Описание постройки самолёта "Егорка" с нуля подробно - не специалистом.

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Николай (стесняюсь спросить) Вы с Гламурновым по жизни не пересекались? Всё, как-то, к тому идёт.
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Andrey_77
Подьемную силу, аэродинамическое качество (сколько выбудите планировать если движок откажет и как быстро будете снижаться) все это форма профиля нервюры задает и качество ее изготовления.

Лонжерон лишь прочная основа для них.
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Одна рейка из 5 сломалась.
Остальные 4 вроде норм.
Думаю в плаз залезут.

На этот эксперимент специалльно выбрал самые плохие рейки. Так что думаю это нормально.
Должны были сломаться все))
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
[ch1042][ch1086][ch1090] [ch1090][ch1072][ch1082][ch1086][ch1081] [ch1074][ch1086][ch1090] [ch1096][ch1090][ch1072][ch1073][ch1077][ch1083][ch1077][ch1088] [ch1087][ch1086][ch1083][ch1091][ch1095][ch1080][ch1083][ch1089][ch1103].
[ch1057][ch1076][ch1077][ch1083][ch1072][ch1083] [ch1077][ch1075][ch1086] [ch1085][ch1077][ch1076][ch1077][ch1083][ch1102] [ch1085][ch1072][ch1079][ch1072][ch1076].
https://www.youtube.com/watch?v=-FAINBTpGf4&t=7s

[ch1042][ch1086][ch1090] [ch1074][ch1086][ch1090] [ch1085][ch1072][ch1095][ch1085][ch1091] [ch1076][ch1077][ch1083][ch1072][ch1090][ch1100] [ch1085][ch1077][ch1088][ch1074][ch1102][ch1088][ch1099] [ch1091][ch1083][ch1086][ch1078][ch1091] [ch1074] [ch1085][ch1077][ch1075][ch1086] [ch1088][ch1077][ch1081][ch1082][ch1080].
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Всем привет
Я приготовил всё для производства первой нервюры, нарезал лазером кницы, края не обожглись, приготовил абсолютно все.... И вот он камень преткновения эпоксидная смола.

Хочу обратиться к самым опытным,  старейшим и умнейшим участникам, строившим свои самолёты и главное летавших на них ещё во времена когда мы были одной страной. 
Товарищ Lapshin и все все все, помогите выбрать смолу из  тех что на видео.

так как нет опыта постройки признаю что без Вашей помощи
тех кто строил летал на этом и дожил до этих дней без совета такого человека мне не обойтись.

На видео сделана попытка сравнить прочность трех эпоксидных растворов.
Путем изготовления 3 одинаковых образцов произвольной детали и дальнейшее их разрушение с попыткой долгого нудного а главное неграмотного скорее всего :( анализа

в общем словами не скажешь, нужно смотреть, хотя бы с 20-й минуты.

Когда я начинал съёмку я планировал пробовать сравнивать только 2 раствора, позже присоединилась третья деталь.
Обратите внимание на не подписаную бутылку с отвердителем на первых секундах, первой минуте видео. Я рассчитывал сначала только на неё. Теперь не знаю что и  думать.


Сразу скажу видео очень длинное 43 мин. И очень скучное.
Кому неинтересно и пофиг на безопасность :) Можно начинать смотреть с 8 минуты
Или даже с 20-й
Особенно остро волнуют меня вопросы на 26мин 10сек
27 мин 25 сек
34 минута и до конца
Но поверьте, не посмотрев от и до - всех нюансов самой сути вопросов можно не уловить.
Но вопросы прочности и безопасности
заинтересуют наверно тех кто строит из дерева самолёты.
И покупая смолу на российском заводе производителе верит их словам..

Я решил доверяй но проверяй и вот как то не сошлось.
не буду называть этот завод. Кто посмотрит видео (от и до) сам поймёт. Но он крупный поставщик один из самых если не самый!
И вот они ... и мои опыты со смолами... и результаты в общем все на видео.

Так уж вышло не получилось его сделать коротким
там про все нюансы и про то что сказали  на заводе
производителе и мои творения неумелые и кажется я уже повторяюсь ))
Просто прочность главное по моему и я опасаюсь сделать ошибку
в общем не посмотрев от начала и до конца
трудно понять общую картину вопроса.

Самым стойким представляю вашему вниманию :)
https://www.youtube.com/watch?v=o38fRZ_pA6E


Ну а тем кому разбираться в моей болтовне и ходе мыслей в запутанных рассуждениях просто неприятно или невыносимо скучно смотреть - постараюсь задать несколько конкретных вопросов. Я сам с трудом отсмотрел смонтированный свой материал.

Но это очень важно. Для безопасности меня дурака а главное тех кто окажется внизу или на соседнем сиденье когда крыло развалится. Ведь рано или поздно всё что я сваяю всётаки
пролетит над живыми людьми все может случиться.
Да и для тех кто строит ведь есть же совсем молодые, как правило горячие и скорые на дело.
Но от того чем мы склеиваем эти реечки, и как это делаем,  жизни зависят.

