Оковка деревянного винта.

zov

www.zovprop.ru
Ну, раз уж все рассказали о своих технологиях оковки то и я тоже поделюсь. https://goo.gl/photos/LNU9YLyzEz8PrH8B9
Ролик снимался для других зрителей, а именно для владельца винта. Но до 9-й минуты - как раз по теме. Обратите внимание на оковку на 3-ей минуте.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Обратите внимание на оковку на 3-ей минуте.
Внимание обратили. Оковка таки есть. :)
Больше интересует подготовка к приклеиванию поверхностей и чем клеили.
Как замечание - величина зазора между частями оковки должна быть не более 0,2 мм. Вода, при полёте в дождь, просто прорезает щель в деревяшке по толщине зазора. Снаружи даже не видно.
 

zov

www.zovprop.ru
Да, лучше если зазора между секциями вообще не будет. На винтах собственного производства именно такие мы и ставим, но там прямая кромка и двойной кривизны на оковке не требуется.
Разрезную оковку используем только на ремонтных винтах, если в этом есть необходимость.
  Подготовка поверхности заключается в прошкуривании и обезжиривании. Подслой "БФ" не используем. Это излишняя и не оправданная операция. За счет отбортовки металла обеспечивается достаточная прочность. Поверьте.
Приходилось ремонтировать собственные винты после механического повреждения. Так самая трудоемкая операция - удаление старой оковки. Даже при наличии глубокой вмятины.
Приклеиваем смолой КДА+Этал 45. Отличная композиция [smiley=thumbsup.gif]
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Незакрашенная оковка . конечно красиво смотрится но и более трудоемкая . Слегка приподнял цену своих винтов  :)
 

Вложения

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Неееет .
Так не пойдет .
Я эту тему создал и назвал ее не
" фото  оковки ",  :) а именно :
как, из чего . по какой технологии  последовательности делается ..............Делимся , опытом , знаниями , наработками . И для всякого начинающего "безвоздмездная " помошь и для профессионалов расширение кругозора . ;)
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Вот так мою оковку "лупят " обо что попало .........а попало в этот раз что то серьезное  :eek:. Однако с такими повреждениями винт довез ХОЗЯИНА обратно ,до базы .
 

Вложения

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
А это -противоположная лопасть того же винта . После фото и моих рекомендаций , владелец провел ремонт самостоятельно . И благополучно доездился до следующего ,более серьезного "попадалова "  ( см. выше )
Мой ремонт  ,треть-четверть  цены нового винта ( 14 000 руб ) даже с +расходы на пересыл - есть смысл ремонтировать .
 

Вложения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Мои товарищи сделали композитный винт. Я им говорю, что то лобик без оковки, не красиво.
Поскольку на форуме зарегистрирован, позвольте поинтересоваться от их лица, можно ли наклеить в специально подготовленный карман на лобике, броневую пленку от фар 3М ? Спасает ли полиуретановая пленка от сечения травой? Если по траве проехать высокой.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Спасает, но не долго. Необходимо периодически менять.
Карман делать на лопасти не нужно. При тяге винта на месте 150 кГс потеря тяги, при ступеньке 0,4 мм на оковке, составляет 2...3 килограмма. Лучше чаще мыть винт от мошкары.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Руслан 83
Пластиковый винт однозначно нужно делать с оковкой, правда как то встречал цельно литые стеклопластиковые винты которым сносу нет наверно и по сей день.
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Здравствуйте уважаемые форумчане. Мои товарищи сделали композитный винт. Я им говорю, что то лобик без оковки, не красиво.
Поскольку на форуме зарегистрирован, позвольте поинтересоваться от их лица, можно ли наклеить в специально подготовленный карман на лобике, броневую пленку от фар 3М ? Спасает ли полиуретановая пленка от сечения травой? Если по траве проехать высокой.
Конечно бронировка такой пленкой повысит устойчивость к абразивному износу ( она для ЭТОГО и создавалась ) Она из полимера у вязкость и твердость высокие . Но на сколько и от чего -трудно точно сказать ........Трава разная бывает и на каких оборотах ,ее "косить " и какой длинны прокосить........ И пленка для бронировки ,тоже разная бывает .
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
То есть из нержавейки 0.4мм сразу оковку делать? На секции резать и крепить.
Уже сделанный пластиковый ?? видимо "стеклопластиковый " . Оковка на стеклопластиковый винт устанавливается в технологической последовательности в процессе изготовления . Тем более нержавейкой 0,4 мм . Я ставлю такую оковку на МОНОБЛОЧНЫЙ ( проще -деревянный )и только на моноблочный . ...........Вы читали предыдущие посты в ЭТОЙ теме ?????
 
Уже сделанный пластиковый ?? видимо "стеклопластиковый " . Оковка на стеклопластиковый винт устанавливается в технологической последовательности в процессе изготовления . Тем более нержавейкой 0,4 мм . Я ставлю такую оковку на МОНОБЛОЧНЫЙ ( проще -деревянный )и только на моноблочный . ...........Вы читали предыдущие посты в ЭТОЙ теме ?????
Не все читал. Посмотрю.
 
Вверх