OpenRADIOSS

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Всем привет. Фирма Altair сделала огромный подарок мировому сообществу, небольшим КБ и некрупным фирмам - открыла и выложила исходники фактически полного аналога LS-DYNA, сайт OpenRadioss.
Формально, OR позволяет выполнять расчёты любой динамики с пластикой - это и всякие удары, столкновения, листовая штамповка и т.п. В общем, за ансисы как за легальный инструмент теперь можно не платить миллионы при наличии соответствующей подготовки. Наконец, платить можно только расчётчикам. Это с одной стороны плохо для разных перепродавцов лицензий. С другой стороны, это хорошо для рынка и экономики, поскольку возникнет множество конкурентов старпёров, сидящих на лицензиях, купленных государством в разных ВУЗах (ценники такие ребятки не стесняются лупить 6-7 значные, и потому из-за оверпрайса за услуги сдерживают развитие промки).

Сам я продолжаю тестировать OR. Отзывы сейчас могу оставить только положительные, все свои хотелки я теперь могу покрыть на годы вперёд не покупая никакого платного софта. Мечты сбываются. Причём, легально.

Пользуясь случаем, оставляю контакты для связи: alexkazancev@bk.ru | расчёты прочности в динамике, обработка металлов давлением
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Тема по OR на cccp3d.ru
Там я выкладываю прорешенные примеры и кой-какие данные для работы.

1669173893060.png


 
Последнее редактирование:

r_clone

Россия - родина слонов...
Александр, если есть такая возможность, ответьте пжлст на такой вопрос: как Вы оцениваете степень своей востребованности в качестве прочниста?
как вариант оценки
а) завален заявками, конца-края им не видно, не успеваю отчитываться
б) занято все рабочее время в номинальном режиме
в) так, накинут что-нибудь раз в полгода на неделю работы
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
степень своей востребованности в качестве прочниста?
IMHO (как вижу ситуацию я, у "уникальных специалистов с окладами 100-200+ тыр" наверно всё прекрасно и совершенно противоположные мнения), работы практически нет и востребованности рынком практически нет. На фрилансе платят крайне мало, в попилогрантах не участвую, г-во не нагибаю, стартапами не интересуюсь. Поэтому работаю в техподдержке расчётного ПО (ANSYS, LS-DYNA, ЛОГОС-Прочность и пр.) на заводе, хоть какая-то реальная работа и на выходе реальный продукт в виде железа. Степень занятости на заводе высокая, т.е. гонять чаи часами-днями нет никакой возможности.
 
Последнее редактирование:
Вверх