Опазнайте прибор???

валерьян007

- от винта !!!
Откуда
ALANIA
Это компас с боевого самолёта второй мировой. На ЛА-5, ИЛ-2 и на некоторых других такой стоял  (находили на раскопках).
 

avis

Я люблю самолеты!
    Перестаньте пугать людей. Радий-226 используется для радоновых ванн в медицине. В самолётах таких приборов было больше десятка и со шкалами побольше компаса. Излучает альфа и бетта частицы. Опасного гамма излучения нет.
 

Nisa

Все мы мечтали быть летчиками.....
Спасибо за ответы. Так  где там Радий то, напыление шкалы? Надо проверить на излучение. А марку прибора как узнать, что компас , это понятно, есть какой-то номер или тип, чтоб почитать про него.
 
Это магнитный компас КИ-11. Имел встроенный подсвет. Сверху гнездо под лампу. Поэтому светомасса ему вроде как ни к чему. Ни простая, ни с радием. А белая краска шкалы пожелела от времени, такие часто встречаются. По поводу годов выпуска не знаю. Кому интересно поищите в сети. Вот первое попавшееся: http://www.airpages.ru/book/instrument_21.shtml
И он на чьём-то фото с форума.
 

Вложения

Vladmode

Я люблю строить самолеты!
То есть , если верить  AVISу -  альфа и бета  абсолютно полезные частицы . Когда  они  попадают в  организм  -  человек  начинает  быстро  выздоравливать :)  Вот   статья для  детей   http://www.nado5.ru/e-book/radioaktivnost-alfa-beta-gamma-izluchenie   . Приборы с  СПД   относительно  безопасны  , если  они  ГЕРМЕТИЧНЫ  и  не  находятся  в  постоянной  близости от  человека .Если  разбирать -  частицы краски   могут  попасть  на руки , в  организм - далее  по  тексту  статьи . Про  Радон-226  я  вообще  молчу -   гугл Вам  в  помощь.
 

avis

Я люблю самолеты!
  Нет, не верьте Vladmode, всётаки больше 20 лет "в непосредственной близости", может повлияло.
Про  "абсолютно полезные частицы" я , однако, не писал, а статейка для детей почему-то отсутствует.
  В окружающей нас среде много опасного, от искрящего коллектора электроинструмента до сотового телефона. Вы же не выбрасываете свой любимый телефон или элетромясорубку "Бош" или микроволновую печь. Пугать не надо людей, надо просвещать. Компас в данном случае - безопасен. Купите радиометр.
 

Vladmode

Я люблю строить самолеты!
Возможно  20  лет Вы имели  дело с приборами со светомассой  временного действия . Радиометр у  меня  есть . Тупой  советский ДП-5В . На подобные вещи с  СПД  реагирует  очень  резво . Светомасса временного  действия (которая  светится в  темноте салатовым  цветом ) -  чистая всегда.  К  примеру часы АЧХО были у  меня с  СПД.  При закрытом  экране на  зонде (т.е. бета и гамма проходят )  -  показывал около 4500 мкР/ч . В  метре от  часов впринципе  показывал   природное  значение . Так  что о  полной  безвредности   я  бы   не  стал  говорить . Есть АЧХО - с виду СВД (светятся салатовым) , но  показывает  почему-то наличие окола 100 мкР/ч. Загадка . А   ссылка рабочая .
 

Vladmode

Я люблю строить самолеты!
Микроволновка  только  на  работе -  дома  принципиально  не держу .
 
Вверх