Поэтому советую всем ещё раз посмотреть от и до хотя признаю это тяжко но точно пригодится тем кто еще не строил.
И тем кто быть может захочет помочь мне.
https://www.youtube.com/watch?v=o38fRZ_pA6E

Ну и вот как и обещал несколько более менее чётких вопросов

При изготовлении нервюры:
1) Можно ли считать что в бутылке купленной на крупнейшем в России заводе то что заявлено в документах о продаже если на этикетке ничего не напечатано.
Потому как жидкость эта ведет себя не так как уверяет производитель.

2) Эпоксидка должна быть жидкой такая что стекает или просто впитывается.... прослойка почти не остается?
Или же вязкой чтоб между кницей и рейкой был слой, 1 мм, 0,5 мм.
3)Какой должен быть слой и должен ли он быть.
4)Как сильно прижимать
5) Как правильно сравнить на прочность разные эпоксидные смолы
6) Можно ли наносить смолу на рейку которая только сутки как из воды. Хоть на вид и сухая абсолютно.
7) Что происходит с клеевым швом по мере просыхания дерева с годами?
8) Что будет плохого если сначала приклеить кницы к одной половине всех 30 нервюр в течение месяца двух
а потом не спеша клеить их с другой стороны?
Прочность швов ранних и поздних ведь 100% будет разная да? дерево то сохнет
9) Какую смолу из тех что на видео мне выбрать

Делать пробную нервюру и ломать её - но у меня всего
1 лишний комплект книц на одну нервюру, а смол 3.

Если строить приспособление имитирующее лонжероны, правильно распределить нагрузку пока я всё это сумею зима пройдёт.
И я уж точно ни за что не с умею разобраться в диаграмме распределения нагрузке по хорде... И воссоздать правильно.

Но если вы скажете... если необходимо... буду делать как скажут профессионалы. Но не из авиа фанеры.

А температура на улице стремительно снижается.
Рейки лежат в саманном доме в 3 см от пола в штабелёре. Скоро топить печку придётся. Опять же срок годности уже почти прошёл а может и прошёл вовсе. Дерево может рассохнуться от
постоянных перепадов температуры в промежутках между топками.

Поэтому нервюры нужно склеить за сентябрь-октябрь.

В общем вся надежда на этот форум, посмотрите пожалуйста, помогите если сможете советом.


В общем нервюры можно делать хоть завтра, выбрать не могу
Помогите советом кто сможет кто летал на самостоятельно построенных.

Спасибо за внимание всем.
С большим уважением ко всем участникам форума
Коля Совкуцан
 
Откуда
Москва
Посмотрел видео "по диагонали", результат вполне нормальный для прочности нервюры.
При склейке как и всегда есть основные требования. Плотно подогнать детали без зазоров, зашкурить место склейки, прижать. Можно добавить чуть деревянной пыли как наполнитель (немного совсем) и процентов 5 пластификатора ДБФ. Дибутилфталат, если его нет совсем в составе применяемой смолы.
Полезно перед самой склейкой нанести чистый клей без деревянной пыли тончайшим слоем, можно подогреть феном, что бы лучше и быстрее впитался. Если сильно впитается, еще добавить. Как  перестанет впитываться, считаем грунтование законченным и далее клеем.
Может быть ситуация, когда без такой процедуры клей из зазора впитывается в материал и сам шов остается сухим и пустым. Соответственно ничего не держит. Грунтование и наполнитель помогает в этом вопросе.
Больше скорость - меньше ям  :IMHO
 

Flymax

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Latvia
Николай. Быстро прошел по видео, вижу, что ВСЕ пробы отличного качества, полностю пригодны для дерева и самолетостроения. Года 4-5 назад сам из за временного отсутствия "лучше смолы" имел дело с ЭДП, был потрясен прочностю. Из минусов назову  что маленький обьем и цена не адэкватная. Да, полностю не затвердеет при добавл. отвердителя в рекоменд. соотн. надо было увеличить на %5.(при закалке 30-50* остается черезмерно пластичным). К стати прим. 1/3 быстрого крыла склеена именно ЭДП.  А К153 все время считался супер. НИКТО Вам не скажет, что у Вас в этих бутылках, просто надо верить, а качество Вы уже опробовали. Вы в видео не показали, как происходил процесс склейки, но победителей не судят, результат хороший. Быстро постараюсь пройти, как я это делаю (смола с 1ч время выработки):
  Смешиваю нужное количество ( прим. 260г/м^2 или 0,026г/см^2 склеиваеммой поверхности.
  Оставляю на 10мин, время от времени без азарта перемешивая (Нужно чтобы компоненты вступили в реакцию (не весь отвердитель сразу может вступить, он просто остается как раствор 2 компонентов)
  Добавляю пудру хлопка ( макс. 0.4г/20г смолы)
  Жду 5мин
  Кисточкой прохожу места склейки (карандашом заранее отмечены) тоньким слоем, чтоб подтеки не образовались (кницы промазать по всей плоскости)
  Через полчаса после приготовл. смолы (записывайте время, когда добавили в смолу отверд. на бумажке), проходите 2. раз. Фанера будет местами сухая, также торцы реек.
  45-50мин после выровните (пройдите) еще раз, смола уже густоватая, можно  шпателем перед установкой сотреть всю смолу с кницев. (она уже набрала нужное кол.-во, работает, как влагозащита, там уже не надо будет пройтись лаком.
  Все соберите вместе,  последний раз выровните смолу в местах книц, протрите (сжимая) кисточку в обычный кусочек бумаги сохраните эту бумажку, там где-то 0,5-1г смолы. На следующий день сможете поробовать на разлом, как контроль, все ли правильно.
  помойте кисточку в растворителе
  Фиксируйте кницы по месту, давление тут не при чем, (заполняющий клей), я это делаю булавками и плоскогубцами.
  Я по местам склейки прохожу феном, чтобы зализы образовались и смола затекала и выровнилась.
 
