Осмотр радиостанции BENDIX/KING

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Причина осмотра - выход из строя в результате отказа реле регулятора и подачи повышенного напряжения питания на 1 включенную радиостанцию и 1 выключенную радиостанцию

Обе радиостанции, вне зависимости от положения выключателя на ней, вышли из строя.
Причина - установка защитного устройства по питанию в цепи электрооборудования самолета ещё ДО выключателя самой радиостанции. Вследствие этого входная цепь радиостанции постоянно находится под напряжением бортсети и в случае любого отказа по питанию происходит её выход из строя.
Конструкция защитного устройства - стабильтрон + предохранитель.
В одном случае стабильтрон не вышел из строя и произошло только выгорание предохранителя.
Во втором случае стабильтрон полностью выгорел, превратившись в кусок расплавленного металла, при этом предохранитель был "родной" без коротыша и не превышал установочную мощность. Почему он не выгорел сразу - загадка  :-?

Ниже - фотографии данных радиостанций для общего осмотра.
Крышкой с надписью "WARNING HIGH VOLTAGE" закрыт предохранитель.
 

Вложения

lexa_

Это всего лишь моё скромное мнение
Откуда
Одесса
Скажите, а станции, похоже, изготовлены в конце 70-х-середина 80-х годов?
Вторая, даже, скорее, начало 90-х?
Это не ирония, просто на вид похоже-позже стали делать пару "Микрочипов" так, что её вообще никак не починишь :(
Сделано действительно добротно, как говорят у нас в Одессе: "Бирош у руки-маеш вэзчь".
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Это одна и та же радиостанция, просто вид с двух сторон  :cool:.
Сейчас такие не разрабатывают. Дорого.
У этой радиостанции кроме того ещё вторая часть для VOR навигации. На передней панели 2 независимо управляемых девайса - радиостанция и VOR, но всё равно, даже для двух функций круто  сваяли :cool:.
 

lexa_

Это всего лишь моё скромное мнение
Откуда
Одесса
2 Administrator
Скажите пожалуйста, я наблюдаю определённую тенденцию относительно вообще американской техники-пример с Вашими реде и радиостанцией хорошо её подтверждает-всё, что было сделано до середины 80-х выше всяких похвал, а после начался упадок-всё сделано как-то непрофессионально, "На соплях", очень "По-любительски".
В машиностроении, похоже, идёт такая же тенденция.
:-?Что случилось, я не понимаю, отчего так упал уровень?
 
Вверх