Опознание прибора

barsikline

Я люблю строить самолеты!
Помогите пожалуйста определить, что это за прибор? С одного торца поворотная крышка со шкалой, чтобы установить на какое-либо значение - нужно надавить и провернуть. С другого торца сельсин - видимо датчик какой то, или это двигатель с центробежным регулятором оборотов. На корпусе имеется маркировка110В.
 

FlyCat

43 регион
Не претендую на истину, но у нас на предприятии применялись похожие счетчики времени электромеханические на 12 и 36 вольт, правда для установки времени приходилось крышку оттягивать, а не нажимать.
Хотя, правильнее, было бы называть их таймерами, поскольку они включали исполнительный механизм по истечении установленного промежутка времени.
 

barsikline

Я люблю строить самолеты!
Интересно. А на каком заводе и какую функцию они выполняли, и вообще куда их цепляют то? 
Я его разобрал под крышкой имеется вал на конце которого зафиксирована круглая пластинка с выступом, которая упирается под действием пружины в упор. На крышке что была сверху во внутренней полости по окружности имеются зубчики которыми она фиксируется при отжатии. Таким образом при установке на какое-либо значение происходит поворот вала вокруг своей оси, на другом конце вала имеется три паза в которые установлены металлические шарики, на этих шариках установлена типа шестеренки, которая зубцами (каким-то образом) видимо соединяется с такой же шестерней на другом валу, между шестернями еще стоит пружина. Далее другой конец вала заходит в часовой механизм, далее идет электродвигатель с центробежным регулятором оборотов. Вот и все.
Есть идеи как это все работает? Что за электроэлеметы коричневого цвета, как они называются, и что под белой пленкой (указал стрелкой), катушка?
 

FlyCat

43 регион


Это они?



на цвет внимания не обращать, встречал разные.
 

barsikline

Я люблю строить самолеты!
Да, спасибо, действительно похож, правда внутри у него по большей части электроника.

Это они?
....
на цвет внимания не обращать, встречал разные.
Точно они! Микропереключатели Д 703(Д 713).

Насчет двигателя - в яблочко, прям пуля в пулю! только без центробежного рег. оборотов.

Осталось распознать элемент с маркировкой A C Ж 5...  :~)
 

barsikline

Я люблю строить самолеты!
Достал АСЖешку, в общем я так понимаю там плата с радиодеталями, и все это дело залито каким-то веществом, видимо чтобы ограничить агрессивное воздействие окружающей среды. Может это блок управления, как Вы считаете?
 
Вверх