  Склейте из стоительного пенопласта и макрофлекса коробку (тэрмос) 0,5*0,5*2м ставьте ее на ваш плаз  а внутри или маломощный нагеватель или лампочку 60-100вт., поддерживайте темп прим. 27* все время склейки.
   Кницы во 2. стороне клейте когда угодно, я это делаю: собираю одну нервюру на плазе, и приклеиваю к вчерашней нервюре кницы с обратной стороны за один подход, и все в ящик (тэрмос).
  Рейки после воды  я не ставил в плаз дня 3 чтоб просохли и перестали гулять.
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Хboct - спасибо огромное. Ато я уже думаю если никто не ответит пэпой с к 153 мазать оно густое вот бы натворил слабых нервюр.... Огромное спасибо

А если смола сильно жидкая оно же даже после грунтовки стечет...

Это значит монтажный фен ещё нужен да.
???

Flymax - Спасибо огромное за токое подробное руководство, мне бы и в голову не пришло....
А 27 градусов тоесть от лампочки за сутки  рейки не потрескаются??? Моим просто 2 года почти как.
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
А что ж мне выбрать? пэпу или xt488 жидкую она 10 часов твердела. А пэпа там максисимум час а у меня 24 кницы..
Ещё реёки не идеал подтачивать места склейки придётся камнем на бормашинке.

Рейки буду алмазным диском резать на бормашинке тоже. Чтоб минимум трещин было
 
Откуда
Москва
Это значит монтажный фен ещё нужен да.
???
Фен с эпоксидкой очень удобный инструмент. Причем прокатит даже самый китайский из китайских для волос из сетевого супермаркета. С повышением температуры смола разжижается и быстрее встает. А так же впитывается в поры. Когда температура в мастерской понизится, то фен в начале и любой локальный "термос" поможет на ура!
На самом деле проблем никаких. Можно прям сейчас потренироваться на любых обрезках, набить руку и последовательность действий. Если сейчас с нервюрами такой напряг возникает, то это уже тревожный звоночек. Успокоится надо и меньше париться из-за ерунды, больше пробовать и нарабатывать своего собственного опыта. Как известно, не ошибается только тот, кто ничего не  делает. И это нормально, надо сразу это принять и двигаться дальше.
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Xboct спасибо еще раз огромное, я сегодня тоже пришел к выводу что будет еще одна проба. На это  раз с учетом прочтенного сегодня, у меня мир перевернулся)) я вобще никогда ничего раньше не грунтовал и теперь понял суть из всех советов спасибо еще раз.

Сравню теперь не крепкость склейки а
Технологичность работы с ними.

Пэпа густая попробую греть и время засекать и все как мне советовали. Фен есть. Но думаю при нагреве она моментально задубеет.

Xt488 натборот как вода жидкая попробую 1 к 3 на этот раз а не 1 к 4 как в инструкции. Попробую тоже погреть феном думаю время затвердевания вместо 10 ч может до 2 запросто сократится.

В общем как я понял главное пропитать дерево. И фанеру
Спасибо всем огромное еще раз кто помог.

Обязательно сниму об этом видео на этот раз четкое ясное и короткое.

Всем еще раз спасибо. Но я непротив если еще поможете))
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Всем привет, кто-нибудь может подсказать сколько нужно
развести грамм эпоксидки на 24 кницы (половинка нервюры)
????
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
Всем привет, кто-нибудь может подсказать сколько нужно
развести грамм эпоксидки на 24 кницы (половинка нервюры)
????
А ,Вы, довольно ловкий тролль! )))) Но на этот сложный вопрос ответа вы вряд ли найдете на форуме.
 

Николай Совкуцан

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)
Откуда
Бишкек
Забыл спросить самое главное

сколько примерно уходит времени чтобы намазать клеем половинку нервюры?

Over all - Сами вы тролль !)))
Если не знаешь сам или нету желания помочь, зачем писать вообще сюда.

Не все такие как вы есть и добрые люди  :)
 
Вверх