определение: NOTAM в изложении ФАП

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Цитата ФАП 128, термины и определения:
"извещение для авиационного персонала (NOTAM) - извещение, рассылаемое средствами электросвязи и содержащее информацию о введении в действие, состоянии или изменении любого аэронавигационного оборудования, обслуживания и правил или информацию об опасности, своевременное предупреждение о которых имеет важное значение для персонала, связанного с выполнением полетов;"

Возможно ли согласовать это предложение в правилах русского языка? Или "доцент тупой"? Я, честно, не обижусь. Может кто-нибудь разъяснить?
 

Alekzanderr

Я люблю летать
Откуда
Самара
НОТАМ - извещение... ...содержащее информацию о ... (1) ... или информацию об... (2)... , своевременное предупреждение о которых (о 1-м и 2-м) имеет важное значение...

вроде все правильно.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Мне все-таки в Википедии больше нравится
НОТАМ (англ. Notice To Airmen, NOTAM) — оперативно распространяемая информация (извещения) об изменениях в правилах проведения и обеспечения полётов и аэронавигационной информации. НОТАМ содержит извещение о всех поправках, временных или постоянных, которые не были включены в последний сборник аэронавигационной информации (AIP).
Извещения НОТАМ могут включать информацию:
о событиях и явлениях, которые могут представлять опасность для проведения полётов, таких как авиашоу, запуск ракет и т. п.;
неработающих рулёжных дорожках и взлётно-посадочных полосах;
неработающих средствах радионавигации или световом оборудовании и связанным с этим изменением метеорологических минимумов аэродрома;
ограничении полётов в определённом воздушном пространстве в связи с полётами военной авиации, экспериментальной авиации или выполнением литерных и подконтрольных рейсов (перевозящих глав государств и правительств, иностранные делегации);
работах, проводимых вблизи аэродромов, которые могут, например, потребовать установки подъёмного крана;
пролётах стай птиц;
извещения о затоплении/обледенении или покрытии вулканическим пеплом ВПП, РД или перрона.
Извещениями НОТАМ потребители обеспечиваются на основании заключенных договоров в режиме реального времени по сети AFTN, либо в виде еженедельной сводки действующих извещений, рассылаемой по электронной почте. На аэродромах сбор, обобщение поступивших извещений НОТАМ и их доведение до лётного состава, а также разработку, выпуск и отправку НОТАМ по своему аэродрому, осуществляет штурманская служба.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Постановление Правительства № 679 от 03.11.2010.

1. В случае наличия в воздушном законодательстве терминов, имеющих определение как в воздушном законодательстве, так и в Википедии, считать определение из Википедии имеющим больший приоритет. Определение термина из воздушного законодательства считать не имеющим юридической силы.

2. Выразить благодарность пользователю сети Интернет - ЛОДОЧНИКУ, с официальным занесением благодарности в официальный журнал учёта официальных благодарностей.

3. Постановление вступает в силу с 3 ноября 2010.

Целую, Путин.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Постановление Правительства № 680 от 03.11.2010.

1. Признать Постановление Правительства № 679 от 03.11.2010 утратившим силу.

2. В случае наличия в воздушном законодательстве терминов, имеющих определение как в воздушном законодательстве, так и в Википедии, считать определение из воздушного законодательства имеющим больший приоритет. Определение термина из Википедии считать не имеющим юридической силы и использовать в консультативных целях.

3. Отменить благодарность пользователю сети Интернет - ЛОДОЧНИКУ, с официальным исключением благодарности из официального журнала учёта официальных благодарностей.

4. Постановление вступает в силу с 3 ноября 2010.

Целую, Путин.
 
3. Отменить благодарность пользователю сети Интернет - ЛОДОЧНИКУ, с официальным исключением благодарности из официального журнала учёта официальных благодарностей.

4. Постановление вступает в силу с 3 ноября 2010.

Целую, Путин. 
:) :) :) +5
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Я ещё не волшебник, я только лечусь... :)

ЛОДОЧНИКУ большое спасибо. Теперь буду знать где искать разъяснения терминов.
После прочтения из Википедии стало понятно о чём речь.

Если по существу вопроса, то, прочитав внимательно ФАП и дойдя до определений, определение "NOTAM" не воспринималось даже после такой "разминки" (или голова уже не "варила"). В части согласования выделенного финального фрагмента:

Цитата ФАП 128, термины и определения:
"извещение для авиационного персонала (NOTAM) - извещение, рассылаемое средствами электросвязи и содержащее информацию о введении в действие, состоянии или изменении любого аэронавигационного оборудования, обслуживания и правил или информацию об опасности, своевременное предупреждение о которых имеет важное значение для персонала, связанного с выполнением полетов;"

"...связанного с выполнением полётов" - "персонала"
или- "аэронавигационного оборудования, обслуживания и правил..."?

Мне показалось что это определение получено плохо откорректированным прямым переводом с английского.
Наверное можно было и проще раскрыть, не объединяя термины в "формулу изобретения".

Спасибо всем, вопросов пока не имею.

"Целую Путин" ;D ;D ;D
 

lt.ak.

AIM 4-1-9 (g)(1)
...
3. Отменить благодарность пользователю сети Интернет - ЛОДОЧНИКУ, с официальным исключением благодарности из официального журнала учёта официальных благодарностей.
...
не совсем ещё опытный секретарь у Путина ... должно быть

...
3. Отменить благодарность пользователю сети Интернет - ЛОДОЧНИКУ, с официальным исключением официальной благодарности из официального журнала учёта официальных благодарностей.
...
:D
 
Вверх