах" ранних серий стоял похожий карбюратор, но сечение было около 30 мм
этот карб с малым проходным сечением , если и ставить то два , а два карба это всегда заморока
И ещё добавлю многое зависит от объёма лёгких. Или цилиндров. Если вы своими лёгкими сможете в сосать 3л воздуха  через трубу достаточного сечения то увеличение трубы вам не чего не даст. Так и для двигателя если данный диффузр оптимален то то дальнейшее увеличение его бесполезно нужен подпор. (турбина) Вот и вся теория. Она называется теория вероятности.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
на "Буранах" ранних серий стоял похожий карбюратор, но сечение было около 30 мм
этот карб с малым проходным сечением , если и ставить то два , а два карба это всегда заморока
И ещё добавлю многое зависит от объёма лёгких. Или цилиндров. Если вы своими лёгкими сможете в сосать 3л воздуха  через трубу достаточного сечения то увеличение трубы вам не чего не даст. Так и для двигателя если данный диффузр оптимален то то дальнейшее увеличение его бесполезно нужен подпор. (турбина) Вот и вся теория. Она называется теория вероятности. 
Даст Юра, время наполнения будет разной, а на движке это скажется на больших оборотах, он просто не будет успевать вдыхать. Кстати в 89м году в Удмуртии видел москвич с 4мя пускачевскими карбами, вместо одного родного, типа местный спорткар :) обьяснили решение как раз таки этим, но карбы были доработаны, подробностей не помню
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
на "Буранах" ранних серий стоял похожий карбюратор, но сечение было около 30 мм
этот карб с малым проходным сечением , если и ставить то два , а два карба это всегда заморока
И ещё добавлю многое зависит от объёма лёгких. Или цилиндров. Если вы своими лёгкими сможете в сосать 3л воздуха  через трубу достаточного сечения то увеличение трубы вам не чего не даст. Так и для двигателя если данный диффузр оптимален то то дальнейшее увеличение его бесполезно нужен подпор. (турбина) Вот и вся теория. Она называется теория вероятности. 
Даст Юра, время наполнения будет разной, а на движке это скажется на больших оборотах, он просто не будет успевать вдыхать. Кстати в 89м году в Удмуртии видел москвич с 4мя пускачевскими карбами, вместо одного родного, типа местный спорткар :) обьяснили решение как раз таки этим, но карбы были доработаны, подробностей не помню
Так вот я и пишу при достаточном диффузоре. Этого диффузора для 500-700 кубиков достаточно. Я говорю из опыта. Имел неосторожность заниматся установкой двух карбов на разные движки. У нас ведь как рассуждаю один карб хорошо два лучше. Нет не всегда. Так как два карба улучшают работу не потому, что диффузоров много а больше от того, что распределение ТВС идёт более равномерно и качественно. Вот не давно Лефан один карб.... в одном цилиндре свеча нормальная, в другом чёрная и не чем не выровняешь. Ставлю два карба лучше смесь выровнялась но всё равно не то. Мощи не найоту не прибавилось. Ставлю этот. Также пере обогащение в одном цилиндре но движёк запел. И мы начали на нём летать. Потом синхронизировать два карба сложнее. А это может сожрать весь +. Не давно на своём 503. Грубо работает, не пойму, раньше всё было хорошо всё просмотрел зажигу проверил, ну идёт резкая мелкая вибрация от 2500 не возможно прибрать газы, снижаюсь на 3000 сесть не возможно приходится на высоте выравнивания выключать зажигание. Дай думаю загляну в диффузор а там разница пару милимов. Подтянул и как бабушка от шептала. Сей час спокойно до 2200 сбрасываю  и слегка вибрирует. Это нормально. В общем я, что хочу сказать не нужно упираться в принципы нужно пробовать. Это интересно и полезно.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Даст Юра, время наполнения будет разной,
Да по времени наполнения ещё добавлю. Диаметр диффузора может оказать не настолько разницу так как в диффузоре скорость растёт и время прохождения может не изменится. Оно,потребное, на всех режимах разное. А вот расстояние от карбюратора до впускного окна может оказать существенное влияние. Оно позволяет использовать резонанс смеси. Подобрав карб для одного режима он может оказать пагубное явление для другого. На самолёте их штуки три. Какой режим нужнее решать каждому. Здесь решает опыт, сын ошибок трудных и гений, парадоксов друг ;D А.С Пушкин.
 

Строитель

Я люблю строить самолеты!
Ну чтож..
Начинаю писать свои соображения и выводы по поводу хоть и не длинных, но маршрутных полетов.
Что надо с собой иметь и без чего я больше дальше 30 км. от базы не полечу:
1. Набор инструментов. Не все подряд, а лишь те, которые могут действительно пригодиться. Причём пригодиться вплоть до разборки самолёта на месте для транспортировки наземным транспортом! Например на Жужике - это 6 размеров гаек и болтов. Туда же отвёртку (+ и -), пассатижы, нож, свечник. Две рабочие свечи.
У меня этот набор уже, фактически, сформирован. Под это дело я приспособил армейскую автомобильную аптечку и повесил её у Жужика в "бардачке". Она съёмная и она НЗ. Для повседневного обслуживания инструмент оттуда не беру!
2. Связь. Не знаю почему меня не слышали мои коллеги - но они меня не слышали. Достал сотовый - нет сети. Я видел вышку сотовой связи - но она для другого оператора. Значит надо с собой иметь, по крайней мере, симки других операторов. Идеальный вариант - спутниковый телефон.
3. Спички, воду и покушать. Хотя бы на сутки. Вот сел я на остров - и всё... идти некуда! Пока найдут, пока организуют как меня достать оттуда - точно кушать захочется  ;D А в зависимости от времени года (а летаем в основном в тёплое время) палатку и спальник уж точно закинуть можно. Веса минимум и положить есть куда.
4.  Дымовую шашку. Точно может помочь в скорейших поисках.
5. Аптечку. Про неё можно написать много и она сугубо индивидуальна. За основу я возьму автомобильную, ну и докомплектую уже всякими нужностями  ;).
Это то, что не касается технической стороны. Чую что-то забыл, вспомню - допишу. Думаю у знающих и бывавших в таких ситуациях будет что дополнить  ;)
 
Вверх