От АОПского информбюро...

Брюн

R.I.P.
АОПА-Россия: Росавиация вводит в заблуждение граждан о пользовании услугами АОН.

Любое воздушное происшествие, а особенно авиакатастрофа в малой авиации, часто приводит к всплеску общественного интереса к безопасности полетов. Граждане обращаются к информации Росавиации, чтобы почерпнуть оттуда достоверные данные о случившемся и понять, как безопасно пользоваться услугами АОН.
К сожалению, приходится признавать, что Росавиация в очередной раз публикует на своих ресурсах тексты, не соответствующие действительности.
АОПА-Россия приводит неточности в этих заявлениях и призывает Росавиацию обратить внимание на свою основную задачу - предоставление качественных и удобных для общества государственных услуг, среди которых регистрация воздушных судов, подтверждение лётной годности, сертификация учебных заведений ведущих подготовку пилотов и специалистов по техническому обслуживанию.

В опубликованной “Памятке для граждан” Росавиация утверждает что “В соответствии с действующим воздушным законодательством для использования физическими и юридическими лицами легких и сверхлегких воздушных судов для выполнения коммерческих воздушных перевозок и выполнения авиационных работ требуется наличие сертификата эксплуатанта (сертификат) на выполнение коммерческих воздушных перевозок. Наличие сертификата эксплуатанта подтверждает соответствие деятельности указанных лиц требованиям федеральных авиационных правил.” (https://favt.gov.ru/public/materials//6/f/c/6/8/6fc68d110c07bc3dd82f7d21dd986d19.pdf). Это полностью соответствует действительности.
Однако “прогулочные”, “развлекательные”, “обзорные” и иные полёты за плату, в случаях, когда пункт отправления и прибытия совпадает, соответствуют части 3 статьи 21 Воздушного кодекса, являются полётами в целях АОН и не являются ни коммерческими воздушными перевозками, ни авиационными работами. В случае выполнения таких полётов на лёгких и сверхлёгких воздушных судах, не требуются получение сертификата эксплуатанта. Такие полёты в соответствии с действующим воздушным законодательством Российской Федерации могут выполняться пилотами гражданской авиации - частными, коммерческими, линейными пилотами, пилотами сверхлёгких воздушных судов, пилотами планеров и пилотами свободного аэростата.
Для подтверждения этих выводов РАОПА в 2012 году заказывала проведение юридического анализа воздушного законодательства FAQ по ознакомительным полётам | АОПА-Россия. Межрегиональная Общественная организация пилотов и граждан владельцев воздушных судов., который сохраняет актуальность по настоящее время.
Межгосударственный Авиационный Комитет также проводил анализ воздушного законодательства в части выполнения экскурсионных, обзорных, демонстрационных полётов за плату при расследовании катастрофы вертолёта Eurocopter AS-350 B3 в 2016 году (пункт 1.18.4 Окончательного отчета Расследования авиационных происшествий и инцидентов | МАК) и признал выполнение таких полётов без необходимости получения сертификата эксплуатанта полностью соотвествующим действующему законодательству.

Росавиация делает вид, что частные пилоты - инородное тело в гражданской авиации, неизвестно откуда взявшееся в небе. Однако каждый частный пилот проходит подготовку в учебных центрах, сертифицированных Росавиацией, у инструкторов, получивших квалификационную отметку пилот-инструктор от Росавиации, проходит проверку навыков и знаний в Росавиации, получает свидетельство пилота из рук чиновников Росавиации. Все частные пилоты проходят периодические проверки у пилотов-инструкторов, получивших право проводить такие проверки опять же у Росавиации.

За многие годы федеральное агентство воздушного транспорта не выпустило ни одного методического или инструктивного материала для пилотов АОН, как это делают авиационные администрации других стран. Подавляющее большинство рекомендаций Межгосударственного авиационного комитета по результатам расследований авиационных происшествий, как в коммерческой авиации так и в АОН, Росавиацией не реализованы. Вместо реальной работы над безопасностью полетов мы видим рекомендации гражданам и выводы о причинах катастроф еще до того, как комиссия проведет расследование. Призываем ФАВТ с осторожностью относиться к подобного рода заявлениям.

РАОПА в очередной раз предлагает Росавиации взаимодействие, чтобы работа осуществлялась не методами запретов и ужесточений требований, а созданием инструктивных и методических рекомендаций, направленных на создание условий для развития важного сегмента гражданской авиации - авиации общего назначения. Со своей стороны РАОПА готова помочь продвижению таких совместных рекомендаций среди своих членов и сообщества Авиации общего назначения через свои публикации, а также слеты, конференции и прочие каналы
коммуникации.

Источник: АОПА России
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Брюн
Никто делиться властью не станет в Росавиации. Всем известно , что только после глубокого реформирования этого органа власти и наличия соответствующих указаний с выше возможен коренной сдвиг в развитии АОН. Предложения для них это пустой звук................
 

Брюн

R.I.P.
без ликвидации РУШЬавиации и запрета работать в авиации ныне действующим "специалистам" , ничего не изменится.
Забавно, что ваши призывы в точности копируют любимые инструменты нелюбимой вами конторы: запрещать и ликвидировать. 😁
Конструктива ноль.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Брюн
Обидно , но это факт. А если есть желание стукнуться лбом о стену то это самое простое. Я уже сталкивался с этим коллективом в своё время, бумаги море, времени не сосчитать , пробили что хотели, но подключилась другая ветвь власти и всё коту под хвост......
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Забавно, что ваши призывы в точности копируют любимые инструменты нелюбимой вами конторы: запрещать и ликвидировать. 😁
Конструктива ноль.
конструктив в ликвидации. Если опухоль не лечится, то её вырезают и выбрасывают. При получении СЛГ немало с ними побился, добился своего и что? Больше не хочу тратить короткое время жизни на увещевание идейных врагов. За свои же деньги и нервы.
 

Брюн

R.I.P.
Больше не хочу тратить короткое время жизни на
Так и не тратьте😁 Поищите в себе что-нить полезное для развития АОН, послушайте пару раз песенку "Шелкопряд" и прядите😉 Кружок юных авиаторов, например.
А Росавиация с ее тараканами - это как погода: вы можете ее сто раз ненавидеть, она от этого не изменится ни на градус. Надо учиться одеваться по погоде. Или не выходить из дома.
 

candid

Люблю самолёты!
Красивые слова :cool:, но не более... На РА, как и на погоду, увещевания не действуют.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
В Росавиации сидят чиновники которые просто исполняют волю вышестоящих органов. Мне как то вгорячах так и было высказано мол, что Вы от нас хотите?
Самоделам там вообще хода нет.
 
Вверх