Он не герой, он просто делал свою работу

Garanin

Авиа сувениры
Двенадцать лет начальник вертолетной площадки «Ижма» поддерживал в рабочем состоянии взлетно-посадочную полосу бывшего Ижемского аэродрома. Ту полосу, на которую 7 сентября этого года пилоты сумели экстренно посадить Ту-154М и спасти жизни 70 человек. Не следи за полосой Сергей Михайлович Сотников — судьба самолета и его пассажиров могла быть совсем иной.

История Сотникова в подробностях и со ссылками находится здесь: http://dirty.ru/comments/297769

В знак благодарности участники Dirty.ru решили подарить Сергею Михайловичу снегоход, который ему очень нужен. Стоит он 300 000 рублей.

Узнать, как принять участие в сборе денег для покупки снегохода можно здесь: http://dirty.ru/comments/297838

(перепост c http://drugoi.livejournal.com/3436535.html)



Росавиация наградила начальника вертолетной площадки "Ижма"
19.10.2010 21:58

Руководитель Росавиации Александр Нерадько наградил почетной грамотой начальника вертолетной площадки "Ижма" Сергея Сотникова за добросовестное исполнение своих обязанностей и поддержание в работоспособном состоянии взлётно-посадочной полосы аэродрома "Ижма". Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Именно на аэродроме "Ижма" 7 сентября этого года совершил аварийную посадку самолет ТУ-154М Мирнинского авиапредприятия "Алроса". Экипаж, чьи действия руководство страны оценило высокими государственными наградами, сумел посадить самолет с отказавшей энергосистемой и пустым топливным баком на короткой взлетно-посадочной полосе. Прежде в Ижме садились только самолеты типа Як-40 и АН-24, а в последние годы жителей райцентра с остальной республикой по воздуху связывали только редкие вертолетные рейсы. Упорство начальника аэродрома "Ижма", содержавшего вверенное ему имущество в отличном состоянии, стало одной из причин того, что аварийная посадка большого лайнера обошлась без жертв.
- Окончив в 1978 году Егорьевское авиационно-техническое училище, Сергей Сотников перешёл на работу в аэропорт "Ижма", - говорится в сообщении Росавиации. - Благополучному приземлению самолёта Ту-154М во многом способствовала добросовестная работа Сергея Сотникова по контролю за эксплуатационным состоянием взлётно-посадочной полосы вертолётной площадки "Ижма" и прилегающих к ней территорий.
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Руководитель Росавиации Александр Нерадько наградил почетной грамотой...
Нерадько красавец...
Как говорит мой друг, военный авиадиспетчер - грамота - это письменное подтверждение того, что премии не будет. :-[
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Премия человеку не помешала бы , но то что его вера и терпение спасли людей , то благодарность ему за это будет до его седьмого колена вперёд !
 
Если бы случилась трагедия, каждой семье погибшего выплатили бы как минимум по 100-200 т.р.....
А сейчас что? Грамота . :mad: и..... нет снегохода.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
А с карты VISA через интернет-банк как-то можно деньги на снегоход перевести?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Нашел как переводить деньги в Сбербанк

Господа! Я знаю хорошо этого мужичка! Он действительно заслуживает поощрения или бонуса. Вот посмотрите этот сайт http://kp.ru/daily/24601.4/772514/, а для тех кто не дочитает до конца сообщаю:

Номер счета Сергея Сотникова:

4230781052805004162439, филиал ОАО Сбербанка России, Ухтинское отделение №626, 169460, Республика Коми, село Ижма, ул. Советская, д. 51–а.

Или можно присылать деньги по адресу: 169460, Республика Коми, Ижемский район, село Ижма, ул. Луговая, д. 26, Сотникову Сергею Михайловичу.

Начальник аэродрома сначала сомневался, нужно ли печатать эти данные, а потом решился: «Если люди что–то пришлют, я же на себя не потрачу. Я ночные старты куплю в Брыкаланск, а то там женщина начальник, у нее вертолет до сих пор по кострам садится». ––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––– — —
Я на данный момент Топ–менеджер в аэропорту Печора, могу дать пояснение или консультацию стучитесь ICQ 841118 — Александр
http://dirty.ru/comments/297769
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Нет самого главного реквизита - БИК :(
ща попробую без него сформировать перевод.
 

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
.... эххх Нерадько Нерадько ... ему бы все хим полосы России вернуть государству. ... не можешь сам содержать отдай самодельщикам...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Ролик про героических пилотов ...
Которые сами себе устроили этот головняк.
Кстати, а почему штурман не знал про полосу в Ижме? Он что не знал о существовании сервиса Карта аэродромов России
.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Кстати, а почему штурман не знал про полосу в Ижме? Он что не знал о существовании сервиса Карта аэродромов России
А Вы знаете о расположении всех гостиниц для животных в своём районе? Зачем ему это знать? Он никогда не планировал садиться туда.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Так у меня нет животных, я же не собачник и не кошатник, а он штурман, он обязан знать все запасные варианты.

Зачем ему это знать?
Попробую угадать - чтобы в случае необходимости спасти себя, экипаж, самолёт и пассажиров.
Я угадал?

Он никогда не планировал садиться туда.
Если хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах ...
 
Ролик про героических пилотов ...
Которые сами себе устроили этот головняк.
Кстати, а почему штурман не знал про полосу в Ижме? Он что не знал о существовании сервиса Карта аэродромов России
.
Штурман, это профессионал.
Профессионалам всё знать не требуется.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Приведите нормативный акт по которому он обязан знать Ижму
Привожу - 70 пассажиров на борту + 4 пилота и 2 стюардессы. Нам мой взгляд "акт" вполне солидный.
Правда у этого акта нет номера, но именно за спасение всех этих людей экипаж и получил награды.
Если же номер акта имеет принципиальное значение, то тогда не надо было награждать, раз они сели на полосу без номера и кода.
 
Вверх